Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Высокие технологии охранной деятельности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Практика создания новых моделей работы в сфере охраны объектов геофизики, которая достаточно активно реализуется в последние годы, продиктована требованиями времени. Научно-производственные предприятия, занимающиеся геофизическими исследованиями, согласно федеральным и региональным приоритетам, нуждаются в повышенном внимании с точки зрения обеспечения безопасности. 

В Республике Татарстан на оказании высокопрофессиональных охранных услуг, в том числе на объектах геофизики, специализируется ОП «Геостраж», являющееся одним из самых крупных охранных предприятий региона. Особенность его работы - предоставление комплекса услуг в области охраны объектов, в число которых входит осуществление охраны с помощью пульта централизованного наблюдения. 
 
Фактор комплексной безопасности
Идея создания «Геостража» возникла в октябре 2005 г. при оптимизации  отдельных подразделений ОАО «Татнефтегеофизика». Из состава компании были выведены отдельные структуры, после чего возник вопрос охраны объектов, находящихся в их ведении. Для решения проблемы и была реализована инициатива формирования ОП «Геостраж» .
1 января 2006 г., на начальном этапе работы, сотрудники «Геостража» приняли под охрану все объекты ООО «ТНГ-Групп». С течением времени система функционирования предприятия существенно изменилась – прежде всего, по масштабам и качеству работы. На сегодняшний день ОП «Геостраж» - одно из ведущих охранных предприятий, оказывающих полный комплекс специализированных услуг.   
Руководство «Геостража» по праву считает, что предоставление комплекса охранных услуг выгодно и заказчику, и исполнителю. Это создает условия для «тотального» контроля охраняемых объектов. Для того чтобы обеспечивать такой комплексный надзор, специалисты применяют современные методики в каждом из направлений проводимой работы.    
В первую очередь, к ключевым вопросам развития относится эффективная кадровая обеспеченность. ОП «Геостраж» располагает лицензированными и хорошо обученными сотрудниками охраны, профессионалами в области специальной техники, юридически компетентными специалистами, имеющими опыт следственной и оперативно-розыскной деятельности в подразделениях МВД. Коллектив предприятия сформирован из квалифицированных специалистов с высоким уровнем профессионального IQ, обладающих устойчивыми моральными и личностными качествами. Ежегодно проводится аттестация сотрудников по оценке теоретических и практических знаний в сфере охранной деятельности, защиты от чрезвычайных ситуаций.  
Экономическая эффективность
Политика ОП «Геостраж», помимо основных принципов обеспечения безопасности, построена на приоритетах экономической эффективности предоставления специализированных услуг. На предприятии учитывают, прежде всего, интересы и пожелания заказчика, разумную достаточность средств, которыми он обладает для создания условий безопасности. Решение о начале сотрудничества принимается только после всестороннего изучения объекта охраны экспертной комиссией предприятия, адекватной оценки затрат на обеспечение безопасности объекта. При этом оценочной комиссией выстраивается конструктивный диалог с потенциальным клиентом, ключевой целью которого является высокое качество проводимого мониторинга. Благодаря такому подходу создается полномасштабная картина, раскрывающая реальные потребности заказчика в обеспечении безопасности объектов, устанавливается уровень финансовых затрат, адекватных выявленным потребностям. Таким образом, итоговое заключение о необходимости установления охраны принимается на основе высококвалифицированной оценки объекта, которая эффективно сопоставлена с финансовыми интересами клиента.
Анализ охранного рынка показывает, что ценовая политика ОП «Геостраж» соответствует уровню и качеству предос-тавляемых услуг. Кроме того, она является клиентоориентированной, что в современных условиях экономической нестабильности крайне важный аспект.

охрана

Современные охранные технологии                        
Применение высокоэффективных технологий — еще одна составляющая развития ОП «Геостраж». В специализированный арсенал предприятия входит пульт централизованного наблюдения (ПЦН), работающий по GSM-каналу, отличающийся высокой надежностью и не зависящий от расстояния и рельефа местности. Центральный пульт запущен на полную мощность, подчеркивают специалисты предприятия, поэтому с его помощью отслеживается информация со всех контролируемых объектов.
Необходимо отметить, что практически с момента образования предприятия здесь получили лицензию на монтаж и обслуживание систем противопожарной сигнализации, зарядку огнетушителей. В распоряжении предприятия современное адресное оборудование противопожарных систем. Оно позволяет устанавливать на объектах более сотни датчиков, реагирующих на задымленность. При срабатывании таких технических устройств можно точно определить место возможного возгорания и оперативно среагировать на сигнал, предотвратив возникновение пожаров и инцидентов.
На сегодняшний день в арсенале предприятия имеются спецсредства и средства специальной радиосвязи наружного и скрытого ношения, пистолеты, карабины и другие виды гладкоствольного и нарезного оружия. Постоянно дежурит так называемая группа захвата. Специалисты передвигаются на скоростных автомобилях, в их распоряжении — современное оружие и средства оперативной связи. Кроме того, охранное предприятие «Геостраж» имеет современнейшие охранные системы, позволяющие мгновенно определить факт несанкционированного проникновения на территорию.
Подтверждая комплексность осуществляемой деятельности, сотрудники охранного предприятия «Геостраж» взяли на себя обязанность обеспечивать сохранность грузов, транспортируемых геофизиками, на всей территории РФ. Сегодня в данной сфере трудятся более 250 человек. Подразделения предприятия функционируют в Альметьевске, Лениногорске, Нурлате, рабочих поселках Актюба, Джалиль и Маврино.
Факт высокой эффективности работы ОП «Геостраж» подтверждается, главным образом, расширенной клиентской базой. При этом список заказчиков предприятия постоянно пополняется, устанавливается качественное и действительно долгосрочное сотрудничество. Уже сегодня охранное предприятие «Геостраж» осваивает новую перспективную сферу деятельности, заключая договоры на охрану имущества любой формы собственности. 


Уважаемые руководители и инспекторы Приволжского управления Ростехнадзора!

Шайдуллин Сирин Гарифуллович,
директор ОП "Геостраж"

Осуществление контрольно-надзорной деятельности в сфере промышленной и экологической безопасности – одна из важных задач современного периода. Сегодня растет число опасных производств, увеличивается техногенное влияние на природные экологические системы. В регионах России в целом повышается актуальность вопросов, связанных с безопасной эксплуатацией производственных объектов, соблюдением требований экологического законодательства. 
Значимо, что работа органов Ростехнадзора в такой ситуации создает дополнительные условия для стабильного функционирования опасных производств, выполнения регламентов экологической безопасности. Такому подходу способствует, безусловно, должная компетентность специалистов Ростехнадзора, высокий уровень их профессионализма.
Желаем всем сотрудникам Службы дальнейших успехов в осуществляемой работе, эффективного выполнения ответственных надзорных функций. А также личной удачи, счастья, крепкого здоровья и благополучия во всех начинаниях!

 

 

Все статьи рубрики