Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Утверждены ставки платы за негативное воздействие на природу в 2023 году

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Постановление Правительства РФ от 20.03.2023 № 437 «О применении в 2023 году ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду» сохраняет ставки платы на уровне 2018 года с индексацией применяемых к ним коэффициентов.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду — денежная компенсация, которая взимается с компаний за загрязнение природы. Такую плату обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведут хозяйственную или другую деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. Например, компании, которые осуществляют перевалку угля, или чей производственный цех выбрасывает в атмосферу вредные вещества.
При исчислении платы за негативное воздействие к ставкам платы применяются коэффициенты. Новое постановление предусматривает установление размера ставок платы за негативное воздействие в 2023 году на уровне 2018 года с учетом их индексации на коэффициент 1,26. А ставка платы по загрязняющему веществу «Пыль каменного угля» в 2023 году устанавливается на уровне 71,21 рубля за тонну.

С сентября 2022 года заработал механизм «окрашивания» средств экологических платежей, поступающих в региональные бюджеты. Это значит, что платежи за негативное воздействие на окружающую среду, а также по искам о возмещении нанесенного вреда будут направляться только на природоохранные мероприятия.

Специалисты отмечают, что с 2003 по 2021 годы размер ставок индексировался на уровне ниже темпов накопленной инфляции. К таким выводам приходила и Счетная плата, по чьим данным затраты на природоохранные мероприятия сегодня не соразмерны размерам экологических платежей, в том числе и платы за негативное воздействие на окружающую среду. В аналитических материалах и исследованиях специалисты неоднократно указывали, что к числу ключевых проблем природоохранных мер относится значительное сокращение платы за негативное воздействие на окружающую среду. Как следствие, это приводит к снижению мотивации природопользователей к осуществлению природоохранных мероприятий.
С сентября 2022 года заработал механизм «окрашивания» средств экологических платежей, поступающих в региональные бюджеты. Это значит, что платежи за негативное воздействие на окружающую среду, а также по искам о возмещении нанесенного вреда будут направляться только на природоохранные мероприятия.
По закону все регионы формируют планы, в соответствии с которыми они будут направлять средства на экологическую повестку. Например, на ликвидацию заброшенных свалок и шламохранилищ. Там, где таких объектов нет, средства будут направляться на ликвидацию мелких свалок, озеленение, охрану флоры и фауны.

Источник: mnr.gov.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Все статьи рубрики