Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В Удмуртии вопросы лесоустройства на постоянном контроле прокуратуры

 
Шадрин Феликс Владимирович,  Удмуртский природоохранный межрайонный прокурор, советник юстиции

Шадрин Феликс Владимирович
Удмуртский природоохранный межрайонный прокурор, советник юстиции

Номер журнала: 

Рубрика: 

Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов на территории Удмуртской Республики всегда являлись важнейшими в сфере прокурорского надзора.

Значение лесоустройства

Почти половина территории Удмуртии покрыта лесом (46,2%), что выше, чем в среднем по территории Приволжского федерального округа (36,5 %). Общая площадь лесов на территории Удмуртской Республики составляет 2065,6 тыс. га.
Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой на системной основе проводятся проверки исполнения требований лесного законодательства при проведении мероприятий по лесоустройству, в том числе таксации лесных участков на территории республики.
При отсутствии таксации или применении устаревших материалов невозможно точно установить границы лесотаксационных выделов, определить параметры и характеристики лесных насаждений. Создаются условия для незаконного планирования и назначения мероприятий, не предусмотренных лесоустроительными документами, что ведет к утрате ценности территории для сохранения, восстановления природных комплексов, их компонентов и поддержания экологического баланса.

В настоящее время полностью проведены работы по таксации  20 лесничеств, по 14 районам Рослесхозом проводятся работы по установлению границ защитных, эксплуатационных лесов и особо защитных участков лесов. 

Контроль за проведением таксации

На протяжении последних лет судами рассмотрены и удовлетворены исковые заявления природоохранного прокурора о необходимости проведения таксации лесных участков в 23 районах Удмуртской Республики. 
В настоящее время Минприроды УР утверждены материалы таксации, по которым срок давности не превышает 10 лет, на площади 1374,5 тыс. га, что составляет 66,6 % от общей площади лесов лесного фонда.
В целях исполнения судебных решений по искам природоохранного прокурора, Минприроды республики из бюджета Российской Федерации за последние пять лет выделено более 100 миллионов рублей.
В настоящее время полностью проведены работы по таксации  20 лесничеств, по 14 районам Рослесхозом проводятся работы по установлению границ защитных, эксплуатационных лесов и особо защитных участков лесов. 
В 2022 году Рослесхозом установлены границы защитных, эксплуатационных лесов и особо защитных участков лесов Сарапульского и Якшур-Бодьинского лесничеств, на основании данных материалов сведения внесены в государственный лесной реестр
Дальнейшее исполнение судебных решений по указанным вопросам находится на контроле природоохранной прокуратуры.

При отсутствии таксации создаются условия для незаконного планирования и назначения мероприятий, не предусмотренных лесоустроительными документами, что ведет к утрате ценности территории для сохранения, восстановления природных комплексов, их компонентов и поддержания экологического баланса.

Леса в черте города

Особое значение для жителей Удмуртской Республики имеют городские леса. Так, каждое девятое обращение, поступившее в природоохранную прокуратуру в прошлом году, затрагивало вопросы сохранения лесов в границах населенных пунктов.
В период 2021-2022 годов природоохранной прокуратурой принимались меры по понуждению органов местного самоуправления к содержанию таких лесов.
Так, в ходе рассмотрения коллективного обращения жителей города Ижевска в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения требований лесного законодательства, связанные с невыполнением мероприятий по лесоустройству и не включению в лесоустроительную документацию городских лесов одного из кварталов Ижевского лесничества – территории городского леса общей протяженностью около 4 км.
Октябрьским районным судом г. Ижевска удовлетворено исковое заявление прокурора с требованиями о проведении лесоустройства, включая таксацию указанного квартала Ижевского лесничества. 
На основании судебного решения органами местного самоуправления проведен комплекс лесоустроительных работ, определены границы квартала, качественные и количественные характеристики лесных насаждений, изготовлена соответствующая документация.
В результате проведенной работы в состав лесов города Ижевска возвращена территория, имеющая важное экологическое значение.

Все статьи рубрики