Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Диалог с предпринимателями о трудовых правоотношениях

 
Игошин Виктор Викторович, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики  и соблюдением прав предпринимателей Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Удмуртской Республики, советник юстиции

Игошин Виктор Викторович
старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Удмуртской Республики, советник юстиции

Шекунова Светлана Геннадьевна, руководитель Государственной  инспекции труда в Удмуртской Республике

Шекунова Светлана Геннадьевна
руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

В прокуратуре Удмуртской Республики при участии руководителя Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике в июле 2020 г. прошла онлайн-встреча с представителями бизнеса и деловых объединений по вопросам проведения  проверок исполнения трудового 
законодательства.

Участникам встречи разъяснены особенности организации и осуществления в 2020 г. государственными инспекторами труда мероприятий по контролю в отношении работодателей, даны ответы на вопросы предпринимателей о порядке проведения специальной оценки условий труда, расследования несчастных случаев на производстве. Предлагаем вниманию читателей журнала вопросы предпринимателей и ответы на них.

- Каковы особенности проведения Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике проверок работодателей в 2020 году?
- С 14.04.2020 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которое внесло ряд изменений в осуществление государственного контроля (надзора).
Так, в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также в отношении некоммерческих организаций, среднесписочная численность работников которых за 2019 г. не превышает 200 человек, за исключением политических партий и некоммерческих организаций, включенных в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, плановые проверки не проводятся.
Плановые проверки соблюдения трудового законодательства проводятся только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к категории высокого риска. 
В связи с введенными ограничениями Государственной инспекцией труда в УР исключено из плана 100 проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, отнесенных к категориям значительного, среднего и умеренного рисков и организаций социального обслуживания населения.    
По согласованию с органами прокуратуры проводятся внеплановые проверки, основаниями для проведения которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также внеплановые проверки, проводимые на основании поручения Президента РФ, поручения Правительства РФ или требования прокурора о проведении внеплановой проверки.
На основании поручения Председателя Правительства РФ Мишустина М.В от 21.03.2020 г. № ММ-13-2167 без согласования с органами прокуратуры проводятся внеплановые проверки по обращениям граждан по фактам невыплаты заработной платы или увольнения работника по мотивам, связанным с распространением коронавирусной инфекции.

В связи с введенными ограничениями Государственной инспекцией труда в УР исключено из плана 100 проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, отнесенных к категориям значительного, среднего и умеренного рисков и организаций социального обслуживания населения.

- Есть ли особенности проведения специальной оценки условий труда у индивидуальных предпринимателей?
- Общий порядок проведения специальной оценки условий труда установлен Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее Федеральный закон № 426-ФЗ).
Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями - религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.
Федеральным законом № 426-ФЗ определены особенности при проведении специальной оценки условий труда у индивидуальных предпринимателей.
Согласно пп.3, 4 ст. 9 Федерального закона № 426-ФЗ в состав комиссии по проведению специальной оценки условий труда включается работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другие полномочные представители работодателя, в том числе специалист по охране труда либо представитель организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).
В случае отсутствия возможности у работодателей - субъектов малого предпринимательства (включая работодателей — индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законом отнесены к микропредприятиям, образовать комиссию, полномочия комиссии, указанные в ч.5 ст. 9, ч.ч. 2, 4 и 5 ст. 10, ч.ч. 2, 7, 9 - 11 ст. 12, ч. 6 ст. 14, ч. 2 ст. 15 и ч. 3 ст. 17 Федерального закона № 426-ФЗ, исполняет работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник.
Внеплановая специальная оценка проводится в соответствии с требованиями ст. 17 Федерального закона № 426-ФЗ.  В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя — индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя — юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.

- Что должен предпринять работодатель при несчастном случае на производстве? Каков порядок расследования несчастных случаев?  Когда результаты расследования несчастного случая могут служить основанием для организации внеплановых проверок, и каковы особенности их проведения?
- Ст.ст. 227-231 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) регулируется порядок проведения расследований несчастных случаев. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 г. № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» установлены формы документов, которые необходимо оформить работодателю при проведении расследования несчастного случая.
Работодателю необходимо:
- известить о групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом органы и организации, указанные в кодексе (ст. 228.1 ТК РФ), направив доступным способом связи извещение по форме 1; 
- соблюсти сроки расследования несчастных случаев (ст. 229.1 ТК РФ), при этом создать легитимную комиссию для расследования несчастного случая (ст. 229 ТК РФ), в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая определить перечень материалов расследования (ст. 229.2 ТК РФ).
 Если комиссией установлена грубая неосторожность застрахованного, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссией (в предусмотренных ТК РФ случаях — государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливается степень вины застрахованного в процентах (ст. 229.2 ТК РФ). 
Если работник получил травму легкой степени тяжести, то расследование несчастного случая проводится комиссией, созданной работодателем в течение трех календарных дней со дня издания приказа о расследовании. Извещение о групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом в территориальную Государственную инспекцию труда по месту произошедшего несчастного случая в данном случае не направляется.
Если по результатам расследования несчастного случая установлены нарушения требований трудового законодательства и охраны труда, в том числе в ходе выезда на место произошедшего несчастного случая выявлены нарушения на рабочих местах и в организации в целом, свидетельствующие о факте возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, то данные обстоятельства являются основанием для проведения внепланового надзорного мероприятия, проводимого в целях профилактики несчастных случаев и повреждения здоровья работников.
Внеплановые надзорные мероприятия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» проводятся после согласования с органами прокуратуры в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

- Как правильно проводить мероприятия, связанные с введенными ограничениями в целях противодействия  распространению новой коронавирусной инфекции: оплата нерабочих дней, введение дистанционного режима работы и ее оплата?
- Ст. 15 ТК РФ определяется трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Одним из ключевых моментов в данном определении выступает возмездный характер выполнения работы, с одной стороны, как гарантированного права работника, а, с другой стороны, обязанности работодателя по своевременной и в полном объеме выплате заработной платы (ст. 21, 22, ч. 6 ст.136  ТК РФ).
В целях противодействия распространения новой коронавирусной инфекции при отсутствии соответствующих запретов, а также с соблюдением норм трудового законодательства работодатель самостоятельно организует работу предприятия, в том числе определяет режим труда и отдыха работников, формы работы: удаленная, дистанционная, надомная работа.

Удаленная работа

В отличие от дистанционной работы понятия удаленной ТК РФ не содержит. Как правило, удаленная работа носит временный характер. 
При необходимости соблюдения противоэпидемических требований органов государственной власти по предупреждению распространения эпидемии работодатель может перевести работников на удаленную работу (при наличии соответствующей технической возможности). Как правило, в первую очередь, это касается беременных женщин, родителей с малолетними детьми, инвалидов. 
Решение вопроса о переходе на удаленную работу решается исключительно работодателем с учетом конкретных видов работы и возможностей ее выполнения удаленно.  В целях организации режима удаленной работы работодателю необходимо, во-первых, определить перечень работников, которым устанавливается удаленный режим работы и порядок взаимодействия на период действия такого режима. 
Во-вторых, необходимо издать соответствующий приказ о временном переходе на удаленную работу и ознакомить с ним работников.
Заработная плата при сохранении объема трудовых обязанностей должна остаться без изменений.

Дистанционная работа

ТК РФ предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с работниками, которые используют для выполнения своей трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сети «Интернет» (ст. 312.1 ТК РФ). 
Для перехода на дистанционную работу необходимо заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору в соответствии с требованиями трудового законодательства.
Заработная плата при сохранении объема трудовых обязанностей должна остаться без изменений.
Вместе с тем по соглашению сторон конкретные условия оплаты труда могут быть установлены в дополнительном соглашении к трудовому договору, которым урегулированы условия дистанционной работы. При этом месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).
Надзорные органы продолжат проведение встреч с предпринимателями.

Все статьи рубрики