Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Уникальная система развития профессиональных квалификаций

 
СКВОРЦОВ  Вячеслав Всеволодович, директор АНО «Центр дополнительного образования и сертификации «Региональное агентство развития квалификаций»

СКВОРЦОВ Вячеслав Всеволодович
директор АНО «Центр дополнительного образования и сертификации «Региональное агентство развития квалификаций»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В настоящее время РАРК – динамично развивающая­ся структура, оказывающая широкий спектр услуг в  организации профессионального обучения, повышении квалификации руководителей и специалистов организаций, проведении профориентации и социально-психологической адаптации незанятых граждан, экспертно-методической работе по оценке и сертификации квалификаций, оказании комплекса услуг в сфере охраны труда. Качество предоставляемых услуг гарантируется  действующей в агентстве системой менеджмента качества, соответствующей требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.
За период 1991-2011 гг. в РАРК и его филиалах прошли профессио­нальное обучение более 70 тыс. граждан, повысили квалификацию свыше 2 тыс. руководителей и специалистов органов службы занятос­ти и социальной защиты населения, обучились по вопросам охраны труда около 55 тыс. руководителей и специалистов организаций рес­публики. 
Динамика последних лет показывает стойкую тенденцию  увеличения объемов выполненных работ в области охраны труда. Только в 2011 г. на базе Регионального агентства развития квалификаций прошли обучение на курсах по охране труда, аттестации рабочих мест по условиям труда, пожарно-техническому минимуму более 5,5 тыс. руководителей и специа­листов организаций. 
Наличие филиалов позво­ляет слушателям выбирать наиболее удобное место обучения с учетом территориального месторасположения организации. Для проведения занятий РАРК распола­гает специально оборудованными классами, оснащенными современной демонстрационной техникой, витринами с образцами СИЗ,  тренажерами, информационными стендами и другим. В процессе обучения наряду с традиционной лекционной формой обучения   широко используются  видеопособия и другие демонстрационные элементы. Квалифицированный состав преподавателей, модульный принцип формирования содержания обучения, практическая направленность занятий и индивидуальный подход к каждому обучаемому – все это служит гарантией высокого уровня проведения курсов.
Другое важное направление в оказании услуг по охране труда – проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и произ­водственного контроля за соблюдением санитарных правил. Для выполнения данных работ агентст­во имеет в своей структуре аккредитованную испытательную лабораторию и штат специалистов-практиков, что позволяет  оказывать услуги качественно и в установленные сроки. Ежегодно лаборатория проводит аттестацию более 2 тыс. рабочих мест в организациях различных сфер деятельности. Наличие широкого спектра современных измерительных приборов позво­ляет не только качественно проводить измерения, но и использовать их в процессе обучения по аттестации рабочих мест и охране труда. 
Среди наших постоянных клиен­тов – структурные подразделения ОАО «Татнефть», ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы», ОАО «Сетевая компания», МУП «Водоканал», другие крупные организации республики.
Последние годы Региональное агентство развития квалификаций активно занимается распространением литературы по охране труда. Для организаций в широком ассортименте представлены основные законодательные и нормативные акты, журналы, инструкции по охране труда. Проводя постоянный мониторинг в части обновления законодательно-нормативной базы, потребителям всегда предлагаются новинки и последние редакции документов.
Работа агентства основывается на непрерывном совершенствовании образовательного и организационного процессов, поиске инновационных направлений деятельности. 
Подтверждением этого служит участие РАРК в формировании целостной системы сертификации профессиональных квалификаций на республиканском уровне. При поддержке  министра труда, занятости и социальной защиты Респуб­лики Татарстан  А.Р. Шафигуллина с 2009 г. проводится большая работа по развитию и совершенствованию региональной системы оценки и сертификации профессиональных квалификаций. 
За данный период разработан проект профессионального стандарта «Предоставление транспортных услуг населению на городском наземном электротранспорте», подготовлено более 30 специалистов по разработке профессиональных стандартов, модульных программ, основанных на компетенциях, экспертов по оценке и сертификации профессиональных квалификаций в области индустрии питания и гостеприимства, экспертов по оценке квалификации управляющих. Разработаны контрольно-измерительные материалы для проведения сертификации в области индустрии питания и гостеприимства по профессиям  «повар», «официант» и «метрдотель». Совместно с Ассоциацией рестораторов и отельеров г. Казани и Республики Татарстан проведена пробная оценка профессиональных квалификаций по профессиям  «официант» и «метрдотель» с целью апробирования контрольно-измерительных материалов. Организована работа  по проведению сертификации для сотрудников кадровых служб предприятий и организаций республики   в области кадрового менеджмента совместно с Национальным союзом кадровиков (НСК).
Согласно поручению президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова агентством разрабатывают­ся проекты профессиональных стандартов в области ЖКХ, туризма, дея­тельности аптек и гостиниц.
Выстраиваемая система должна стать действенным инструментом совершенствования профессионального образования с целью повышения качества и квалифицированности трудовых ресурсов. 
В 2011 г. РАРК вступил в состав образовательного консорциу­ма Международного института менеджмента ЛИНК и начал обучение управленческих кадров по программе МВА с присвоением высшей управленческой квалификации международного уровня – степени Master of Business Administration (Мастер Делового Администрирования).   
Обучение проводится на основе оригинальной технологии Открытого Университета Великобритании. Эта технология обеспечивает преимущество данных учебных программ перед другими программами МВА, реализуемыми в России. Подтверждением этого факта является наличие аккредитации данных прог­рамм в трех самых авторитетных в мире профессиональных сообщест­вах в области бизнес-образования – AMBA, EFMD, AACSB. Результаты обучения подтверждаются выдачей международного диплома Открытого Университета Великобритании (The Open University OU) и российскими документами об образовании государственного образца.
Важным инструментом в обес­печении безопасности производст­венных процессов и труда работников является внедрение в организациях системы менедж­мента качества. С этой целью РАРК оказывает услуги по обучению персонала и консалтингу организаций при разработке системы менедж­мента качества на соот­ветствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2008 с целью их дальнейшей сертификации. При непосредственном участии агентст­ва были разработаны и внед­рены сис­темы менеджмента качества казенных учреждений (среди них – Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ), образовательных учреждений республики и ряда других организаций.
Региональное агентство развития квалификаций является членом Национальной ассоциации центров охраны труда (НАЦОТ) и Саморегулируемой организации «Национальное общество аудиторов трудовой сферы», исполнителем ряда мероприятий Целевой программы улучшения условий и охраны труда в Рес­публике Татарстан, неоднократно участвовало в проведении выставок охраны труда как в респуб­лике, так и в г. Москве, принимало активное участие в реализации международного пилотного проекта «Сближение нормативной базы по охране труда и безопас­ности». 

Все статьи рубрики