Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Виктор Шепиль: "Соблюдение правил пожарной безопасности в гостиницах УР позволит избежать человеческих жертв"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

27 июня 2008 года в ООО «Гостиница Аэропорт», расположенном на территории ОАО «Ижавиа» (арендатор АЗС «Сервис») в Завьяловском районе, произошел пожар. Благодаря грамотным действиям персонала и вовремя сработавшей пожарной сигнализации человеческих жертв удалось избежать. Однако нарушение противопожарных норм именно в местах массового пребывания людей, к которым относятся и гостиницы, известно своими трагическими последствиями и многочисленными жертвами. Одним из страшных примеров подтверждения этому является пожар 23 февраля 1991 года в гостинице «Ленинград» – тогда в огне погибли 17 человек.

О состоянии пожарной безопасности в гостиницах Удмуртии рассказывает Главный государственный инспектор УР по пожарному надзору Виктор Михайлович Шепиль.

- Виктор Михайлович, расскажите подробнее о пожаре, произошедшем в ООО «Гостиница Аэропорт». Что стало его причиной и как удалось справиться с огнем?
- Причиной пожара в гостинице стало неосторожное курение находящихся в нетрезвом состоянии постояльцев в одном из номеров. Сразу следует отметить, что по правилам пожарной безопасности курить в гостиничных комплексах разрешается только в специально отведенных для этого местах.
Восстанавливая хронологию событий 27 июня, удалось выявить следующее. Двое плотников-бетонщиков ООО «Галастрой», проживающих в двухместном номере пятиэтажного здания гостиницы, накануне вечером распивали в кафе спиртные напитки. Поднявшись в номер, некоторое время постояльцы продолжали общаться, затем уснули. Проснулись мужчины от запаха дыма – на полу у кровати разгорался огонь. Позже, после осмотра, в указанном месте была обнаружена жестяная банка, которая служила постояльцам пепельницей и, видимо, при неосторожном курении стала очагом возгорания.

После того как в гостинице сработала пожарная сигнализация, сотрудники спустились на 3-й этаж, где обнаружили задымление коридора и выбегающих из номера мужчин. Комендантом был сделан звонок по номеру «01», а имеющийся персонал приступил к эвакуации находящихся в гостинице людей – из-за сильного задымления коридора тушить пожар собственными силами было уже невозможно.

К прибытию пожарных подразделений из окна на 3-ем этаже шел густой дым, постояльцы и сотрудники были эвакуированы. Через 16 минут силами сотрудников государственной пожарной службы и добровольных пожарных дружин пожар был ликвидирован.

В результате огнем были уничтожены мебель и имущество на площади 10 кв.м., повреждена внутренняя отделка стен номера и коридора на площади 65 кв.м, общий ущерб составил 200 тысяч рублей.

Данный пример наглядно показывает, насколько необходимо осуществление превентивных мер по пожарной безопасности – обучение и последующие грамотные действия обслуживающего персонала, исправность системы пожарной автоматики существенно влияют на протекание пожара, позволяют избежать человеческих жертв и значительно снизить материальный ущерб. Так, в результате оперативно принятых мер по тушению пожара в «Гостинице Аэропорт» удалось спасти имущество на сумму 10 млн рублей.

Обеспечение пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей является достаточно дорогостоящим мероприятием, но данный конкретный пример доказывает его необходимость и оправданность.

- Каковы главные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в гостиницах. Какие нарушения наиболее часто встречаются на данных объектах в Удмуртии?
- Помимо основных противопожарных норм, соблюдение которых обязательно на всех объектах, предназначенных для проживания и пребывания людей, в гостиницах должны быть выполнены и некоторые специальные требования:
- в номерах гостиниц должны быть вывешены планы эвакуации,
- в гостиницах, предназначенных для проживания иностранных граждан, памятки о мерах пожарной безопасности должны выполняться на нескольких языках,
- все пребывающие должны быть ознакомлены (под подпись) с правилами пожарной безопасности,
- в номерах запрещается пользоваться электронагревательными приборами (электрочайниками, кипятильниками),
- обслуживающий персонал должен быть обеспечен индивидуальными средствами для защиты органов дыхания, которые должны храниться непосредственно на рабочем месте,
- здания высотой 5 и более этажей должны быть оснащены индивидуальными спасательными устройствами (комплектом спасательного снаряжения или лестницей навесной спасательной) из расчета 1 устройство на 30 человек, находящихся на этаже здания.

Наиболее часто встречающиеся нарушения пожарной безопасности в гостиницах республики – это отделка путей эвакуации (коридоров, лестничных пролетов) горючими материалами; закрытые дополнительные пути эвакуации, неисправность средств оповещения.

Говоря об общем противопожарном состоянии гостиничных комплексов Удмуртии, нельзя не отметить, что многие из них до сих пор оборудованы тепловыми датчиками, тогда как более эффективными и надежными на сегодняшний день являются дымовые.

- Не секрет, что нарушения пожарных требований встречаются еще на стадии проектирования и возведения объекта. Какие из них характерны для строительства гостиниц?
- Нарушения правил пожарной безопасности при строительстве гостиниц являются общими для всех новостроек:
- стальные металлические конструкции обрабатываются огнезащитным составом не одновременно со строительством самого здания, а уже после возведения коробки;
- отсутствует наружный противопожарный водопровод, ввод в действие которого требуется к началу основных строительных работ;
- к началу отделочных работ в эксплуатацию не введен внутренний противопожарный водопровод.

Еще одним из нарушений, характерных для вновь строящегося здания, является размещение внутри него горючих материалов, что само по себе повышает риск возгорания.

При строительстве объекта очень важно выполнение основных противопожарных требований еще на стадии проектирования. При выборе организации-проектировщика заказчику нужно отдавать предпочтение серьезным компаниям, так как нарушения пожарной безопасности в проектных решениях могут привести к необратимым последствия при эксплуатации здания. Так, зачастую при точечной застройке уже в проекте не обеспечивается противопожарное расстояние, и в случае возникновения пожара проезд пожарной техники, автолестницы к зданию может быть серьезно затруднен. Вследствие чего могут возникнуть осложнения при эвакуации находящихся в здании людей и тушении пожара.

Своевременное выполнение всех норм и предписаний сотрудников государственного пожарного надзора, проведение режимных мероприятий в действующих и строящихся гостиницах, повышение общего уровня противопожарной защиты зданий позволят предотвратить возникновение пожаров, снизить угрозу жизни и здоровью людей.

Все статьи рубрики