Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Предприятия устранили 93 % нарушений обязательных требований

 
Малкин Александр Владимирович, начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, генерал-майор

Малкин Александр Владимирович
начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, генерал-майор

Номер журнала: 

Рубрика: 

Категории риска

На территории Республики Марий Эл на сегодняшний день расположено 347 объектов защиты, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска, 303 объекта защиты высокого риска и 820 объектов защиты категории значительного риска. 
К чрезвычайно высокому риску отнесены объекты, предназначенные для проживания детей, престарелых, инвалидов и иных категорий лиц с ограниченными возможностями, с одновременным пребыванием более 10 человек, за исключением многоквартирных жилых домов; а также объекты дошкольных учреждений с одновременным пребыванием более 10 детей; объекты, на которых осуществляется деятельность детских лагерей с круглосуточным пребыванием детей.  
К объектам высокого риска отнесены: 
- объекты общеобразовательных учреждений;
-  объекты, предназначенные для проживания или временного пребывания людей в ночное время, на которых осуществляется предоставление социальных и медицинских услуг;
- объекты, предназначенные для одновременного пребывания более 5000 человек, за исключением объектов транспортной инфраструктуры;
- объекты обороны и иные объекты специального назначения (включая объекты военной инфраструктуры и объекты безопасности) с основным предназначением по оказанию стационарной медицинской помощи и санаторно-курортному лечению, на которых осуществляют свою деятельность федеральные органы исполнительной власти в сфере обороны, войск национальной гвардии Российской Федерации, внутренних дел, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации. 
Как видно, распределение объектов защиты по категориям риска напрямую зависит от назначения объекта и возможного количества людей, находящихся на объекте защиты. Периодичность проведения плановых мероприятий по контролю в свою очередь непосредственно зависит от присвоенной категории риска объекту защиты. 

Профилактика нарушений

Важную роль в обеспечении пожарной безопасности объекта защиты имеет профилактика нарушений обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора.
Профилактика нарушений обязательных требований направлена на снижение рисков возникновения пожаров и тяжести последствий от них, в частности на уменьшение количества пожаров вследствие нарушений обязательных требований, а также направлена на устранение существующих и потенциальных причин и условий возникновения возможных пожаров. Задачей профилактики нарушений обязательных требований является формирование добросовестного поведения и ответственности за свои действия в  сфере соблюдения обязательных требований.
К мероприятиям профилактики нарушений относятся такие мероприятия, как: 
- проведение консультаций, инструктажей по разъяснению обязательных требований;
- выдача хозяйствующим субъектам предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований;
- проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований территорий по вопросам обеспечения пожарной безопасности, выполнения требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Итоги проверок

В рамках риск-ориентированного подхода органами федерального государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл ежегодным планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 г. предусмотрено и проведено 517 плановых проверок в области пожарной безопасности (в 2018 г. — 353 проверки). Внеплановых проверок в 2019 г. проведено 902 (в 2018 г. — 710).
По результатам проверок выявлено 2164 нарушения требований пожарной безопасности, из которых устранено 2014. Факт устранения нарушений требований пожарной безопасности на 93 % является показательным примером действенности надзорных мероприятий. 
За 2019 г. государственными инспекторами по пожарному надзору на территории Республики Марий Эл в рамках предоставленных действующим законодательством административных прав в ходе плановых и внеплановых проверок объектов защиты возбуждено 501 административное дело в отношении должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. 
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц вынесено 145 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, а также в 233 случаях приняты меры административного воздействия в виде предупреждения.

Типовые нарушения

 В рамках проведения проверок чаще всего выявляются нарушения, связанные с обеспечением безопасности людей:
- неисправность либо полное отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией;
- неисправность и ненадлежащее содержание первичных средств пожаротушения, а также эвакуационных выходов и путей, ведущих к ним.

Самопроверка

Вследствие изменения законодательства хозяйствующие субъекты имеют возможность пройти на своем объекте так называемую самопроверку. Приказом МЧС России от 28.06.2018 г. № 261 «Об утверждении форм проверочных листов, используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности» утверждены проверочные листы.
Вид проверочного листа применяется в зависимости от класса функциональной пожарной опасности объекта защиты и содержит вопросы, затрагивающие обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан. Важным моментом является то, что предмет плановой проверки ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы. 
Главным управлением целенаправленно ведется работа, направленная на повышение уровня пожарной безопасности. Социально значимые объекты на сегодняшний день снабжены системами обеспечения пожарной безопасности. 

Все статьи рубрики