Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Нарушения норм и правил промышленной безопасности при переработке и хранении растительного сырья

 
САДЕКОВ Радик Рафекович начальник межрегионального отдела по надзору  за взрывопожароопасными объектами общепромышленного и химического комплекса Приволжского управления Ростехнадзора

САДЕКОВ Радик Рафекович начальник межрегионального отдела по надзору за взрывопожароопасными объектами общепромышленного и химического комплекса Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

За I полугодие 2014 года аварий, несчастных случаев и инцидентов на объектах хранения и переработки растительного сырья, поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора, зафиксировано не было. Однако напомним, что растительное сырье потенциально опасно, в процессе его хранения и использования возникают взрывоопасные пылевоздушные смеси.

Проведенные проверки показали, что разработанные на предприятиях мероприятия по защите объектов хранения и переработки растительного сырья от террористических посягательств в целом выполняются. На предприятиях, например, ОАО «Чувашхлебопродукт» (г. Чебоксары), ОАО «Актанышское ХПП» (с. Актаныш), ОАО «Букет Чувашии» (г. Чебоксары), проводится обучение обслуживающего персонала действиям по пресечению террористической деятельности, учебно-тренировочные занятия по локализации и ликвидации аварий и защите персонала, обеспечению устойчивой работы производств. Внедрены  системы экстренного оповещения на ОАО «Казанский хлебозавод № 2» (г. Казань), ЗАО «Йошкар-Олинское КХП» (г. Йошкар-Ола). Но на некоторых предприятиях уделяется недостаточно внимания выполнению требований по обеспечению антитеррористической защищенности. Так, остаются нерешенными запланированные мероприятия по защите от террористических посягательств на ряде поднадзорных предприятий: СХП «Пригородный» (РМЭ), ООО «Маркорм» (РМЭ), ОАО «Чувашский бройлер» (г. Чебоксары, ЧР), ОАО «Арский элеватор» (Арский район), ООО «Сернурский опытно-производственный завод» (Сернурский район), ООО Агрофирма «КАМА» (РТ).

Государственными инспекторами Приволжского Управления Ростехнадзора за I полугодие 2014 года проведено 11 плановых и 15 внеплановых проверок производств и объектов хранения и переработки растительного сырья, находящихся на территории Республики Татарстан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл. Выявлено 295 нарушений правил и норм промышленной безопасности, 48 пунктов по проверкам выполнения ранее выданных предписаний, привлечено к административной ответственности 15 должностных и одно юридическое лицо. Общая сумма штрафов составила 510 тысяч рублей. Решением суда приостановлена эксплуатация 11 технических устройств (два просеивателя, один циклон, один шлюзовый затвор, две оперативные емкости, пять бункеров) на ОАО «Васильевский хлебозавод» (пгт. Васильево, РТ),  ОАО «Шумерлинский хлебозавод» (г. Шумерля, ЧР), ООО «Птицефабрика Йошкар-Олинская» (Медведевский р-н, РМЭ).

Деятельностью по экспертизе промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений, проектной документации, связанной с эксплуатацией опасных производственных объектов, занимаются три экспертные организации (ООО РНПСО, ООО «Школа Мастерства», ООО «ЭПБ НТЦРТО»), имеющие соответствующие лицензии Ростехнадзора. За I полугодие 2014 года зарегистрировано три заключения экспертизы промышленной безопасности. При проведении контрольных мероприятий государственными инспекторами проводится анализ на соответствие представленных экспертами материалов  к фактическому состоянию технических устройств и зданий, применяемых на опасных производственных объектах, являющихся объектами экспертизы промышленной безопасности.

Отделом ведется контроль и над строительством новых объектов на предприятиях хранения, переработки и использования растительного сырья: ОАО «Казаньзернопродукт» филиал «Кулангинское ХПП», ОАО «Татспиртпром» филиалы «Мамадышский спиртзавод» и «Усадский спиртзавод» (строительство не завершено). Предприятиями направлены уведомления в Приволжское управление Ростехнадзора о начале строительства.

В целом состояние промбезопасности на ОПО предприятий хранения, переработки и использования растительного сырья можно считать удовлетворительным. Однако есть над чем работать. Для улучшения состояния промбезопасности при эксплуатации ОПО необходимы обновление и реконструкция производственных фондов, а также замена и модернизация технических устройств, оснащение служб предприятий средствами экспресс-анализа газовоздушной среды в местах проведения работ повышенной опасности. Предприятиям необходимо проводить работы по замене, реконструкции морально и физически устаревшего оборудования, проведению его качественного и полного ремонта, контролировать выполнение программ по приведению производств и объектов в соответствии с требованиями безопасности, повышению их противоаварийной устойчивости, в том числе в условиях консервации. 

Все статьи рубрики