Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вступили в силу новые единые правила контроля состава и свойств сточных вод

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Федеральное правительство утвердило новые правила контроля состава и свойств сточных вод, которые вступили в силу с 1 июля.

Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 г. № 728 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 г. № 728 и правила соответственно) устанавливает новый порядок взаимодействия между абонентами и водоканалами, единообразные требования к срокам и планам снижения сбросов в водные объекты, а также обновляет существующую систему компенсации наносимого экологического ущерба.  Признано утратившим силу Постановление от 21.06.2013 г. № 525 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод».

Важные нововведения

В информации Минстроя России о новых правилах обращается внимание на изменения.  
Одна из новелл — утверждение правил по установлению нормативов состава сточных вод, которые включают расчет эффективности очистки стоков самими предприятиями. Если раньше регионы самостоятельно устанавливали нормативы и определяли штрафы за загрязненность, то теперь по всей России будет действовать единый прозрачный и понятный порядок расчета нормативов и исчисления платы.
До 1 июля органы местного самоуправления должны были утвердить нормативы состава сточных вод абонентов, рассчитанные по единой, предусмотренной правилами формуле. После указанной даты водоканалы смогут рассчитывать плату за превышение абонентами установленных показателей загрязнения сточных вод.

Организация, осуществляющая водоотведение, обязана уведомить абонента о проведении визуального контроля и (или) отбора проб сточных вод не позднее чем за 15 минут до начала процедуры визуального контроля и (или) отбора проб сточных вод любым способом, позволяющим подтвердить факт и время получения абонентом уведомления.

Для минимизации экологического ущерба установлены требования к содержанию плана снижения сбросов сточных вод, а также порядок и сроки его согласования. 
Помимо этого, постановление законодательно закрепило порядок начисления и взимания платы за сброс загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах и превышающих установленные допустимые нормативы. В случае если абонент не превысил плановые нормативы загрязнения, то плата может быть уменьшена на величину произведенных на эти цели затрат.
Рассмотрим некоторые пункты новых правил подробнее.

Осуществление контроля состава и свойств

При осуществлении контроля состава и свойств сточных вод, сбрасываемых абонентами в централизованную систему водоотведения (далее ЦСВ), организация, осуществляющая водоотведение, проверяет:
- фактические концентрации загрязняющих веществ в сточных водах (фактические показатели состава сточных вод);
- фактические показатели свойств сточных вод, сбрасываемых абонентами в ЦСВ (канализации) на соответствие фактическим показателям, указанным абонентами в декларации о составе и свойствах сточных вод, сбрасываемых абонентом в ЦСВ (канализации), и (или) нормативам состава сточных вод, требованиям к составу и свойствам сточных вод, отводимых в ЦСВ, установленным Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в целях предотвращения негативного воздействия на работу ЦСВ.

До 1 июля органы местного самоуправления должны были утвердить нормативы состава сточных вод абонентов, рассчитанные по единой, предусмотренной правилами формуле. После указанной даты водоканалы смогут рассчитывать плату за превышение абонентами установленных показателей загрязнения сточных вод.

Этапы контроля

Контроль состава и свойств сточных вод осуществляется путем:
- обследования объектов абонента по тем веществам, материалам, отходам и (или) сточным водам, по которым проверка соблюдения требования о запрете указанного сброса возможна без отбора проб сточных вод и последующего анализа отобранных проб;
- отбора проб сточных вод;
- анализа отобранных проб сточных вод.

Автоматическое оборудование

Определение фактических показателей состава и свойств сточных вод может осуществляться с использованием автоматического оборудования для отбора проб сточных вод и (или) анализа отобранных проб сточных вод, устанавливаемого и эксплуатируемого организацией, осуществляющей водоотведение. Использование автоматического оборудования осуществляется в соответствии с законодательством об аккредитации в национальной системе аккредитации и об обеспечении единства измерений. Установка и использование автоматического оборудования не должны препятствовать отбору проб в ручном режиме.

Кто проводит контроль?

Контроль проводит организация водоотведения либо уполномоченная ею компания (в частности, это может быть транзитная организация). Организацией, осуществляющей водоотведение, проводится плановый и внеплановый контроль состава и свойств сточных вод.

Периодичность контроля состава и свойств сточных вод

Периодичность планового контроля состава и свойств сточных вод в отношении объектов абонентов определяется организацией, осуществляющей водоотведение, и не может быть чаще одного раза в календарный месяц и реже одного раза в календарный год.
Для объектов абонентов, объем сбрасываемых сточных вод с которых в среднем составляет менее 30 куб. метров в сутки суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта абонента (при условии отведения сточных вод в централизованную систему водоотведения, имеющую канализационные очистные сооружения), периодичность планового контроля состава и свойств сточных вод определяется организацией, осуществляющей водоотведение, и не может быть чаще одного раза в календарный месяц.

Внеплановый контроль может проводиться

Внеплановый контроль состава и свойств сточных вод может быть проведен в следующих случаях:
- обнаружение (в том числе по результатам использования автоматического оборудования) организацией, осуществляющей водоотведение, несоответствия фактических показателей состава и свойств сточных вод нормативам состава сточных вод, и (или) требованиям, установленным в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, и (или) фактическим показателям состава и свойств сточных вод, указанным в декларации, в том числе обнаружение сброса веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения;
- необеспечение допуска абонентом представителей организации, осуществляющей водоотведение, к контрольным канализационным колодцам, канализационным колодцам, указанным в декларации, или к последним колодцам на канализационной сети абонента перед ее врезкой в канализационную сеть, принадлежащую иному лицу, в которых отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

Постановление законодательно закрепило порядок начисления и взимания платы за сброс загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах и превышающих установленные допустимые нормативы. В случае если абонент не превысил плановые нормативы загрязнения, то плата может быть уменьшена на величину произведенных на эти цели затрат.

Внеплановый контроль должен проводиться

Внеплановый контроль состава и свойств сточных вод должен быть проведен в следующих случаях:
-  авария, повреждение или выход из строя централизованной системы водоотведения или ее отдельных объектов;
-  получение организацией, осуществляющей водоотведение, от органов государственного экологического надзора информации о нарушениях обязательных требований, выявленных по результатам государственного экологического надзора в области использования и охраны водных объектов, предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований водного законодательства или законодательства в области охраны окружающей среды, а также предъявление указанными органами требования о возмещении вреда, причиненного водному объекту организацией, осуществляющей водоотведение;
-  обнаружение органами государственного экологического надзора, организацией, осуществляющей водоотведение, или иными лицами загрязнения водного объекта в месте выпуска сточных вод в водный объект соответствующей централизованной системы водоотведения.

Порядок отбора проб и визуального контроля

Визуальный контроль осуществляется представителями организации, осуществляющей водоотведение.
Отбор проб сточных вод осуществляется представителями аккредитованной лаборатории или представителями организации, осуществляющей водоотведение, соответствующими требованиям, предъявляемым к лицам для их допуска к отбору проб сточных вод.
Анализ отобранных проб сточных вод осуществляется аккредитованной лабораторией.
Правилами определены места визуального контроля и отбора проб сточных вод. Также прописан порядок отбора проб сточных вод абонента, являющегося транзитной организацией, в случае отсутствия технической возможности осуществить такой отбор в отдельном канализационном колодце без учета сточных вод иных абонентов.

Обязанность абонентов

Абоненты обязаны:
а) обеспечить возможность проведения визуального контроля и  отбора проб сточных вод  при условии предварительного уведомления об их проведении (за исключением случаев, если предварительное уведомление абонента в соответствии с правилами не осуществляется);
б) содержать контрольные канализационные колодцы и подходы к ним в состоянии, обеспечивающем свободный доступ к сточным водам и возможность отбора их проб;
в) обеспечить беспрепятственный доступ представителей организации, осуществляющей водоотведение, к контрольным канализационным колодцам, канализационным колодцам, указанным в декларации, или к последним канализационным колодцам на канализационной сети абонента перед ее врезкой в канализационную сеть, принадлежащую иному лицу, в которых отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов (в том числе открытие люков канализационных колодцев);
г) обеспечить наличие мест для отбора проб сточных вод (контрольных канализационных колодцев, обеспечивающих возможность отбора проб сточных вод в соответствии с правилами) и идентификацию таких мест путем установления различимых указателей, содержащих идентифицирующие признаки контрольных канализационных колодцев и позволяющих определить их положение на местности, а также не препятствовать установке и эксплуатации организацией, осуществляющей водоотведение, автоматического оборудования;
д) обеспечить присутствие представителя абонента при проведении визуального контроля и (или) отбора проб сточных вод (в случае предварительного уведомления абонента о проведении визуального контроля и (или) отбора проб сточных вод в порядке, предусмотренном правилами).

Присутствие абонента

Визуальный контроль и (или) отбор проб сточных вод осуществляются в присутствии представителя абонента, за исключением случаев: 
- неявки  абонента к месту визуального контроля или отбора проб сточных вод;
- если предварительное уведомление абонента в соответствии с правилами не осуществляется.
В случае неявки представителя абонента к месту визуального контроля или отбора проб сточных вод до истечения времени, указанного в уведомлении о проведении контроля состава и свойств сточных вод, визуальный контроль и (или) отбор проб сточных вод осуществляются без представителя абонента.
Правилами разрешается  осуществлять фото- и (или) видеофиксацию процедуры как представителям организации, осуществляющей водоотведение, так и абоненту.

Уведомление

Организация, осуществляющая водоотведение, обязана уведомить абонента о проведении визуального контроля и (или) отбора проб сточных вод не позднее чем за 15 минут до начала процедуры визуального контроля и (или) отбора проб сточных вод любым способом, позволяющим подтвердить факт и время получения абонентом уведомления.
Отсутствие подтверждения факта предварительного уведомления абонента  (за исключением случая, если предварительное уведомление абонента в соответствии с правилами не осуществляется), следствием чего явилось отсутствие представителя абонента, является основанием для оспаривания абонентом процедуры и результатов визуального контроля и (или) отбора проб сточных вод.
В случае отбора проб сточных вод с использованием автоматического оборудования предварительное уведомление абонента об отборе проб сточных вод не осуществляется.

Акты   

Правилами утверждены формы:
1. Акт отбора проб сточных вод (приложение № 1 к правилам).
2. Акт обнаружения факта сброса веществ, материалов, отходов и (или сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованную систему водоотведения (приложение № 2 к правилам).
 По результатам отбора проб сточных вод на месте их отбора организация, осуществляющая водоотведение, составляет в двух экземплярах акт отбора проб сточных вод, который подписывается представителями организации, осуществляющей водоотведение, и абонента. В акте указываются номера пломб контрольной, параллельной и резервной проб.
 В случае если при визуальном контроле выявлен факт сброса абонентом веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения, организацией, осуществляющей водоотведение, составляется акт обнаружения факта сброса веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения, который подписывается представителями организации, осуществляющей водоотведение, и абонента.
При несогласии с содержанием акта отбора проб сточных вод или акта обнаружения запрещенного сброса представитель абонента обязан подписать соответствующий акт с указанием в нем своих возражений или особого мнения. 
Акт отбора проб сточных вод, акт обнаружения запрещенного сброса в случае отказа представителя абонента от его подписания подписывается представителем организации, осуществляющей водоотведение, с отметкой «Абонент от подписи отказался». Отмечается, что описанная процедура оформления акта не является основанием для оспаривания указанных актов абонентом.
В случае неявки представителя абонента до истечения времени, указанного в уведомлении представителем организации, осуществляющей водоотведение, делается отметка «Представитель абонента на визуальный контроль (или отбор проб сточных вод) в установленное время не явился».
Один экземпляр акта передается представителю абонента на месте после его составления. В случае отсутствия представителя абонента при осуществлении визуального контроля и (или) отбора проб сточных вод направление абоненту акта осуществляется  по письменному запросу в течение 30 дней после его получения.
При отборе проб сточных вод с использованием автоматического оборудования составление акта отбора проб сточных вод не требуется. 

Параллельный отбор проб сточных вод

Правила устанавливают право абонента заявить о необходимости осуществить параллельный отбор проб сточных вод. 
В случае параллельного отбора абонент обязан обеспечить наличие емкостей для параллельной пробы, соответствующих требованиям нормативных документов, и осуществить анализ параллельной пробы в аккредитованной лаборатории за счет собственных средств. Одной контрольной пробе сточных вод должна соответствовать одна параллельная проба. Разделение параллельной пробы на несколько частей и направление их в разные аккредитованные лаборатории для определения одних и тех же показателей не допускается.

Результаты контроля состава и свойств сточных вод

Организация, осуществляющая водоотведение, ведет журнал контроля состава и свойств сточных вод абонентов в электронном или бумажном виде. Ведение журнала контроля состава и свойств сточных вод абонентов в электронном виде (использование специализированной базы данных) является обязательным для организаций, осуществляющих водоотведение в населенных пунктах с численностью населения более 10 тыс. человек.
В журнал контроля состава и свойств сточных вод абонентов в обязательном порядке заносится следующая информация:
а) наименование абонента;
б) наименование аккредитованной лаборатории, осуществившей анализ проб сточных вод;
в) сведения об отобранных пробах сточных вод абонента (дата отбора проб, место отбора проб, метод отбора проб, наименование загрязняющих веществ (показателей), для определения которых был осуществлен анализ пробы, фактические показатели состава и свойств сточных вод в определяемых единицах измерений).
Результаты анализов отобранных проб сточных вод заносятся организацией, осуществляющей водоотведение, в  журнал контроля состава и свойств сточных вод абонентов.
Организация, осуществляющая водоотведение, не позднее трех рабочих дней со дня получения от аккредитованной лаборатории протокола исследований проб сточных вод направляет абоненту выписку из журнала контроля состава и свойств сточных вод абонентов любым способом, позволяющим подтвердить факт получения выписки адресатом.

Внимание! Изменения

Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 г. № 728 внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 г. № 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения».
Много изменений также внесено в Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644.
Признаны утратившими силу:
- Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 г. № 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов»;
- Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 г. № 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации»;
- Постановление Правительства Российской Федерации от 18.03.2013 г. № 230 «О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов».

Все статьи рубрики