Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах

 
ЖАБИН Александр Николаевич, заместитель генерального директора СРО НП «НАКС»

ЖАБИН Александр Николаевич
заместитель генерального директора СРО НП «НАКС»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Учитывая значительные изменения законодательной и нормативной базы в области промышленной безопасности, НАКС организовало в 2014 году проведение информационно-консультационных семинаров для представителей предприятий и специалистов аттестационных центров в городах Казань, Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Екатеринбург, Красноярск, Владивосток, Сургут, Сочи. В семинарах уже приняли участие более 800 специалистов сварочного производства.

В докладах участникам семинаров представлен анализ изменений законодательной базы и нормативных документов, регламентирующих выполнение сварочных работ, особенности их применения на опасных производственных объектах при изготовлении, монтаже и ремонте технических устройств, строительстве зданий и сооружений.

В Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ наиболее значимые изменения внесены в 2013 году.

В части правового регулирования действующая редакция закона о промышленной безо­пасности преду­сматривает нормативно-пра-вовые акты — «Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности» (ФНП), которые устанавливают обязательные требования к осуществлению деятельности в области промышленной безопасности.

Основная часть ФНП разработана Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в 2013 году, в настоящее время заканчивается разработка ряда ФНП, запланированных на 2014 год.

ФНП «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах» утверждены Приказом Ростехнадзора от 14 марта 2014 года № 102, зарегистрированы Минюстом России 16 мая 2014 года (регистрационный № 32308) и опубликованы 7 июля 2014 года в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти № 27.

ФНП «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах» устанавливают единые общие требования к организации и производству сварочных работ на поднадзорных Ростехнадзору объектах, технических устройствах и сооружениях опасных производственных объектов (ОПО). 

Требования этих ФНП предназначены для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сварку, пайку, наплавку и прихватку (далее — сварку) элементов технических устройств и сооружений, применяемых и/или эксплуатируемых на ОПО.

Основные положения документа предусматривают выполнение требований, согласно которым организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сварочные работы, должны: 

- располагать необходимым количеством руководителей, специалистов и персонала, обеспечивающим условия качественного выполнения сварочных работ;

- определять процедуры контроля соблюдения технологических процессов сварки;

- определять должностные обязанности, полномочия и взаимоотношения работников, занятых руководством, выполнением или проверкой выполнения сварочных работ.

Руководители организаций, выполняющих сварочные работы, а также индивидуальные предприниматели должны обеспечивать подготовку и аттестацию работников. Аттестация работников, осуществляющих непосредственное руководство и выполнение сварочных работ, должна проводиться в соответствии с действующими Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства1 (ПБ 03-273-99) и Технологическим регламентом проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства2 (РД 03-495-02).

Сварщики должны быть аттестованными и иметь действующее удостоверение по соответствующему способу сварки, а также не иметь медицинских противопоказаний к работе. Сведения о номерах удостоверений, сроках их действия и шифрах клейм сварщиков должны быть размещены в общедоступном реестре аттестованного персонала в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а удостоверения должны иметь QR-код. Присвоенные при аттестации шифры клейм должны быть закреплены за сварщиками приказом организации, выполняющей сварочные работы.

Сварочные работы должны выполняться в с ПТД по сварке, включающей производственные инструкции и технологические карты, утвержденные техническим руководителем организации.

В ПТД должны быть отражены все требования к применяемым сварочным технологиям, технике сварки, сварочным материалам и сварочному оборудованию, контролю сварных соединений. 

Режимы сварки, последовательность операций, технические приемы должны быть приведены в технологических картах по сварке. 

Перед началом сварочных работ руководитель сварочных работ обязан проверить выполнение всех подготовительных мероприятий и ознакомить исполнителей под подпись с требованиями технологических карт по сварке.

Лица, впервые приступающие к сварке, должны перед допуском к работе пройти проверку путем сварки и контроля допускных сварных соединений. 

До начала сварочных работ должен производиться входной контроль основных и сварочных материалов.

Работы по сварке должны выполнять юридические лица или индивидуальные предприниматели, прошедшие процедуры проверки готовности к применению технологий сварки в соответствии с Порядком применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов3 (РД 03-615-03). 

Процедуры проверки готовности к использованию применяемых сварочных технологий должны быть осуществлены в условиях конкретного производства сварочных работ с учетом специфики работ, выполняемых каждым филиалом (обособленным подразделением) юридического лица, расположенным вне места его нахождения и осуществляющим его функции, в том числе производство сварочных работ. 

При проверке оценивается наличие технических, кадровых и организационных возможностей для выполнения сварочных работ и способность выполнить в производственных условиях сварные соединения, соответствующие требованиям, устанавливаемым научно-технической (НТД) или проектной документацией. 

При производстве сварочных работ необходимо обеспечить:

- идентификацию производственной документации и бланков;

- идентификацию использования основного материала;

- идентификацию применения сварочных материалов;

- идентификацию мест расположения сварных швов в конструкции;

- регистрацию сведений о сварщиках, выполняющих сварные швы;

- регистрацию мест и результатов исправлений сварных соединений;

- контроль соответствия выполнения процесса сварки технологическим картам сварки.

Идентификация должна предусматривать маркировку основного и сварочных материалов, технической и технологической документации, обеспечивающую прослеживаемость их применения с целью выявления возможных причин брака при проведении сварочных работ.

Сварные соединения элементов с толщиной стенки более 6 мм подлежат маркировке с указанием шифров клейм сварщиков, позволяющих идентифицировать сварщиков, выполнявших сварку. 

Необходимость и способ маркировки сварных соединений с толщиной стенки менее 6 мм устанавливаются требованиями ПТД. Способ маркировки должен исключать наклеп, подкалку или недопустимое уменьшение толщины металла и обеспечить сохранность маркировки в течение всего периода эксплуатации технического устройства. 

Контроль над производством сварочных работ проводится в порядке, определяемом организацией или индивидуальным предпринимателем, выполняющим эти работы. Распределение обязанностей работников юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих руководство и контроль над производством сварочных работ, должно быть документировано. 

При осуществлении контроля должны учитываться требования Федеральных норм и правил к производству сварочных работ на ОПО и производственно-технологической документации по сварке, сведения об аттестованных сварщиках и специалистах сварочного производства, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, подтвердивших готовность к выполнению сварочных работ, аттестованных сварочных материалах и сварочном оборудовании, размещенные в общедоступных реестрах информационно-теле-коммуникационной сети Интернет. 

Анализируя приведенные выше положения документа, можно отметить, что в основном требования к выполнению сварочных работ не являются новыми, они просто систематизированы и унифицированы на основе многолетнего опыта применения действующих правил и норм. В качестве новеллы в документе предусмотрено присвоение уникальных шифров клейм каждому сварщику в целях возможности идентификации выполненных им сварных соединений независимо от того, когда и где он их выполнял. 

В связи с формированием Национальной системы профессиональных квалификаций и независимой оценки профессионального уровня квалификации работников в ФНП предусмотрено, что квалификация сварщиков должна соответствовать требованиям, установленным Минтруда России. 

Детализированные требования, например, к очистке деталей от брызг и прижогов после сварки, удалению прихваток, процедурам входного контроля сварочных материалов и тому подобным, присутствующие в ряде нормативных документов, в ФНП отсутствуют, так как они регламентируются при разработке производственно-технологической документации по сварке непосредственно производителем сварочных работ.

ФНП не предусматривают дифференциацию требований в зависимости от класса опасности ОПО и их отраслевой принадлежности, так как в ФНП нет конкретных требований к качеству сварных соединений. Такая дифференциация может быть учтена в рамках проектирования тех или иных объектов посредством установления соответствующих характеристик, предъявляемых к сварным соединениям. 

Все статьи рубрики