Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В Татарстане на месте иловых полей появится зона рекреации

 
Шадриков Александр Валерьевич, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Шадриков Александр Валерьевич
министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Республике Татарстан продолжаются работы по рекультивации иловых полей биологических очистных сооружений г. Казани. Работы проходят в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» по направлению «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге» национального проекта «Экология». 

Актуальность проблемы

Иловые поля в Казани — это один из самых крупных объектов накопленного экологического вреда, который представляет угрозу реке Волге. 
За все годы эксплуатации очистных сооружений Казани (с 1974 года) иловый осадок складировался на площадке вблизи поселков Отары и Победилово. За 50 лет существования здесь накопилось почти 4 миллиона кубометров осадков. 
Площадь иловых полей — 100 гектаров. Запах от них распространялся на многие километры, что крайне неблагоприятно сказывалось на качестве жизни не только жителей близлежайших поселков, но и всех казанцев. 
Объект уже давно исчерпал свою проектную мощность, некоторые участки достигают 8,5 метров в глубину, а учитывая близость водохранилища, это реальная угроза как для реки — источника питьевой воды, так и в целом для окружающей среды. 
В составе илового осадка содержится целый комплекс опасных веществ - от тяжелых металлов до органических соединений, включая бактерии группы кишечной палочки, хлорорганические пестициды и целый ряд других опасных веществ.
Именно поэтому этот проект важен как мера защиты реки Волги, где находятся поверхностные водозаборы, которые снабжают население питьевой водой. 

Поставленная задача

Понимая, что промедление в вопросах экологии может стоить дорого, с 2019 года по поручению Президента Татарстана Р.Н.Минниханова Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан занималось подбором технологий для проекта рекультивации иловых полей.
Для решения этой задачи специалистами Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан в 2019 году проведены комплексные исследования химического состава и санитарно-микробиологических показателей каждой отдельной карты осадка сточных вод. Подготовленный по итогам проведенных работ отчет позволил определить основные требования к выбору технологии и лег в основу для проведения полного комплекса инженерных изысканий, который в дальнейшем был проведен ГУП «ТАТИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ».
По результатам этих изысканий были поставлены основные задачи, которые необходимо было решить при проведении мероприятий по рекультивации, и которые учли при формировании технического задания на дальнейшее проектирование. Так, в окончательное техническое задание вошло последовательное решение пяти основных задач:
1. Обезвоживание осадка;
2. Обеззараживание осадка;
3. Обезвреживание осадка – то есть снижение уровня химического загрязнения соединениями тяжелых металлов;
4. Переработка накопленных осадков непосредственно на месте их размещения с последующей рекультивацией нарушенной территории;
5. Нейтрализация вредоносных запахов при проведении работ.

Сама технология предполагает поочередную полную выемку илового осадка из каждой карты с помощью земснаряда, создание изолированных площадок на максимальной удаленности от границы Куйбышевского водохранилища, и обработку осадка с целью доведения его до качества технических грунтов.  

Выбор решения

Из более чем 30 предлагаемых технологий по рекультивации иловых полей, которые были в том числе рассмотрены на научно-техническом совете Министерства, был выбран метод геотубирования — один из самых актуальных на   сегодняшний день. Указанная технология рекультивации иловых карт была детально рассмотрена и поддержана представителями научных организаций с рядом предложений. 
Данный проект пилотный, он уникален для Российской Федерации.
В дальнейшем на проектно-сметную документацию, в том числе и на предлагаемую в ней технологию, получены положительные заключения экологической экспертизы и экспертизы достоверности определения сметной стоимости. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2018 № 542 «Об утверждении Правил организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде» проект ликвидации объекта согласован с Росприроднадзором.

От проекта до реализации

В рамках разработанного проекта предусмотрено 2 этапа выполнения работ: это технический этап и биологический. 
Сама технология предполагает поочередную полную выемку илового осадка из каждой карты с помощью земснаряда, создание изолированных площадок на максимальной удаленности от границы Куйбышевского водохранилища, и обработку осадка с целью доведения его до качества технических грунтов.  В результате этих работ мы должны получить сухой продукт, который будет использован для заполнения освобожденных карт в рамках технической рекультивации.
На данный момент на иловых полях для защиты территории от затопления поверхностными водами уже создана противофильтрационная завеса (ПФЗ) с использованием стальных шпунтов. 
Устройство ПФЗ обеспечит как защиту от фильтрации воды, так и позволит избежать рисков загрязнение водохранилища в случае нарушения целостности дамбы обвалования, в том числе в период весеннего паводка. 
В рамках технического этапа иловый осадок извлекают из карт при помощи земснаряда с одновременным размытием до требуемой влажности. Далее, после обеззараживания ультрафиолетом, все это поступает в магистральный трубопровод для подачи к геотубам. Перед закачкой в геотубы в иловый осадок поступает специальный реагент и флокулянт, которые необходимы для обезвреживания тяжелых металлов и достижения лучшей водоотдачи. 
Для размещения геотуб уже подготовлен ряд карт с водонепроницаемым экраном, который позволит избежать загрязнения нижних слоев грунта. Над экраном организуется дренажная площадка с обеспечением продольного и поперечного уклона. Благодаря этому избыточная вода, за вычетом технологических нужд, перекачивается в голову биологических очистных сооружений г. Казани. 
После того как геотубы заполнят илом, за счет работы флокулянта идет интенсивный выход свободной влаги. Далее, по мере обезвоживания, осадок доходит до состояния сухого продукта. 
На каждом этапе рекультивации предусмотрено проведение производственного контроля, в том числе с целью определения соответствия обработанного осадка требованиям, предъявляемым к материалу для технической рекультивации ГОСТ Р 54534-2011. Для проведения контроля привлечена лаборатория ЦЛАТИ.
Итоговым этапом работ является биологический. Карты, занятые геотубами, будут накрываться противофильтрационным экраном, чтобы избежать попадания дождевых стоков, а также слоями грунта, щебня или песка. 
В завершение этих работ производится посев растительности. Такой комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий завершит восстановление нарушенных земель и в дальнейшем здесь появится рекреационная зона.

Информация о проекте

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» по направлению «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге» национального проекта «Экология».
Срок реализации мероприятия — 2021-2024 гг.
Общая стоимость строительно-монтажных работ — 8 125,6 млн руб. 
Численность населения, качество жизни которого улучшится в связи с ликвидацией объекта накопленного вреда окружающей среде — 1 257,0 тыс. человек.
Объем отходов — 3 987 тыс. куб.м.  Класс опасности — IV, V класс.

 

Все статьи рубрики