Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сельское хозяйство: отсутствие надлежащего контроля над работниками и имуществом

 
Титова Надежда Сергеевна, заместитель руководителя Государственной  инспекции труда  в Удмуртской Республике  (по охране труда) —  заместитель главного государственного инспектора труда в Удмуртской Республике 

Титова Надежда Сергеевна
заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике (по охране труда) — заместитель главного государственного инспектора труда в Удмуртской Республике 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Статистика

По состоянию на 01.12.2021 г. в сельскохозяйственной отрасли Удмуртской Республики  зарегистрировано семь несчастных случаев на производстве, из которых:
-  один групповой несчастный случай;
- четыре несчастных случая с тяжелым исходом;
 - два несчастных случая со смертельным исходом. 
Если сравнивать с аналогичным периодом 2020 г., в Удмуртской Республике в 2021 г. наблюдается снижение  производственного травматизма в данной отрасли. 

Основные причины

Основными причинами несчастных случаев в 2021 г. стали:
- неудовлетворительная организация производства работ;
- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.
Под неудовлетворительной организацией работы подразумевается отсутствие  контроля со стороны работодателя над безопасным проведением работ и обеспечением безопасных условий труда, а также неудовлетворительная подготовка кадрового состава работодателя.
Среди основных причин травматизма на сельскохозяйственных предприятиях является отсутствие надлежащего контроля над действиями работников и использованием имущества работодателя. Нередко последнее приводит к серьезным последствиям.

Смертельная бесконтрольность

В мае 2021 г. произошел несчастный случай со смертельным исходом с рабочим по уходу за животными сельскохозяйственного предприятия.  Работник получил смертельную травму в результате падения трактора. 
В ходе расследования несчастного случая установлено, что работник в момент травмы находился в состоянии алкогольного опьянения (содержание этилового спирта в крови — 4,86 промилле). 
При этом работник был допущен к работе без медицинского осмотра, стажировка на рабочем месте не проводилась, также было установлено нарушение  режима труда и отдыха работника. Наконец,  работник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не был отстранен от работы. 
Комиссией, проводившей расследование несчастного случая, определены лица, допустившие нарушение требований охраны труда.К данным лицам был отнесен главный инженер предприятия, допустивший работника к выполнению трудовых обязанностей в состоянии алкогольного опьянения, а также тракторист и сеяльщик, допустившие нарушение правил внутреннего трудового распорядка и инструкций по охране труда.

Обратить внимание

Анализируя несчастные случаи, произошедшие на предприятиях Удмуртии, можно сделать вывод о том, что работники  получают травмы на производстве, если:
- не организована система охраны труда, в том числе не проводится должным образом обучение работников требованиям охраны труда, технике безопасности, не соблюдается порядок проведения работ повышенной опасности;
- не обеспечиваются безопасные условия труда;
 - не установлен контроль над действиями сотрудников и использованием имущества работодателя;

Типичные нарушения

Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике за 11 месяцев 2021 г. проведено 54 надзорных мероприятия в отношении сельскохозяйственных предприятий, в ходе которых выявлено 352 нарушения трудового законодательства. 
Основная масса выявленных нарушений — это нарушение требований охраны труда, такие как:
- допуск к работе лиц, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, без прохождения обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра;
- допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, не прошедших обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировку на рабочем месте, инструктаж по охране труда;
- работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, сертификаты соответствия или декларации о соответствии на которые отсутствуют; 
- работники не обеспечены средствами индивидуальной защиты; 
- не организован надлежащий учет и контроль над выдачей работникам средств индивидуальной защиты, надзор за использованием средств индивидуальной защиты работниками в процессе трудовой деятельности; 
- не проведена специальная оценка условий труда;
- необеспечение безопасных условий на рабочем месте.

Новые правила и внеплановый инструктаж

С 01.01.2021 г. начали действовать новые правила по охране труда в сельском хозяйстве, утвержденные Приказом Минтруда России от 27.10.2020 г. № 746н. 
Согласно п. 2.1.6 и  п. 3.3  постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» все работодатели после введения в действие новых или изменении нормативных правовых актов, содержащих требования охраны руда, обязаны провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний работников по охране труда.

Изменения в 2022 г.

Изменения в области охраны труда предстоят и в наступившем 2022 г. Основными направлениями деятельности в сфере охраны труда в новом году станут:
1. Организация охраны мониторинга состояния условий и охрана труда.
2. Предупреждение и профилактика опасностей.
3. Минимизация повреждения здоровья работников.
4. Формирование основ для оценки и управления профессиональными рисками.
5. Создание условий для формирования здорового образа жизни работников.
Изменения законодательства в сфере охраны труда направлены на:
- профилактику и предотвращение производственного травматизма;
- стимулирование работодателей на создание безопасных условий труда.
Всем работодателям уже сейчас следует внимательно изучить новую редакцию раздела X ТК РФ, чтобы иметь возможность оперативно привести свои системы управления охраной труда в соответствие с новыми требованиями.

Все статьи рубрики