Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вращаясь в недрах. 10-летний юбилей ЗАО "Удмуртнефть-Бурение"

 
Харитонов Виктор Егорович, управляющий директор ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Харитонов Виктор Егорович
управляющий директор ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Тысячи километров в недрах земли, сотни действующих скважин, миллионы тонн нефти - таков итог в количественном выражении 10-летней деятельности ЗАО «Удмуртнефть-Бурение». Но за цифрами скрывается не менее важное –  работа команды. О наиболее значимых достижениях и перспективах развития предприятия рассказывает управляющий директор  Виктор Егорович Харитонов.

- Виктор Егорович, предприятие ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» отмечает 10-летие своей деятельности, то есть подошла к рубежу для подведения итогов.  Какие важные моменты развития  Вы бы отметили?
- Сейчас ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» занимает прочные позиции на рынке профильных компаний региона. В условиях рыночной экономики столь высоких результатов предприятию удалось достичь во многом благодаря грамотной инвестиционной политике предприятия, ориентированной на инновационную деятельность. Так, наше предприятие одним из первых в России стало осваивать технологию зарезки боковых стволов, в результате чего дебиты скважин возросли в 3-5 раз, а коэффициент извлечения нефти увеличился до 45%, по сравнению с обычными 25%.

Вхождение в состав «Роснефти» наряду с высоким уровнем профессионализма специалистов ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» позволяет нам расширять географию буровых работ. В апреле 2008 года предприятием подписан договор с  ОАО «Самаранефтегаз» – крупнейшим нефтегазодобывающим предприятием в Самарском регионе, также входящим в структуру «Роснефть». В рамках данного проекта ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» произведет буровые работы, в том числе боковых и горизонтально-наклонных стволов, на ряде месторождений.

- Руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский не раз в своих выступлениях обращал внимание на проблему износа основных фондов в нефтедобывающей отрасли.  Насколько актуальна данная проблема для ЗАО «Удмуртнефть-Бурения»?

ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» ориентировано на регулярное и последовательное проведение мероприятий по модернизации основных фондов. На сегодняшний день компания владеет самыми современными технологиями бурения. Расширенные технологические ресурсы являются по сути фундаментом непрерывного развития компании. Кроме того, предприятием достаточно полно реализованы проекты в части производственно-технического оснащения. На текущий момент компания эксплуатирует высокоэффективное специализированное оборудование российского и зарубежного производства, отвечающее современным стандартам. Именно это позволяет ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» выполнять масштабные заказы, в том числе повышенной степени сложности. 

Инвестиционная программа развития компании выстраивается в зависимости от технико-технологических потребностей, а также появления на рынке нового перспективного оборудования, научных разработок. Ежегодно она формируется с учетом внедрения высокотехнологичных специализированных новинок, предлагаемых крупнейшими производственными объединениями.

 
- По оценкам специалистов, эффективность управленческой политики во многом определяет успешность функционирования компаний. Каким образом выстроен менеджмент ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» в этом плане?

- Качественное управление всеми процессами является составной частью проводимой руководством работы. На сегодняшний день в организации налажен централизованный контроль за всеми направлениями практики. В частности, он охватывает такие сферы, как охрана труда, промышленная безопасность, осуществление экологически ориентированных мероприятий. При этом, подчеркну, что в ходе реализации управленческих мер особое внимание уделяется преодолению человеческого фактора. Как известно, именно он относится к главным источникам возникновения нештатных ситуаций на предприятиях. Одна из мер, внедренных в  ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» по этой линии работы, - применение системы санкций и поощрений. Прямым ее следствием стало не только повышение уровня качества работ, рост объемов выполняемой деятельности, но и существенное снижение инцидентов на производстве, улучшение показателей в области промсанитарии, охраны труда. Данная методика сыграла роль психологического подхода, способствующего оптимизации деятельности предприятия. Также результативно проводится в жизнь политика регулярных внутренних аудитов, осуществляются и взаимные перекрестные проверки, проводимые при непосредственном участии самих буровых бригад. Таким образом, на предприятии реализуются не формальные, а имеющие практическое приложение меры, обеспечивающие кадровый контроль, который повышает в итоге эффективность работы.     

 

- Каковы направления дальнейшего долгосрочного развития ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»? 

- Главным образом, предприятие продолжит работу по модернизации действующей производственной базы. Проекты техперевооружения видятся сегодня наиболее приоритетными для организации.


Шевелев
Валерий Иванович
, начальник отдела ПБ,
ОТ и ОСС
ЗАО "Удмуртнефть-Бурение"

Минимизация рисков возникновения нештатных ситуаций и снижение уровня негативного воздействия на окружающую среду  – важный аспект деятельности любого предприятия, работающей в нефтедобывающей отрасли. В целях повышения уровня промышленной и экологической безопасности и охраны труда в ОАО «Удмуртнефть-Бурение» отлажена система оценки профмастерства персонала в виде ежегодных конкурсов среди буровых бригад. Комиссия из числа руководства предприятия  оценивает как уровень профессионального мастерства по своим рабочим специальностям, так и владение безопасными приемами труда. Призовые места отмечаются грамотами , ценными подарками и денежной премией. Помимо этого, победитель конкурса защищает честь предприятия на конкурсе профмастерства, организатором которого выступает ООО «Роснефть-Бурение». В этом году конкурс пройдет с 10 по 15 августа на базе Губкинского филиала ООО «Роснефть-Бурение». Кстати, в 2007 году команда буровиков ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» добилась призового 3 места.

Статья находится в свободном доступе благодаря ЗАО "Удмуртнефть-Бурение"

Все статьи рубрики