Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Татарстан лидирует в вопросах подготовки энергосистемы к зиме

 
НОВАК Александр Валентинович, министр энергетики  Российской Федерации

НОВАК Александр Валентинович
министр энергетики Российской Федерации

Номер журнала: 

Рубрика: 

В совещании приняли участие министр энергетики РФ Новак Александр Валентинович, Президент РТ Минниханов Рустам Нургалиевич и другие официальные лица. Александром Новаком было особо отмечено, что до 1 сентября 2012 года должны быть созданы правительственные комиссии по проверке готовности энергетических объектов к осеннее-зимнему периоду. Главная задача отрасли состоит в следующем: паспорта готовности объектов энергообеспечения должны быть подписаны и утверждены не к 15 ноября, как обычно, а к 15 октября 2012 года.
Сложность нынешнего зимнего максимума, по словам министра, вызвана еще и тем, что страна вышла на докризисный уровень потребления электроэнергии. С 2002 года этот показатель вырос на 12 %. По итогам 2012 года спрос на энергоресурсы увеличился еще на 1 %.
По оценкам, высказанным главой Минэнерго России, в целом подготовка к отопительному периоду 2012-2013 гг. осуществляется в Приволжском федеральном округе по намеченному графику. При этом было отмечено, что по ведению ремонтных работ на объектах энергосистемы лидируют Республики Татарстан, Башкортостан, а также Нижегородская область. «По ряду позиций возникли проблемы в Самарской и Саратовской областях», — подчеркнул Александр Валентинович.
Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Петров Борис Германович, выступая в ходе совещания, сообщил информацию о том, что на сегодняшний день, согласно Федеральному закону 190-ФЗ «О теплоснабжении», работа организована по всем субъектам Приволжского федерального органа.Надзорным ведомством ведутся проверки готовности к зиме энергоснабжающих организаций и муниципальных образований. В отдельных регионах существует ряд проблем, которые необходимо решить в сжатые сроки.
Круг проблем, которые могут создать барьеры для безаварийного прохождения отопительного зимнего периода, достаточно обширен. В их числе и системные вопросы, требующие комплексного подхода.

Главная задача энергетической отрасли состоит в следующем: паспорта готовности объектов энергообеспечения должны быть подписаны и утверждены не 15 ноября, как обычно, а к 15 октября 2012 года.

В первую очередь, необходима модернизация и замена устаревшего тепло-энергооборудования. На сегодняшний день эксплуатируется значительное количество морально и физически устаревшей техники, отработавшей нормативный срок. Такая ситуация требует внедрения систем диагностики технического состояния теп-лоустановок, позволяющих контролировать его состояние и своевременно принимать решение о выводе из эксплуатации.
Из-за изношенности тепловых сетей не в полном объеме проводятся тепловые испытания трубопроводов. В результате тепловой режим в отапливаемых помещениях не соблюдается.
Актуальным по-прежнему остается вопрос подготовки и переподготовки специалистов и персонала предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты. Этот фактор оказывает отрицательное влияние на качество и эффективность осуществляемых подготовительных мероприятий. В частности, выявляются нарушения правил и норм безопасности при эксплуатации котельных.
Более того, причинами трагических инцидентов на производстве все чаще становятся ошибочные решения специалистов, незнание персоналом базовых требований безопасности при проведении работ.
К теме обучения персонала, проверкам знаний необходимо подходить предельно ответственно. Кроме того, от этого зависит быстрота и правильность принятия решений при возникновении нештатных и аварийных ситуаций.
Еще одной проблемой системного характера является неэффективное осуществление производственного контроля. Проверки, проводимые специалистами надзорных органов, показывают, что на ряде предприятий производственный контроль проводится формально. Обследования, осуществляемые работниками служб производственного контроля, зачастую носят поверхностный характер.
Достаточно ярко выражена и такая проблема, как несоответствие планового объема ремонтных работ на предприятиях требуемому фактическому ремонту оборудования. Это существенно повышает риски выхода из строя энергооборудования. Также специалисты надзорных органов отмечают, что далеко не всеми предприятиями в надлежащем порядке проводится диагностика опасных производственных объектов.
Подчеркивается еще одна значимая тенденция. В последние годы в Респуб-лике Татарстан ведется масштабное строительство. Распространены случаи, когда строители приступают к земляным работам, не имея на то соответствующего разрешения. В результате в ходе «несанкционированных работ» наносятся механические повреждения газопроводам, теплотрассам. К примеру, в прошедшие отопительные периоды по этой причине в г. Казани, Набережных Челнах, Зеленодольском и Менделеевском ра-йонах произошли четыре серьезных аварии, ликвидация которых потребовала значительного объема времени и финансовых средств. Самым же негативным последствием стало временное прекращение подачи энергоресурсов. 
Специалисты Ростехнадзора еще раз подчеркивают: мероприятия по подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период должны проводиться качественно, эффективно, в полном объеме и в жестко установленные сроки. Такой подход создаст условия для стабильной и надежной эксплуатации объектов в осенне-зимний сезон, позволит минимизировать риски возникновения инцидентов и нештатных ситуаций. 

Все статьи рубрики