Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В Татарстане представлен весь спектр технологий для охраны водных ресурсов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Мероприятие было проведено с целью обсуждения проб­лем качества, надежности и экономии в обеспечении водными ресурсами; формулировки рекомендаций для разработки регио­нальных программ в сфере водоснабжения, рационального потреб­ления и экологии водной среды; стимулирования конкретных мер в сфере экологии, коммунального и промышленного водоснабжения на уровне субъектов РФ; обсуждения Федеральной целевой программы «Чистая вода». 
Экспозиция выставки представила весь спектр оборудования и услуг для восстановления и охраны вод­ных ресурсов, коммунального и промышленного водоснабжения, ремонта трубопроводных сетей, отопления и горячего водоснабжения, проектирования объектов, очистки сточных вод, бутилирования воды, а также достижения промышленных предприятий и их проекты в различных отраслях вод­ной промышленности.

Актуальность проблемы
Работа конгресса проходила в виде научно-технических конференций, семинаров, презентаций новых проек­тов, «круглых столов», конкурсов, общественных слушаний, дискуссионных площадок, пресс-конференций.
Выступивший с приветственной речью на открытии выставки Премьер-министр РТ И.Ш. Халиков подчеркнул, что количество участников мероприя­тий (а это представители более чем 60 российских и зарубежных компаний), их статусность подчеркивают значимость поднятых проблем. По его словам, внимание к экологическим воп­росам является приоритетным в программах правительств всех передовых стран. В частности, в России это отдельная Федеральная целевая прог­рамма «Чистая вода» на 2011-2017 гг., утвержденная Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2010 г. №1091, в поддержку которой уже в 40 регионах страны приняты отдельные подобные прог­раммы.
Ильдар Шафкатович выразил уверенность, что при консолидации усилий Правительства страны и Татарстана, компаний-производителей, представивших свои разработки на выставке, решение главной задачи – обеспечение людей таким продуктом, как чистая вода для здоровья – достижимо. 
– Динамика, которую мы видим в последние годы по совершенствованию технологий, выведению на рынок новых, совершенно уникальных проек­тов, серьезно отличается от предыдущих лет, – сказал Премьер-министр РТ на Пленарном заседании «Развитие водной отрасли России», открывшем работу конгресса. – Новые разработки, оборудование тогда появляются на выставках, когда есть востребованность. А она на сегодня большая у специализированных предприятий, занимающихся водообеспечением, стоками, системами учета, системами энергосбережения, и в конечном итоге – у потребителей. 
В настоящее время Правительством РТ разрабатывается специаль­ная программа водо­обеспечения городов и населенных пунктов респуб­лики. И важно, чтобы в рамках этой программы были использованы самые современные технологии, существующие на сегодняшний день, – подчерк­нул И.Ш. Халиков. – Стоит отметить, что многие предприятия, которые работают в РТ, достаточно эффективно их используют. 
Премьер-министр также указал и на существующие проблемы в вод­ной отрасли, а именно – загрязнение поверхностных и подземных источников водоснабжения, отсутствие механизмов широкого применения эффективных технологий очистки воды, неудовлетворительное состояние сис­тем водоснабжения и водоотведения, частое отсутствие систематичес­кого отслеживания нормативных парамет­ров воды.
Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ было дано задание обеспечить нормативное состояние сетей. Премьер-министр подчеркнул, что в короткие сроки 100 % вновь вводимого жилья в РТ (и поэтапно уже построенное жилье) должно перейти на автоматизированные системы – а это не только приборы учета, но и автоматические системы снятия информации. Ильдар Халиков заверил соб­равшихся, что предложенные на выставке технологии будут использованы в практи­ческой жизни рес­публики.
Руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления А.А. Быков выразил надежду, что проведение второй международной специа­лизированной выставки и конг­ресса «Чистая вода. Казань» будет способст­вовать дальнейшему укреплению взаимодействия представителей промышленных, научных кругов, общественных организаций, органов государственной и муниципальной власти в сфере решения актуальных задач водо­обеспечения, ресурсосбережения, экологической безопасности.

Чистота воды – 
ответственность каждого

Международный эксперт ЮНИДО Джон Пейне заявил, что вода яв­ляется ответственностью каждого. И с этой точки зрения международные усилия представляются особенно важными. В частности, ЮНИДО ведет проект по улучшению качества воды в р. Волге, в бассейне которой проживает около 40 % жителей России. А.П. Катков, советник заместителя председателя Совета Федерации Федерального соб­рания РФ, привел данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым ежедневно в мире уми­рает более 4 тыс. человек только из-за употребления некачественной воды. Он также отметил, что износ инф­раструктуры объектов ЖКХ в РФ превышает в среднем 60 %, а 90 % сбросов сточных вод не очищаются до нужного уровня, и примерно 60 % этого количества дает ЖКХ. Он отметил, что у регионов есть реальная возможность решить эти проблемы с привлечением средств федерального бюджета. По словам Советника, предполагается, что общая сумма средств, которая будет направлена на реализацию Прог­раммы «Чистая вода» на период до 2017 г., превысит 330 млрд рублей. 
Особое внимание было уделено необходимости формирования экологического сознания населения, всемирного развития и поддержки прос­ветительской и образовательной деятельности, направленной на формирование бережного и рачительного отношения людей, прежде всего детей и молодежи, к водным ресурсам.
В выступлениях участники конг­ресса предложили решения задач по рациональному использованию, пополнению и защите от загрязнения и истощения водных ресурсов, а также по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его пос­ледствий, необходимости разработки, создания и внедрения автоматизированных систем сбора, обработки, анализа, хранения и выдачи информации о состоянии водных объектов, вод­ных ресурсах, режиме, качестве и использовании вод.
В связи с тем, что данное мероприя­тие является важной дискуссионной площадкой для обсуждения проблем водной отрасли России, участники Конгресса рекомендовали Кабинету министров РТ совместно с Федеральным агентст­вом водных ресурсов и НП РВО проводить конгресс и выставку «Чис­тая вода. Казань» на территории ОАО «Казанская ярмарка» на ежегодной основе. 

Все статьи рубрики