Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: разъяснение законодательства в области промышленной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На вопросы читателей журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» отвечают специалисты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Вопрос: Прошу Вас разъяснить ст. 13 п. 1 ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части 1, где сказано, что экспертизе промышленной безопасности подлежит документация на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта. Каким требованиям должна отвечать данная документация, что должно войти в ее состав? Я так понимаю, что действие Постановления Правительства РФ от 16 февраля 2008 года № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» не распространяется на документацию, указанную в п. 1 ст. 13 ФЗ-116?
Ответ: В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ в ред. от 4 марта 2013 года самостоятельной экспертизе промышленной безопасности подлежит документация на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта.Единого нормативного правового акта, обобщающего требования к указанной документации всех разновидностей опасных производственных объектов не имеется. Нормы, регламентирующие требования к документации на консервацию, ликвидацию опасных производственных объектов содержатся в разных нормативных документах. Например, РД 09-390-00 «Типовое положение о порядке организации и проведения работ по безопасной остановке на длительный период и/или консервации химически опасных промышленных объектов»; ПБ от 10 июня 2003 года № 14-586-03 «Об утверждении Правил промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья и т.д.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, должен ли инспектор Ростехнадзора участвовать в приемке объекта газоснабжения до 100 кВт? Давление низкое. Необходимо ли здесь уведомление о начале строительства и о приемке объекта?

Ответ: Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2010 года № 870 «Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления», п. 92 и 93: приемка сети газопотребления после строительства либо реконструкции осуществляется по завершении строительных и монтажных работ, а также пусконаладочных работ и комплексного опробования газоиспользующего оборудования. Приемка сетей газораспределения и газопотребления осуществляется приемочной комиссией, создаваемой застройщиком или инвестором, в состав которой входят представители:

а) застройщика;

б) строительной организации;

в) проектной организации;

г) эксплуатационной организации;

д) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль в области охраны окружающей среды (в случаях, предусмотренных ч. 7 ст. 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации);

е) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора;

ж) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю (надзору) в сфере промышленной безопасности.

Также поясняем, что согласно п. 3.3.41 «Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления» заказчик не менее чем за пять дней уведомляет территориальные органы Ростехнадзора о дате, месте и времени работы приемочной комиссии. 

Все статьи рубрики