Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Профилактический визит – мера важная и полезная

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который вступил в силу более года назад, ввел в контрольно-надзорную деятельность обязательные профилактические мероприятия. Смысл мероприятий заключается в повышении информированности контролируемых лиц о способах соблюдения обязательных требований. 

Профилактика в действии

Территориальные органы Росприроднадзора проводят на поднадзорных предприятиях мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований. Так, инспекторами Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора с января по сентябрь 2022 года проведено 184 профилактических визитов на подведомственной территории Приморского края, Камчатского края и Сахалинской области.
 Профилактические визиты проводились в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). В их числе такие крупные промышленные компании, как КГУП «Примтеплоэнерго», КГУП «Приморский водоканал», АО «Дальневосточная генерирующая компания», ООО «Приморская ГРЭС», ООО «Бухта Южная», МУП «Покровское», ООО «Горняк-1», ООО «Солнцевский угольный разрез», ООО «Бошняковский угольный разрез» и другие.
В рамках профилактических визитов с руководством юридических лиц обсуждались требования, предъявляемые к каждому конкретному объекту НВОС в области охраны атмосферного воздуха, водных объектов и обращения с отходами производства и потребления, включая лицензирование деятельности.
В числе принципиальных моментов – организация и осуществление производственного экологического контроля, своевременный расчет и внесение платы за НВОС, сдача статистической отчетности.
Предприятиям и организациям даны рекомендации по устранению недочетов в работе, а также недопущению возникновения экологических нарушений.

Контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. Это необходимо сделать не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия.

Предприятия идут в отказ

Тем не менее, в связи с наличием права отказа контролируемых лиц от проведения обязательного профилактического визита в адрес территориального управления поступило 160 отказов от проведения визитов. Количество отказов незначительно ниже проведенных. Следовательно, считают в Росприроднадзоре, большая часть контролируемых лиц не заинтересована в проведение визитов, в рамках которых разъясняются обязательные требования, предъявляемые к их деятельности либо к принадлежащим им объектам контроля. 
Контролируемые лица остерегаются, что после проведенного визита могут последовать штрафные санкции в случае выявления нарушений. Данный вид профилактических мероприятий является новым для предприятий и для его внедрения требуется время для объяснения цели такого мероприятия.  

Мораторий не снимал ответственности 

Ведомством отмечается, что профилактические визиты приобрели особую актуальность после введения моратория на проведения плановых выездных проверок, которые вошли в комплекс мер, предложенных Правительством Российской Федерации, для обеспечения устойчивости экономики и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций.
В то же время, обязанность по соблюдению природоохранных требований с предприятий никто не снимал. В этой связи профилактические визиты – одна из действенных мер для надзорных органов контролировать ситуацию и не допускать снижения внимания к вопросам экологии со стороны самих природопользователей. Ведь смысл мероприятий заключается в повышении информированности контролируемых лиц о способах соблюдения обязательных требований.
Правительством Российской Федерации 1 октября 2022 года внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), 
муниципального контроля».
Предусмотрено, что контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. Это необходимо сделать не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия. В таком случае контрольный (надзорный) орган включит профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

Источник: rpn.gov.ru

Все статьи рубрики