Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

С 1 марта 2023 года начнет действовать новая лесоустроительная инструкция

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Минюст России зарегистрировал Приказ Минприроды России от 05.08.2022 № 510 «Об утверждении лесоустроительной инструкции». Лесоустроительная инструкция является важным документом, который используется для оценки состояния лесов, определения их количественных и качественных характеристик.

 «Впервые на основе научных разработок в документе определены критерии установления зон освоения лесов по степени их интенсивности. Прежде всего, это освоение расчета лесосеки, площадь аренды, плотность дорог и иные показатели, которые позволят планировать такие объекты в приоритетном порядке», — подчеркнула заместитель главы Рослесхоза Анастасия Винокурова.
С переходом лесной отрасли в «цифру» лесоустроительная документация будет составляться исключительно в электронной форме. Вся полученная информация будет находиться в ФГИС ЛК.

Предусматриваются новые возможности для проведения таксации лесов – комплексный процесс распознавания лесных насаждений при помощи аэро- и космической съемки, искусственных нейронных сетей и других автоматизированных способов.

В лесоустроительной инструкции с учетом важности сохранения экологических функций лесов уточнены критерии отнесения лесов к защитным, установлены признаки выделения особо защитных участков и нормативы их проектирования. 
Еще одно нововведение — создание и изменение границ особо защитных участков лесов вокруг населенных пунктов на основании предложений органов местного самоуправления.  Инициативные группы граждан также смогут участвовать в принятии решений. 
Несмотря на то что новая инструкция вступит в силу 1 марта 2023 года, уже сейчас в Рослесхоз поступают результаты собраний жителей по таким вопросам и при помощи данных из ЕГРН будут использоваться сведения о границах зон с особыми условиями. 
Кроме того, предусматриваются новые возможности для проведения таксации лесов – комплексный процесс распознавания лесных насаждений при помощи аэро- и космической съемки, искусственных нейронных сетей и других автоматизированных способов. 
Правительство России выделило дополнительно 1 млрд рублей на мероприятия по лесоустройству. Финансирование в 2022 году будет направлено на подготовительные работы по таксации лесов.

По завершении работ по таксации лесов в 2023 году ожидается вовлечение в экономику страны актуальных материалов лесоустройства на площади порядка 30 миллионов гектаров.

Соответствующее решение принято для реализации положений Лесного кодекса. Приоритетными регионами для проведения работ определены сразу несколько территорий, которые расположены в зоне интенсивного освоения лесов. В их числе Архангельская и Иркутская области, Красноярский край. Сейчас там отмечаются значительные объемы заготовки древесины и ее переработки.
Рослесхоз внес изменения в план проведения лесоустройства на 2022 год с учетом ранее выделенного финансирования, также ведомство проводит подготовительные работы к таксации лесов, ведет работу по формированию плана проведения лесоустройства на 2023-2024 годы. По завершении работ по таксации лесов в 2023 году ожидается вовлечение в экономику страны актуальных материалов лесоустройства на площади порядка 30 миллионов гектаров.

Все статьи рубрики