Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В России отмечается День пожарной охраны

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

История
праздника

Интересны исторические предпосылки создания противопожарной службы. 
В 1472 г. Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении пожара в Москве и получивший на нем ожоги, издал указ о мерах пожарной безопасности в городе.
В 1504 г. в Москве была создана первая пожарно-сторожевая охрана.
В 1549 г. царь Иван Грозный издал специальный указ о мерах противопожарной защиты в городах.
В 1624 г. в России организована первая специализированная пожарная команда.
30 апреля 1649 г. царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Моск­ве, которым впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурст­во пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безо­пасности (ППБ). Пожарные дозоры обладали правом применять ряд карательных мер к нарушителям ППБ.
Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.
Спустя полгода после Октябрьской революции (1917 г.), 17.04.1918 г. Владимир Ульянов (Ленин) подписал дек­рет «Об организации мер борьбы с огнем». Эта дата на семь десятилетий стала «днем пожарного» в СССР. С 1994 г. праздник приобрел нынешнее название.
Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 г., Президентом страны подписывается вышеназванный Указ Президента РФ, согласно которому, день подписания царем «Наказа о Градском благочинии» становится профессиональным праздником именуемым «День пожарной охраны» и получает официальный статус.

Служба быстрого 
реагирования

Пожарная охрана (ПО) – это совокупность созданных в установленном порядке органов управления, подразделений и организаций, предназначенных для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ (боевые действия ПО по спасению людей, имущества, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим при пожарах).
Основными задачами пожарной охраны яв­ляются:
- организация и осуществление профилактики пожаров;
- спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи;
- организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.
К действиям по предупреждению, ликвидации социально-политических, межнациональных конф­ликтов и массовых беспорядков пожарная охрана России не привлекается. 
Пожарная охрана в России подразделяется на следующие виды: государственная противопожарная служба (объектовые формирования, федеральная противопожарная служба, противопожарная служба субъектов); муниципальная ПО; ведомственная ПО; частная ПО, добровольная ПО. 
В соответствии с постановле­нием Правительства РФ № 484 от 20.06.2011 г., с 1 января 2013 г. численность федеральной противопожарной службы, входящей в систему МЧС, должна составить 221364 единицы, в том числе 141364 единицы рядового и начальствующего состава (без учета договорных подразделений федеральной противопожарной службы, предельная численность сотрудников которых составляет по-прежнему 36000 единиц). Сама служба теперь будет называться «Федеральная противопожарная служба Государственной противопожарной службы».

Добровольная 
пожарная охрана 

Добровольная пожарная охрана в России имеет давние исторические традиции. До социалистической революции 1917 г. ее деятельность осуществлялась в рамках Российского императорского добровольного пожарного общества. Добровольные пожарные защищали от огня города и села. Понимая важность развития добровольной пожарной охраны, в РФ был принят ФЗ «О добровольной пожарной охране». 
Одной из форм данной работы стало создания добровольных пожарных формирований в количестве 10 человек при подразделениях противопожарной службы, что сыграло значительную роль в организации пожаротушения и организации работы в осенне-зимний пожароопасный период, обеспечении пожарной безопасности на местах проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий. Члены добровольной пожарной команды также осуществляют подворовый обход жилого сектора и проводят профилактическую работу с детьми.
Главная задача членов добровольной пожарной охраны – оказавшись в районе пожара, принять меры по его тушению, если необходимо, провести эвакуацию людей. Кроме того, создание добровольной пожарной охраны – важный инструмент повышения общей культуры безопасности в обществе, патриотического воспитания граждан, преж­де всего, молодежи.

Гарнизон 
пожарной охраны 

29 апреля 2010 г. МЧС России завершило формирование в субъектах РФ гарнизонов пожарной охраны (по данным 2010 г. – это 83 территориальных и 1882 местных гарнизона пожарной охраны). В их состав вошли подразделения, осуществляющие на данной территории тушение пожаров и аварийно-спасательные работы независимо от их ведомственной принадлежности и формы собст­венности.
Новая структура объединила все пожарные и спасательные формирования, что сразу же повысило уровень пожарной безопасности в России.
Все экстренные службы в субъектах РФ при возникновении чрезвычайных ситуаций действуют в тесном взаимодействии и подчиняются единому оперативному штабу. 

Все статьи рубрики