Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос - ответ: Зачем нужна новая отчетность при наличии действующего (будет действовать еще 3 года) ПНООЛР?

 
КАРЕЕВА Альфия Замиловна, специалист ЦЛАТИ по Республике Татарстан

КАРЕЕВА Альфия Замиловна
специалист ЦЛАТИ по Республике Татарстан

ГРИГОРЬЕВ Николай Самуилович, начальник отдела анализа и координации контрольно-надзорной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора

ГРИГОРЬЕВ Николай Самуилович
начальник отдела анализа и координации контрольно-надзорной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ответ: Обязанность субъектов малого и среднего предпринимательства сдавать отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов предусмотрена ФЗ «Об отходах производства и потребления». Каких либо разъяснений о применении данного положения к субъектам, уже имеющим действующие нормативы образования отходов и лимиты их размещения, в нормативно-правовых актах в настоящее время нет, поэтому каков будет порядок предоставления отчетов данными субъектами в дальнейшем, пока сказать не можем. Не подлежит сомнению, что действие установленных лимитов продолжается, поэтому считаем, что сдавать отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов за 2009 г. нет необходимости при условии своевременной сдачи технического отчета в установленные сроки. О порядке сдачи отчетности за 2010 г. будет известно позднее.

Вопрос: Планирую открыть тренажерный зал, арендуя помещение в жилом доме на первом этаже. Обратившись по телефону к специалистам Ростехнадзора с вопросом об обязанности сдачи отчета «Плата за негативное воздействие на окружающую среду», получил разъяснение, что я обязан его сдавать и, соответственно, платить. При этом специалист ссылался на ФЗ №7 от 10.01.2001 г.
В связи с этим хотел бы разъяснить, на какие случаи распространяются:
1. Решение ВАС № 14561/08 от 17.03.09 о неправомерности взимания платы. 
2. Приказ Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204, согласно которому расчет предоставляется организациями, осуществляющими любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием (далее - плательщики), осуществляющими на территории РФ следующие виды вредного воздействия:
- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ; 
- сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
- размещение отходов производства и потребления. 
Моя деятельность не подпадает под указанные виды деятельности, в связи с чем прошу разъяснить, за что конкретно я буду обязан платить?

Ответ: Согласно ст. 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду является платным. Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель производит выброс в атмосферу загрязняющих веществ, сбрасывает их в поверхностные и подземные водоемы, на рельеф местности, либо размещает отходы в окружающей среде. Плата взимается в зависимости от видов оказываемого на окружающую среду негативного воздействия, но есть вид платежа, который есть практически у каждого предприятия – это плата за размещение отходов, поскольку хотя бы мусор от уборки помещений образуется на каждом предприятии, каким бы маленьким оно ни было, и какую бы деятельность ни осуществляло. В результате деятельности тренажерного зала также образуются отходы, которые подлежат вывозу и размещению на полигоне ТБО. Плату за размещение отходов производит собственник отходов, то есть лицо, в результате деятельности которого они образовались. Исключение составляет случай, когда при заключении договора на вывоз и размещение отходов со специализированной организацией предусмотрен переход права собственности (см. ст. 4 ФЗ «Об отходах производства и потребления») или принимающая сторона взяла на себя обязательства по внесению платы. Но и в этом случае Вы не освобождаетесь от обязанности по сдаче отчетов в виде «Расчетов платы», к которым прилагаете документ, подтверждающий переход права собственности на отходы.
Размер платы определяется индивидуально на основании представленных «Расчетов платы» и доказательной базы. 

 

Все статьи рубрики