Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сверхурочная работа: особенности и ограничения

 
Баташева  Ольга Анатольевна, врио руководителя  Государственной  инспекции труда —  главного  государственного  инспектора  в Ростовской области

Баташева Ольга Анатольевна
врио руководителя Государственной инспекции труда — главного государственного инспектора в Ростовской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Конец старого и начало нового года часто сопровождаются ростом объема работы — подведение итогов, составление и оформление отчетов, накопившиеся «долги»… Все это приводит к тому, что работодатель вынужден задержать работников после окончания рабочего дня. Как законодательством регулируется сверхурочная работа? На вопросы по теме ответили в Государственной инспекции труда в Ростовской области.

- Что понимается под работой сверхурочно? Какими нормативными актами она регулируется?
-  Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. В первую очередь сверхурочная работа регламентируется ТК РФ.

- Как оформляется сверхурочная работа?
-    Для оформления привлечения работника к сверхурочной работе необходимо издать приказ. Унифицированная форма такого приказа не утверждена, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно. В приказе следует указать причину привлечения работника к сверхурочной работе, дату начала работы, фамилию, имя, отчество работника, его должность и реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на привлечение к такой работе (за исключением случаев, указанных в ч. 3 ст. 99 ТК РФ). 
Работники могут выразить согласие непосредственно при ознакомлении с приказом (распоряжением). Однако, как показывает практика, издавать приказ о привлечении к сверхурочной работе конкретного работника, не получив предварительно его письменного согласия, нецелесообразно (может потребоваться отмена приказа в случае отказа работника).
Если коллективным договором или иным локальным нормативным актом установлен размер дополнительной платы, то возможно данную сумму указать в приказе. Сумма может также определяться соглашением сторон. Если работник определился с формой компенсации (повышенная оплата или дополнительное время отдыха), этот пункт тоже включается в приказ. С приказом работника необходимо ознакомить под подпись.

- Давайте акцентируем: как компенсируется работнику сверхурочная работа?
- Сверхурочная работа может компенсироваться повышенной оплатой или предоставлением дополнительного времени отдыха по желанию работника (ч. 1 ст. 152 ТК РФ). 
Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие — не менее чем в двойном размере.

- Какие категории работников нельзя привлечь к сверхурочной работе?
-  Запрещается привлечение к сверхурочной работе:
- беременных женщин;
- лиц до 18 лет;
- учеников (работников) в период действия с ними ученического договора.
Привлечение к сверхурочной работе:
- инвалидов;
- женщин, имеющих детей в  возрасте до трех лет;
- матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
- работников, имеющих детей-инвалидов;
- работников, осуществляющих в соответствии с медицинским заключением уход за больными членами их семей, — допускается с их письменного согласия и только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Указанные лица должны быть под подпись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

- Есть ли ограничение по времени для сверхурочной работы? На сколько часов можно задержать работника на работе и сколько раз в месяц?
- Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. При этом работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

- Может ли работник отказаться от работы сверхурочно? Может ли работодатель наказать его за это?
-  Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в случаях, установленных в ч. 2 ст. 99 ТК РФ.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в случаях, регламентированных ч. 3 ст. 99 ТК РФ.
Согласно ч. 4 ст. 99 ТК РФ в других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Работник вправе отказаться от выполнения сверхурочной работы. Такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины и не влечет применение дисциплинарного взыскания.

- Что понимается под понятием «ненормированный рабочий день», часто встречающимся в трудовых договорах? Можно ли это понимать как добровольное согласие работника на сверхурочную работу на постоянной основе?
- Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени ( ст. 101 ТК РФ).
Работодатель приказом может установить список должностей с ненормированным рабочим днем и, приглашая работника на должность, сообщить о ненормированном рабочем графике. Заключив трудовой договор с таким условием, работник не может отказаться от его выполнения. Однако и работодателю следует помнить, что привлечение работника с ненормированным рабочим днем к работе за пределами рабочего времени не должно быть систематическим.

Издавать приказ о привлечении к сверхурочной работе конкретного работника, не получив предварительно его письменного согласия, нецелесообразно. Может потребоваться отмена приказа в случае отказа работника.

- Какие нарушения в этой области трудовых отношений встречаются при проверках Государственной инспекцией труда? 
-  Чаще всего это нарушение порядка привлечения к сверхурочной работе:
- отсутствие письменного согласия работника;
- привлечение к сверхурочной работе беременных женщин;
- отсутствие приказов о привлечении к такому виду работ;
- нарушение порядка и сроков оплаты.

- Ваши пожелания руководителям и работникам предприятий и организаций в наступившем Новом году.  
- Поздравляю всех с Новым годом! Пусть в 2022 году вас наполнят новые силы и новые идеи, новые задумки и новая удача! Желаю крепкого здоровья, значительных достижений и продвижений в карьере, высоких целей и несомненных успехов, глубокого уважения и счастливой жизни!

Поводы для привлечения к сверхурочной работе (ч. 2 ст. 99 ТК РФ)

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Все статьи рубрики