Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ

 
ЗАРИПОВА  Назия Джафаровна,  заместитель начальника отдела контрольно-разрешительной  деятельности Приволжского управления Ростехнадзора

ЗАРИПОВА Назия Джафаровна
заместитель начальника отдела контрольно-разрешительной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Во дворе дома установлена электроподстанция. В настоящий момент в этом же дворе, начинается строительство второй электроподстанции. Прошу уточнить, какие законодательные акты регламентируют строительство электроподстанций во дворах жилых домов? Возможно ли строительство более чем одной подстанции в одном дворе? Как можно оспорить данное решение?

Ответ: Количество подстанций, устанавливаемых на местности, нормативно-технической документацией в электроэнергетике не рег­ламентируется. Монтаж и установка подстанций регламентируется «Правилами устройства электроус­тановок» (издание № 7, 6).

Вопрос: Какие документы нужно предъявить в Ростехнадзор при передаче лифтов в другую организацию? Каков порядок передачи?

Ответ: При передаче лифта новому владельцу или арендатору ему передается паспорт лифта. Новый владелец или арендатор обес­печивает эксплуатацию лифта в соот­ветствии с Правилами и техническим регламентом, вносит в пас­порт все необходимые изменения, связанные с передачей лифта, и уведомляет территориальный орган Ростехнадзора о принятии лифта и обеспечении его безопасной эксплуатации. В течение 10 дней с момента начала эксплуатации лифт должен быть перерегистрирован в государственном реестре опасных производст­венных объектов, для чего владелец или арендатор представляет следую­щие документы: заявление, карту учета опасного производст­венного объекта – 2 экземпляра, сведения, характеризую­щие опасный производственный объект – 2 экземпляра, уставные документы организации (в том числе коды статистики, свидетельство о регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет, местонахождение, документы, подтверждающие право собственности и владения опасным производственным объектом, договор страхования лифта).

Вопрос: Слышал, что сейчас не надо дополнительно обучаться через 5 лет после первого обучения (крановщики, стропальщики, рабочие люлек). Если да, то на основании какого нормативного документа, и какие еще профессии попали в этот список?

Ответ: В соответствии с п. 7 и 15 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору РД 03-20-2007 предусмот­рено повышение квалификации рабочего персонала в учебных заведениях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельнос­ти. Периодичность повышения квалификации данным документом не установлена.

Вопрос: Каков порядок ликвидации опасных производственных объектов: котельной и площадки хранения мазутного топлива, распространяется ли на вышеперечисленные объекты действие «Типового положения о порядке организации и проведения работ по безопасной остановке на длительный период и (или) консервации химически опасных промышленных объектов» (РД 09-390-00)?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных произ­водственных объектов» от 21.06.1997 г. № 116-ФЗ одним из обязательных условий принятия решения о начале расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производст­венного объекта является наличие положительного заключения экспертизы промышленной безо­пасности проект­ной документации на расширение, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объек­та, утвержденного федеральным органом исполнительной влас­ти в области промышленной безопасности или его территориальным органом. Требования «Типового положения о порядке организации и проведения работ по безопасной остановке на длительный пе­риод и (или) консервации химически опасных промышленных объектов» (РД 09-390-00) распространяются на указанные Вами объекты. 

Все статьи рубрики