Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Технологическая и экологическая безопасность функционирования объектов УХО

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Удмуртская Республика является одной из ключевых площадок реализации Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». На сегодняшний день на объекте по уничтожению химического оружия в г. Камбарке, где в сутки осуществляется детоксикация 8-10 тонн отравляющих веществ, ликвидировано более 4 тысяч тонн люизита.В ходе реализации Программы повышенное внимание уделяется вопросам безопасного уничтожения химического оружия и социальной защиты граждан. 15 ноября состоялся очередной круглый стол на тему «Итоги деятельности объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарке Удмуртской Республики. Роль объекта в выполнении Федеральной целевой прог-раммы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», где в разряд основных обсуждаемых вновь вошли такие проблемы, как технологическая и экологическая безопасность функционирования Камбарского объекта, охрана здоровья населения района.

Состоявшийся круглый стол собрал представителей государственных структур, экологических и общественных объединений, надзорных ведомств, заинтересованных в достижении приоритетной цели – обеспечении безопасной работы всех подсистем Камбарской «химплощадки».

С докладом, освещающим основные промежуточные итоги функционирования объекта, выступил командир военной части Ринат Гуламович Хайбулин:
Круглый стол- Камбарка является одним из семи российских арсеналов химоружия, пять из которых расположены на территории Приволжского Федерального округа. На складах Камбарки с 40-х годов прошлого столетия хранилось 6,4 тысячи тонн отравляющих веществ, что составляло 15,9% от общего объема российских запасов химического оружия. В июле 2004 года директивой генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации на базе объекта по хранению был создан объект по уничтожению химзапасов. Вновь созданный объект сформирован по принципу обеспечения безопасного уничтожения химического оружия. С течением времени когда-то засекреченный арсенал стал высокотехнологичным промышленным предприятием, где созданы условия для экологически безопасной ликвидации химических запасов. На момент начала процессов уничтожения на объекте хранилось боевое отравляющее вещество люизит в количестве 6 349 тонн. В 2005 году по окончании строительно-монтажных и пусконаладочных работ в Камбарке было проведено комплексное опробование технологического оборудования на реальных средах. В результате этого было уничтожено 1 759 кг отравляющего вещества. 1 марта 2006 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное вводу в эксплуатацию объекта 1203 по уничтожению химического оружия. Этот стало очередным шагом Российской Федерации по выполнению международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия. В 2006 году объект был выведен на номинальный режим работы с проек­тной мощностью по уничтожению люизита до 2,5 тысячи тонн в год. Мощность Камбарского объекта примерно в 6-8 раз выше, чем в п. Горном. Всего в 2006 году было уничтожено около 2 270 тонн люизита. В соответствии с обязательствами Российской Федерации по Конвенции о запрещении химического оружия на втором этапе уничтожено 8 тысяч тонн отравляющих веществ, что составляет более 20% химических запасов, хранящихся в России. Объект, функционирующий в г. Камбарке, вносит весомый вклад в реализацию Программы по ликвидации химоружия. В общей сложности с начала работы объекта уничтожено 4 436 тонн люизита. В 2007 году запланировано уничтожить 2 225 тонн люизита. По состоянию на 15 ноября уничтожено 2 163 тонны отравляющего вещества. План текущего года будет завершен к 1 декабря. По существующим прогнозам, за последний месяц 2007 года план будет перевыполнен – дополнительно уничтожится 117 тонн люизита. В настоящее время Камбарский объект работает в штатном режиме, нарушений технологического процесса не зафиксировано.

Для эффективного решения вопросов экологической и технологической безопасности на объекте регулярно осуществляется контрольно-оценочная деятельность со стороны Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике. На текущем этапе специалистами Службы реализован очередной комплекс надзорных мер. Как сказал в своем выступлении заместитель руководителя Управления Ростехнадзора по УР Михаил Юрьевич Чеботарев, на Камбарском объекте проведено 5 целевых проверок в области экологического надзора, сделано 26 оперативных выездов для отбора проб в целях оценки функционирования систем контроля на объекте. В ходе проверок выявлено 7 нарушений природоохранного законодательства.
В рамках надзора за соблюдением промышленной безопасности на объекте проведено 4 целевых обследования, на основе которых выдано 5 предписаний, отражающих 53 нарушения, зафиксированных на объекте.

Чеботарев М.Ю.«В настоящее время все предписания Управления Ростехнадзора по УР выполнены в полном объеме, – сказал М. Ю. Чеботарев. – В целом хочется отметить, что руководство объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарке имеет комплексный подходит к выполнению задач, связанных с безопасностью функционирования всех подсистем объекта».
В процессе обсуждения значимых вопросов участники круглого стола отметили, что одним из элементов создания условий для безопасной работы Камбарского объекта по УХО являются технологические особенности процесса уничтожения люизита. В Российской Федерации для ликвидации данного типа отравляющих веществ был принят метод щелочного гидролиза. Помимо того, что этот метод максимально безопасен, он представляет собой в отличие от иных технологий более контролируемую систему. Что касается площадки по уничтожению химического оружия, расположенной в Камбарке, то здесь метод щелочного гидролиза реализован по непрерывной схеме. Главным образом, это позволило сократить до минимума количество отравляющего вещест­­­ва, находящегося в технологическом цикле.

Использование непрерывной схемы способствовало, кроме того, сокращению количества оборудования, эксплуатируемого на основном производстве. В целом при создании площадки по уничтожению химического оружия в г. Камбарке был выбран путь современного технологического обеспечения объекта. Потому технологический процесс, управляемый дистанционно, выполняется здесь с высокой степенью автоматизации. Все потенциально опасные места технологической схемы непрерывно контролируются автоматическими газосигнализаторами.

Периодически отбираются пробы воздуха, смыва с технологического оборудования, которые впоследствии анализируются в специализированных лабораториях. Вентиляционный воздух перед выбросом в атмосферу подвергается соответствующей очистке. Источники выбросов также непрерывно контролируются автоматическими газосигнализаторами. Сточные воды, образующиеся при уничтожении люизита, подвергаются термо-обезвреживанию.

В ходе работы участники круглого стола акцентировали внимание на том, что функционирование Камбарского объекта подтверждает факт прогрессивности и безопасности российских технологий уничтожения запасов химического оружия. Это утверждение было сделано, в частности, на фоне информации о приостановлении в США процессов уничтожения химических запасов вследствие их негативного воздействия на экологический компонент и здоровье населения. В разрез с российскими технологиями, США используют метод сжигания отравляющих веществ открытым способом.

Организация системы контроля за безопасным функционированием Камбарского объекта была налажена еще на этапе проектирования. Она представляет собой систематический контроль за санитарно-гигиеническими и экологическими параметрами непосредственно на объекте, а также в районе его расположения. С докладом о том, каким образом данная система развивается на сегодняшний день, выступил генеральный директор ассоциации «РОСТ» Алексей Васильевич Толстых:
- Уже на начальной стадии создания объектов по уничтожению химического оружия предусматривается комплекс мероприятий, реализуемых в процессе проектирования в виде систем приборно-технических и программно-методических средств, взаимно увязанных с предусмотренными решениями в области технологий ведения процесса уничтожения отравляющих веществ и оценкой его воздействия на окружающую среду, здоровье населения, проживающего в зоне расположения объекта, и работающего персонала. Процесс создания такого рода системы, не имеющей аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом, тесно увязан с обоснованием наличия для этого законодательно-правовой, нормативно-методической базы. В ходе формирования технико-экономического обоснования на строительство объекта УХО в г. Камбарке был создан самостоятельный подраздел, вошедший в состав общего раздела «Охрана окружающей среды», посвященный такого рода обоснованию. В настоящее время система производственного экологического мониторинга Камбарского объекта – это автоматизированная измерительно-информационная система регулярных наблюдений, оценки и прогноза состояния окружающей среды в зоне расположения объекта. Она является обязательной составной частью системы производственного экологического контроля и структурным элементом системы безопасности объекта. Производственный экологический мониторинг позволяет с заданной достоверностью отслеживать поступление загрязняющих веществ в окружающую среду, оценивать динамику загрязнения опасными веществами и продуктами их трансформации, обеспечивая тем самым прогнозирование долговременных последствий работы объекта.

Подводя итоги встречи, участники круглого стола оценили масштабы работы, развернутой в целом на территории Российской Федерации. Сегодня в соответствии с Федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия» ведется строительство четырех объектов по уничтожению химического оружия: в п. Леонидовка Пензенской области, г. Щучье Курганской области, г. Почеп Брянской области, п. Кизнер Удмуртской Республики. В середине 2008 года планируется ввести в эксплуатацию мощности объекта п. Леонидовка, к концу следующего года – в г. Щучье. Специалисты выразили уверенность в том, что на этапе эксплуатации новых объектов УХО основным компонентом проводимой системной работы будет также избрано соблюдение требований экологической безопасности, регламентов политики оптимальных технологических подходов.

 

 

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики