Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Владимир Путин: «Организация безопасного труда и повышение качества жизни людей неразрывно связаны между собой»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Летом текущего года в Трудовой кодекс были внесены поправки, которые повысили ответст­венность работодателей за несоблюдение условий труда. В октябре-ноябре в Правительстве РФ обсуждались вопросы наделения Минздавсоцразвития России дополнительными полномочиями в сфере охраны труда. Тенденции таковы, что министерство получит право устанавливать правила оценки профессионального риска рабочих мест. Кроме того, должны быть разработаны типовые перечни мероприятий по улучшению условий и охране труда, которые должны быть реализованы государством в тесном сотрудничестве с работодателями и профессиональными союзами, с обязательным учетом их мнения и взглядов на эту проблему.
«Задача Правительства – внедрить такую систему оценки и управления профессиональными рисками, которая будет соответствовать самым высоким международным стандартам, стандартам Международной организации труда и ведущих европейских стран. И конечно, важно обеспечить эффективное, целевое использование средств, выделяемых на обеспечение охраны труда», – отметил Владимир Путин.
На предприятиях с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда в России занято порядка 40 % работающих в промышленности – это около 5 млн 106 тыс. человек из 12 млн 349 тыс. работников промышленности. «Представляете, какая большая армия людей работает в очень тяжелых, сложных и вредных условиях?
Конечно, во многом это следствие несовершенства структуры экономики, отражение технологической слабости, отсталости некоторых отраслей. Вот почему (в том числе и поэтому) цели модернизации заложены у нас в программу развития страны до 2020 г., вот почему об этом постоянно говорит Дмитрий Анатольевич Медведев, – говорит Владимир Путин, – поэтому так важно последовательно вести линию на перевооружение промышленности, внедрение инноваций и современных экологических стандартов, обновление, создание качественных рабочих мест. Неэффективная занятость, зоны риска для работников должны уходить в прош­лое».
По словам премьера, обязанность госу­дарства – это надежное обеспечение прав и законных интересов трудящихся, создание системы, которая защищала бы здоровье, жизнь людей и, с другой стороны, не позволяла бы недобросовестному работодателю экономить на стандартах безопасности, игнорировать экологические требования.  При этом, как отмечает Владимир Путин, безопасность труда – это серьезный экономических фактор. «Прямые экономические потери из-за неудов­летворительного состояния условий и охраны труда ежегодно составляют примерно 2 трлн рублей – это 4,2 %  ВВП страны. Я еще раз хочу подчеркнуть: безопасность производства – это важнейшая экономическая и социальная задача», – говорит премьер.
Кроме финансовой и административной ответственности работодателя за несоблюдение надлежащих условий труда нужны и другие, комп­лексные шаги в этой сфере. К ним, по словам Владимира Путина, относится целый комплекс мероприятий, от внед­рения в вузах и профессиональных училищах образовательных программ по охране труда до улучшения работы контрольных и надзорных органов.
«Мы часто бываем на различных предприя­тиях, и часто люди задают вопрос о так называемых доплатах за особые условия труда. Действительно, люди подчас волнуются справедливо, что их могут лишить льгот путем разного рода бумажной эквилибристики. Часто так и происходит, к сожалению, или происходило до недавнего времени, когда по отчетам рабочее место вроде бы перестает быть вредным, а на самом деле по факту жизни ничего не меняется. За этим нужно самым внимательным образом следить. Мы внесли уже необходимые изменения в нормативную базу. Теперь уже с 1 сентября текущего года аттестация рабочих мест по условиям труда может проводиться только независимыми аккредитованными организациями при активном участии профсоюзов и по прозрачным, понятным для работодателя и, что самое главное, для работников правилам», – говорит Владимир Путин.
Действенная система охраны труда должна базироваться на современных информа­ционных технологиях кроме всего, которые позволяют вести строгий статистический учет в этой сфере, формировать общую картину, давать отраслевой анализ и прогнозные оценки. И внедрение таких подходов необходимо ускорять! В полной мере это касается и выработки научно обоснованных нормативов в сфере охраны труда. Здесь необходимо ориентироваться на самые передовые стандарты и на стандарты Международной организации труда. Такие нормативы должны служить базовым критерием для создания качественных и безо­пасных рабочих мест. 

При подготовке статьи использованы материалы сайта:
http://premier.gov.ru/

Все статьи рубрики