Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Статистическая отчетность ушла в цифру

 
Козьминых Михаил Юрьевич, руководитель Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора

Козьминых Михаил Юрьевич
руководитель Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Отчетная кампания за 2021 год завершилась, и можно подвести некоторые итоги. Об особенности сдачи отчетов в 2022 году и основных недостатках рассказали в Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора.

- Михаил Юрьевич, какие изменения были внесены в порядок сдачи статистической отчетности за прошедший год?
- С 01.01.2022 года в соответствии с п. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» статистическая отчетность по форме № 2-ТП (воздух), утвержденной Приказом Росстата от 08.11.2015 № 661, а также по форме № 2-ТП (отходы), утвержденной Приказом Росстата от 09.10.2020 № 627, предоставляется респондентами посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сформированного путем использования электронных сервисов, через веб-портал приема отчетности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования («Личный кабинет» — https://lk.rpn.gov.ru/).
Респонденты, направляющие указанную отчетность на бумажном носителе посредством почтового отправления, определятся территориальным органом Росприроднадзора как лица, не сдавшие отчетность.

- Сколько отчетов было принято Управлением за период отчетной кампании?
- За период отчетной кампании было принято свыше 40 тысяч отчетов.

- Какие замечания выявлялись при приеме ответов по форме № 2-ТП (воздух)?
- При рассмотрении ответов чаще всего выявлялись следующие ошибки:
1. неправильное заполнения номера объекта HBOC, его адреса и OKTMO — 60 %.
2. неправильное заполнение фактических данных — 30 %.
3. Непредставление отчетности по утвержденной форме, подписанной электронной подписью — 10 %.

- Какие основные ошибки 6ылн выявлены при проверке заполнения формы № 2-ТП (отходы)?
- В отчетах встречались следующие недостатки:
1. задвоение отчетов — 10 %.
2. непредставление отчетности по утвержденной форме, подписанной электронной подписью — 10 %.
3. природопользователи путают обычные отходы с твердыми коммунальными отходами и, как следствие, неправильно заполняют поля — 60 %.

В связи с изменением законодательства все респонденты, не представившие отчетность в электронном виде, подписанную электронной цифровой подписью, считались не представившими отчетность.

- Какие еще ошибки допускаются при сдаче экологической отчетности?
- Часто природопользователи неправильно выбирают территориальный орган Росприроднадзора при подаче отчетности, а также неправильно заполняют поле «Субъект РФ». Данное поле должно заполняться исходя из местонахождения источника загрязнения, а не на основании местонахождения территориального органа Росприроднадзора.

- Были ли выявлены природопользователи, не представившие отчеты?
- В связи с изменением законодательства все респонденты, не представившие отчетность в электронном виде, подписанную электронной цифровой подписью, считались не представившими отчетность. 
Севсро-Западным межрегиональным управлением Росприроднадзора были направлены списки для привлечения таких природопользователей к административной ответственности по ст. 13.19 KoAП РФ в Росстат.

- Выявлены ли предприятия, предоставившие неправомерную информацию? Какие санкции предусмотрены за нарушение?
- Ежегодно Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора выявляет природопользоватслей, которые предоставляют искаженные сведения в статистической отчетности. Управление на основании данных проверки статистической отчетности формирует    списки природопользователей и направляет их в Росстат для привлечения природопользователей к административной ответственности по ст. 13.19 KoAП РФ.

При неуверенности  в  поставщике  услуг  по  формированию отчетности в электронном виде природопользователь всегда может  воспользоваться бесплатным электронным сервисом Росприроднадзора: «Личным кабинетом природопользователя» (https://lk.rpn.gov.ru/).

- Какие рекомендации Вы можете дать природопользователям при подготовке отчетности в Росприроднадзор? На что им следует обратить особенное внимание?
- Еще раз обращаем внимание, что прием статистической отчетности в бумажном виде начиная с 01.01.2022 не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Представлять отчетность необходимо исключительно в электронном виде. Отчетность должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.
При неуверенности в поставщике услуг по формированию отчетности в электронном виде природопользователь всегда может  воспользоваться бесплатным электронным сервисом Росприроднадзора: «Личным кабинетом природопользователя» (https://lk.rpn.gov.ru/).
Перед отправкой отчетности следует внимательно проверить правильность заполнения следующих полей: 
- номер объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду; 
- адрес объекта; 
- код OKTMO, который присваивается адресу местонахождения объекта в соответствии с общероссийским классификатором территорий  муниципальных образований; 
- название Управления, в которое направляется отчет; 
- субъект РФ, в котором находится объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.
Также рекомендуем регулярно просматривать статус статистического отчета с момента сдачи (до 15 марта) в «Личном кабинете природопользователя».

Все статьи рубрики