Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Внимание, COVID-19!

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Что это такое?
Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку.
Ученые установили, что геном вируса на 96,3 % сходен с вирусом летучих мышей. Пока не ясно, за счет каких мутаций он приобрел способность заражать человека.
Кстати, расчеты на то, что эпидемия коронавируса COVID-19 сама собой пойдет на спад летом, ошибочны, считают в ВОЗ. По прогнозам специалистов, болезнь продолжит распространяться.

Как передается?
Чаще всего вирус попадает в организм воздушно-капельным путем, если поблизости инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.
Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные. Вирусы гриппа размножаются очень быстро — симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.  То есть человек, который еще не знает про свою болезнь, может заражать других.

Группа риска 
Люди всех возрастов могут заразиться вирусом. В заявлении комиссии по здравоохранению  г. Ухани говорится, что возраст 60 самых последних случаев составляет от 15 до 88 лет. 
Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, дети и люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой — в зоне риска тяжелого течения заболевания.

 Симптомы
Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:
- высокая, несбиваемая температура тела;
- головная боль;
- слабость;
- кашель;
- затрудненное дыхание;
- боли в мышцах;
- тошнота;
- рвота;
- диарея.

Профилактика
- Воздержаться от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
- Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи;
- Прикасаться к лицу, глазам — только недавно вымытыми руками. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук. Или пользуйтесь одноразовой салфеткой при необходимости прикосновения к глазам или носу. 
- Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя;
-  Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в общественных местах, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования;
-  Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа);
- Дезинфицировать гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь;
- Ограничить по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия;
- Пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка);
- Чаще проветривать помещения.

При подозрении 
1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние две недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
2 Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Можно ли вылечить?
Да. В случае благоприятного исхода заболевание заканчивается полным выздоровлением в течении пяти-семи дней и не оставляет хронических последствий. Однако не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса, так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания. 
Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии лечение направлено на поддержание функции легких. 
В настоящее время вакцины от коронавируса нет, однако в ряде стран, в том числе в России, в научных организациях Роспотребнадзора уже начаты ее разработки.

При подготовке материала использовалась информация сайта rospotrebnadzor.ru.

Все статьи рубрики