Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Время работать и время отдыхать

 
Ванскова Оксана Вячеславовна, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Ванскова Оксана Вячеславовна
заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Редакция журнала обратилась в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан с насущными для многих вопросами о регулировании рабочего времени и возможности отдохнуть, а также особенностях труда в зависимости от температуры воздуха.

- Оксана Вячеславовна, какими нормативными актами регулируется в 2022 году время работы и отдыха?
- Режим труда и отдыха на предприятии — это установленная работодателем длительность и сменяемость времени труда и отдыха, зависящая от особенностей трудового процесса. Поэтому у водителей этот режим один, у медработников другой, у педагогов – третий. Соответственно, и нормативных актов довольно много. 
Так, в соответствии со ст. 329 ТК РФ, особенности режима труда и отдыха отдельных категорий работников, чья деятельность связана с движением транспортных средств, устанавливаются Министерством транспорта России. С 1 января 2021 года действует его Приказ от 16.10.2020 № 424 об утверждении «Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей». 
Для отдельных категорий медработников продолжительность рабочего времени определяется Правительством РФ, а именно: применяется его Постановление 14.02.2003 № 101. 
Особенности режима рабочего времени и отдыха педагогов регламентируются Приказом Минобразования РФ от 11.05. 2016 № 536. 

Привлечение к сверхурочной работе без письменного согласия сотрудника и должной оплаты – одно из самых типичных нарушений в части режима труда и отдыха. 


- Какова продолжительность рабочего времени и отдыха? Почему важно его соблюдать?
- Уже было отмечено, что единой для всех категорий работников продолжительности рабочего времени нет. Но одно общее правило существует — она не должна превышать установленные нормы. 
Нормальная продолжительность - это 40 часов в неделю. Для определенных категорий работников предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени  - например, не более 36 часов для работающих во вредных условиях или сельских работниц, 35 часов для инвалидов I и II группы. 
Обязательно указывается чередование рабочих и выходных дней. Например, это может быть пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, шестидневная с одним выходным, неделя с выходными по скользящему графику (например, «сутки через трое»). 
При любой продолжительности рабочей недели положен непрерывный еженедельный отдых не менее 42 часов (для водителей с 1 января 2021 года — не менее 45 часов). 
Несоблюдение режима отдыха может обернуться проблемами со здоровьем, привести к несчастным случаям как с тяжелым, так и смертельным исходом. Нередки случаи, когда водители засыпают за рулем. В таких случаях создается уже угроза жизни и здоровью других людей. 

- Может ли работодатель сократить рабочее время для сотрудников? Каковы допустимые пределы изменения рабочего времени? Каков порядок процедуры?
- Для определенных категорий работников он обязан установить сокращенную продолжительность рабочего времени, о чем мы уже говорили (в частности, при работе во вредных или опасных условиях труда, медработникам, сельским работницам, инвалидам  I и II группы, обучающимся работникам). 
Также рабочее время сокращается накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в ночное время. 
По соглашению между работником и работодателем, по его инициативе либо в соответствии с требованиями законодательства может устанавливаться режим неполного рабочего времени.
Подробнее скажу о переходе на неполный рабочий день по инициативе работодателя. По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения профсоюза и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ, ввести режим неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. 
Если работник отказывается от продолжения работы в таком режиме, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть по сокращению численности или штата с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций.

Согласно рекомендациям Рос-потребнадзора при работах на открытом воздухе при высоких температурах продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях.

- Какие режимы рабочего времени существуют?
- Режимов рабочего времени достаточно много. Самым распространенным является пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье. Есть шестидневная с одним выходным в воскресенье. 
Часто в отдельные режимы выделяют: 
    • режим неполного (сокращенного) рабочего времени;
    •  гибкого рабочего времени;
    • рабочую неделю с предоставлением выходных по скользящему графику (например, «два через два» или «сутки через трое»);
    • сменный режим, режим работы с ненормированным рабочим днем.

- Кстати, что такое ненормированный рабочий день? Как он регулируется и компенсируется?
- Это режим, при котором отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически (подчеркиваю, именно эпизодически, а не постоянно) привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. 
Условие о работе в режиме ненормированного рабочего дня должно быть обязательно закреплено в трудовом договоре. 
Перечень должностей с таким режимом устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Сотрудникам с ненормированным рабочим днем полагается прибавка к ежегодному оплачиваемому отпуску трех дополнительных дней. 

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения проф-союза и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ, ввести режим неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

- Какие категории работников имеют право на сокращенное рабочее время? Как это отражается на заработной плате?
- Сокращенная рабочая неделя установлена трудовым законодательством для несовершеннолетних работников, инвалидов I или II группы, работников с вредными (3-й или 4-й степени) или опасными условиями труда (исключение — когда продолжительность работы в неделю увеличена отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором и есть письменное соглашение к трудовому договору об этом), медицинских и педагогических работников, женщин, работающих в сельской местности либо в районах Крайнего Севера или приравненных к ним. 
Сокращенная продолжительность работы для установленных законом категорий работников на размер заработной платы не влияет — то есть она рассчитывается как за полное рабочее время. 
Исключение — работники до 18 лет. Им оплата рассчитывается пропорционально отработанному времени (за выполненный объем работ), если не предусмотрена доплата до полной нормы отраслевым соглашением, коллективным договором. 

- Что такое неполное рабочее время? Каковы его особенности? Кому и как оно предоставляется? 
- Неполное рабочее время (неполный рабочий день или неделя) представляет собой работу в течение времени, уменьшенного по сравнению с полным рабочим временем. 
Такой режим работы может быть установлен работнику по соглашению с работодателем (ст. 93 ТК РФ) как при приеме на работу, так и впоследствии. 
Есть категории работников, которым работодатель в этом не вправе отказать, если подано соответствующее заявление: 
- беременным женщинам; 
- одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; 
- работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи (на основании медзаключения). 
Срок, на который может быть установлен режим неполного рабочего времени, зависит от того, кто был инициатором введения такого режима. Если работодатель, то такой режим не может быть введен на срок более шести месяцев, если инициатор — работник, то по соглашению сторон названный режим может быть установлен на определенный срок или бессрочно (ст. 74 ТК РФ). По просьбе работника с семейными обязанностями режим неполного рабочего времени должен быть установлен работодателем на срок существования у работника таких обязанностей, но не более. 
Оплата труда в условиях неполного рабочего времени производится пропорционального отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы.

Условие о работе в режиме ненормированного рабочего дня должно быть обязательно закреплено в трудовом договоре. Сотрудникам с ненормированным рабочим днем полагается прибавка к ежегодному оплачиваемому отпуску трех дополнительных дней.

- Как зависит рабочее время от условий погоды? Каковы особенности рабочего времени и отдыха в условиях жары?
- В соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить сотрудникам безопасные условия труда. 
Низкая температура воздуха, если человек работает в холодное время года на открытом воздухе или в неотапливаемом помещении, является вредным производственным фактором. В связи с этим работодателю необходимо оценить риск воздействия на работников пониженных температур воздуха и принять при необходимости меры, предусмотренные методическими рекомендациями «Режимов труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ. 
В соответствии с трудовым законодательством привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогрева, которые обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате (ст. 109 ТК РФ). 
Продолжительность и количество таких перерывов зависит не только от температуры воздуха, но и от силы ветра. 
Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°C, данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп.  При этом время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека, критерии которой имеются также в вышеуказанных рекомендациях.
Что касается работы в жаркое время года, Роспотребнадзор рекомендует в случае, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, сокращать продолжительность рабочего дня на один час. 
При повышении температуры до 29 градуса – на два часа, при температуре 30,5 градуса – на четыре часа. 
Согласно рекомендациям Роспотребнадзора при работах на открытом воздухе при высоких температурах продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4-5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения и 1,5-2 часа — для лиц без спецодежды. 
Работа при температуре наружного воздуха более 32,5 °C по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным), в связи с чем рекомендуется изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.

- Выявлялись ли Гострудинспекцией при проверках на предприятиях нарушения в сфере режима работы и отдыха?
- Если наибольшее количество выявляемых нарушений касается вопросов оплаты и нормирования труда, то несоблюдение режима труда и отдыха идет вторым пунктом в этом списке, занимая не менее 30 % из общего количества нарушений. 
Распространены ситуации, когда сотрудники (в особенности, медработники, водители транспортных предприятий) перерабатывают, плюс трудятся в дни, которые являются для них по графику выходными, при этом оплата производится в одинарном размере. 
Привлечение к сверхурочной работе без письменного согласия сотрудника и должной оплаты – одно из самых типичных нарушений в части режима труда и отдыха. 
Кроме того, наряду с этим не ведется должным образом фактический учет рабочего времени (опять же чаще всего по водителям), не соблюдаются требования законодательства в части установления отдельным категориям работников сокращенной рабочей недели (к примеру, сельским работницам), предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, в том числе удлиненного (к примеру, инвалидам — 30 календарных дней). 

Все статьи рубрики