Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: требования к Порядку обучения и проверке знаний вновь принятых рабочих на предприятиях, поднадзорных Ростехнадзору

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Поясните, пожалуйста, Порядок обучения и проверки знаний вновь принятых рабочих на предприятиях, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Какие требования в целом действуют на сегодняшний день в этой сфере?

Ответ: Во-первых, следует отметить, что Порядок организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Ростехнадзору, определен Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Этот документ утвержден соответствующим приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 года № 37 (далее — положение).
Положение проходило правовую экспертизу, в том числе и на предмет соответствия действующему законодательству Российской Федерации, было зарегистрировано в Минюсте России 22 марта 2007 года, регистрационный номер 9133. Документ официально опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 16, 2007 год.
Пункт 7 положения определяет, что обучение рабочих основных профессий включает в себя следующее:
- подготовку вновь принятых рабочих;
- переподготовку (переобучение) рабочих;
- обучение рабочих вторым (смежным) профессиям;
- повышение квалификации рабочих.
Под термином «вновь принятый рабочий» понимается рабочий, впервые назначаемый на должность. Определено, что подготовка вновь принятых рабочих основных профессий проводится в организациях (учреждениях), реализующих программы профессиональной подготовки, дополнительного профессионального образования, начального профессионального образования в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.
Индивидуальная теоретическая подготовка вновь принятых рабочих основных профессий не допускается. Теоретическое и производственное обучение осуществляется в учебной группе.
Производственное обучение проводится в рамках учебно-материальной базы (она включает в себя, в частности, учебные лаборатории, мастерские, участки, цехи, тренажеры, полигоны и т.п.). При этом оснащение учебно-материальной базы должно в обязательном порядке обеспечивать качественную отработку практических навыков обучаемых.
Следует отметить, что производственное обучение проводится под руководством преподавателя, мастера производственного обучения или высококвалифицированного рабочего.
Таким образом, индивидуальная теоретическая подготовка вновь принятых рабочих основных профессий не допускается, так как теоретическое обучение осуществляется в учебной группе в целях реализации качественной отработки практических навыков на учебно-материальной базе. 

Все статьи рубрики