Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ

 
ПЕТРОВА  Елена Владимировна,  начальник отдела лицензирования и разрешительной деятельности Волжско-Окского управления Ростехнадзора

ПЕТРОВА Елена Владимировна
начальник отдела лицензирования и разрешительной деятельности Волжско-Окского управления Ростехнадзора

МИКОЛАЙЧУК  Дмитрий Михайлович, начальник отдела по надзору за объектами газопотребления и газораспределения Волжско-Окского управления Ростехнадзора

МИКОЛАЙЧУК Дмитрий Михайлович
начальник отдела по надзору за объектами газопотребления и газораспределения Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Объект – нагревательная печь в металлургическом цехе, работает на газу. Необходима ли дополнительная аттестация монтажников КИПа и ИТР при монтаже нами датчиков на уже готовые технологические газопроводы от коренных вентилей, без врезок? СРО на эти виды работ в нефтегазовых комплексах имеется.
Ответ:
В соответствии с п. 1.2.1 «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления» ПБ 12-529-03, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18 марта 2003 г. № 9, руководители и специалисты, осуществляющие деятельность по монтажу опасных производственных объектов, должны пройти аттестацию (проверку знаний требований промышленной безопасности, настоящих Правил и других нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, отнесенных к компетенции аттестуемых) в объеме, соответст­вующем должностным обязанностям и установленной компетенции. Рабочие должны пройти обучение и проверку знаний по безопасным методам и приемам выполнения работ в объеме требований инструкций, отнесенных к их трудовым обязанностям.

Вопрос:  Обязательно ли при регистрации особо опасного объекта давать данные по кодам статистики предприятия?
Ответ:
При регистрации в Государст­венном реестре опасного производственного объекта организация представляет пакет документов, обосновывающих необходимость внесения объекта в Государственный реестр, в том числе в карту учета опасного производственного объек­та, сведения, характеризующие опасный производственный объект. В карте учета указываются данные, характеризующие опасный производственный объект и организацию, его эксплуатирующую. В их числе код Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО), характеризующий территорию  мес­та нахождения опасного производст­венного объекта (11-разрядный), код Общероссийского классификатора органов государственной власти и управления (ОКОГУ), характеризующий ведомственную принадлежность, административную и организационную подчиненность хозяйствующих субъектов, код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) и другие. При ведении Государственного реестра опасных производственных объектов в карточке организации указывается код Общероссийского классификатора видов экономической деятельнос­ти (ОКВЭД), характеризующий вид экономической деятельности хозяйствующего субъекта, код Общероссийского классификатора форм собственности ОКФС.
Для проверки достоверности сведений, вносимых в Государст­венный реестр опасных производст­венных объектов, в соответствии с п. 23.1.2 Административного рег­ламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государст­венной функции по регист­рации опасных производственных объек­тов и ведению государственного реестра опасных производст­венных объектов», утвержденному Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 606 от 4 сентября 2007 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 1 октября 2007 г. № 10224), специалист регистрирую­щего органа имеет право потребовать представления дополнительных сведений, куда входят уставные документы организации (в том числе коды статистики, свидетельство о регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет, местонахождение).

Вопрос: Прошу дать разъяснения по прокладке полиэтиленовых газопроводов давлением от 0,3 до 0,6 МПа по территории города. Возможна ли прокладка трубы ПЭ100 SDR11-63*5.8, если в точке подключения 0,3 МПа. Газопровод должен проходить по окраине города. Намывной песок. Строительство – малоэтажное, частный сектор и в перспективе пятиэтажки. Необходима ли разработка дополнительных мероприятий?
Ответ:
На территории поселений допускается прокладка газопроводов из полиэтиленовых труб давле­нием до 0,3 МПа с коэффициентом запаса прочности 2,5, кроме территории поселений с одно-двухэтажной и коттеджной застройкой, где допус­кается прокладка подземных газопроводов из полиэтиленовых труб давлением до 0,6 МПа с коэффициен­том запаса прочности 2,8 или территории поселений численностью до 200 жителей с коэффициентом запаса прочности до 2,5. 

Все статьи рубрики