Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Совершенствование нормативных требований пожарной безопасности в области технического регулирования

 
ФАДЕЕВ  Виктор Евгеньевич, старший инспектор  нормативно-технического  отдела Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России

ФАДЕЕВ Виктор Евгеньевич
старший инспектор нормативно-технического отдела Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одним из ярких примеров подобного подхода является деятельность МЧС России по совершенствованию законодательства в области технического регулирования пожарной безопасности.
В настоящее время основные принципы в области технического регулирования устанавливаются Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» [1].
Названный закон регулирует отношения, возникающие при: разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям, или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг; оценке соответствия.
В целях развития положения названного закона в части установления минимально необходимых требований с учетом степени риска причинения вреда МЧС России инициированы разработка и принятие Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее Технический регламент) [2], а также необходимых подзаконных актов Правительства РФ. Кроме того, МЧС России в целях реализации положений Технического регламента приняты нормативные документы добровольного характера, уточняющие его отдельные требования: 23 свода правил, 301 национальный стандарт, а также две методики определения расчетных величин пожарного риска.
При этом одной из приоритетных задач Министерства является мониторинг возникающих проблемных вопросов в ходе применения таких нормативных документов и их совершенствование в соответствии с реалиями настоящего времени, основываясь на передовых достижениях науки и техники. В настоящее время работа по разработке нормативных документов продолжается. Департаментом надзорной деятельности и профилактической работы проведена работа по внесению изменений в своды правил, переизданию отдельных из них и выпуску новых нормативных документов по пожарной безопасности.
Предъявляются актуализированные требования к эстакадам сливоналивным, морским стационарным платформам, предприятиям по обслуживанию и производству автомобилей, пожарным депо, закрытым спортивным сооружениям и др. Все обозначенные документы рассмотрены на заседании экспертной комиссии и подготовлены для их утверждения в установленном порядке. Кроме того, в настоящее время разработаны и подготовлены для рассмотрения на экспертной комиссии шесть новых сводов правил и семь изменений в действующие своды правил.
Данные нормативные документы устанавливают уточненные требования к эвакуационным путям и выходам, автоматическим установкам пожарной сигнализации и пожаротушения, наружному и внутреннему противопожарному водопроводу, системе оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах, а также к местам дислокации подразделений пожарной охраны. Кроме того, устанавливаются требования пожарной безопасности к сельскохозяйственным предприятиям, салонам по продаже и ремонту автомобилей, воздухоопорным сооружениям, перинатальным центрам, противопожарным расстояниям между объектами защиты и лесными насаждениями и т.п. Руководствуясь положением Административного регламента по оказанию государственной услуги по рассмотрению специальных технических условий, многие типовые технические решения, одобренные на нормативно-техническом совете, уже внесены в своды правил для их широкого применения. К ним относятся противопожарные требования к подземным автостоянкам, автотранспортным тоннелям, салонам по продаже автомобилей, крышным газовым котельным, автоматическим установкам пожаротушения складов с высокостеллажным хранением и многие другие.
Одним из насущных проблемных вопросов является определение формы подтверждения соответствия объектов защиты, запроектированных и построенных до и после вступления в силу названного Технического регламента. В соответствии с ч. 4 ст. 4 Технического регламента в случае, если положениями названного закона устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня его вступления в силу, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу Технического регламента, применяются ранее действовавшие требования, в частности строительные нормы и правила, нормы пожарной безопасности и пр.
Указанные пункты реализуются сотрудниками надзорных органов МЧС России при проверке объектов защиты через соответствующие пункты Правил противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 [3]. В частности, в пунктах 33 и 61 Правил содержатся требования о том, что руководители организаций обеспечивают соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности при эксплуатации путей эвакуации и средств обеспечения пожарной безо­пасности.
При наличии несоответствия объектов защиты требованиям нормативных документов по пожарной безопасности подтверждение обеспечения безопасности людей в соответствии с п. 1.6 СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» [4] осуществлялось путем разработки комплекса дополнительных мероприятий, достаточность которых подтверждается расчетом уровня обеспечения пожарной безопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования» [5].
При отсутствии требований нормативных документов по пожарной безопасности для конкретных объектов защиты ранее в соответствии с пунктом 1.5 СНиП 21-01-97 разрабатывались специальные технические условия на проектирование противопожарной защиты, подлежащие согласованию в установленном порядке. При осуществлении надзора на подобных объектах сотрудники надзорных органов МЧС России проверяют выполнение требований обозначенных документов.
В отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу после вступления в силу Технического регламента, ч. 1 ст. 6 названного закона установлено, что пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:  в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные Техническим регламентом, и пожарный риск не превышает допустимых значений; в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные Техническим регламентом и нормативными документами по пожарной безопасности. В соответствии с п. 5 Правил проведения расчетов по оценке пожарного риска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 марта 2009 года № 272 [6], определение расчетных величин пожарного риска проводится по методикам, утверждаемым МЧС России в установленном порядке.
В настоящее время МЧС России разработаны две подобные методики расчета пожарного риска: для зданий, сооружений и строений различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденной приказом МЧС России от 30 июня 2009 года № 382 и зарегистрированной в Минюсте России от 6 августа 2009 года, регистрационный № 14486 [7]; для производственных объектов, утвержденной приказом МЧС России от 10 июля 2009 года № 404 и зарегистрированной в Минюсте России от 17 августа 2009 года, регистрационный № 14541 [8]. 
Кроме того, в соответствии со ст. 78 Техрегламента для объектов защиты, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, разрабатываются специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. При этом следует обратить внимание на наличие некоторых различий в формах подтверждения соответствия в соответствии с названным Техническим регламентом и Федеральным законом от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безо­пасности зданий и сооружений» (далее ТР ЗиС) [9].
Отличительной особенностью ТР ЗиС является наличие перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований названного закона, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 года № 1521 [10]. В случае если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований нормативных документов, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство объекта защиты в каждом случае осуществляются в соответствии со специальными техусловиями.
При этом положениями этого же закона при отсутствии требований нормативных документов допускается подтверждение безопасности объекта путем расчета или исследований, что формально придает указанным способам ранг документов обязательного применения, что может вызвать подмену обязательных требований, перечень которых устанавливается Правительством РФ, на формы, статусность порядка применения которых не определена, а также порядок сертификации и апробации которых не определен.
Подобное положение дел при определении форм подтверждения соответствия объектов защиты вызывает неопределенность в принятии оптимального решения заказчиком, не обеспечивает прозрачность и доступность процедур организаций, осуществляющих согласовательные и экспертные функции, и в последующем, безусловно, приведет к затягиванию сроков рассмотрения проектной документации, строительства объектов защиты, а также создаст неограниченную, неконтролируемую область деятельности для недобросовестных «игроков» на рынке проектных и строительных услуг. Основным приоритетом МЧС России на ближайшее время является активизация работы по расширения области применения инновационных технических решений, а также внедрение инвариантности при выборе оптимальных объектно-ориентированных подходов по обеспечению противопожарной защиты объектов защиты [11], [12].
Элементами реализации названной задачи являются:
1. Расширение области применения расчетных методов подтверждения соответствия объектов защиты: разработка и внедрение методик расчетов пожарного риска для зданий, предназначенных для постоянного проживания и временного пребывания людей; включение в состав нормативных документов методик для определения тепловых потоков, распределения опасных факторов пожара и т.д.; разработка методик для определения параметров систем обеспечения пожарной безопасности объектов защиты и пр.
2. Принятие объектно-ориенти-рованных сводов правил, требования которых учитывают специфику и особенности пожарной безопасности объектов защиты различного назначения.
3. Как уже отмечалось ранее, включение в своды правил альтернативных технических решений, одобренных на заседаниях Нормативно-технического совета Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.
Результаты этой масштабной работы МЧС России направлены на максимальное сокращение предпосылок для разработки специальных технических условий, снижение неэффективных затрат собственников объектов защиты на их противопожарную защиту, а также в целом на снятие избыточных административных барьеров на пути развития предпринимательства в РФ. В ближайшей перспективе проделанная работа должна инициировать улучшение инвестиционного климата в РФ, а также привести к сокращению расходов из федерального бюджета.
Необходимость, актуальность и значимость работы, проводимой МЧС России, были акцентированы в Ежегодном послании Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию РФ от 4 декаб­ря 2014 года. 

Литература
1. Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании».
2. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности: Федеральный закон Рос. Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 4 июля 2008 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 11 июля 2008 г. (в ред. Федер. закона от 10.07.2012 г. № 117-ФЗ). М.: ВНИИПО, 2012. 148 с.
3. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390.
4. СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений».
5. ГОСТ 12.1.004-91* «Пожарная безопасность. Общие требования».
6. Правила проведения расчетов по оценке пожарного риска, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. № 272.
7. Методика расчета пожарного риска для зданий, сооружений и строений различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденная приказом МЧС России от 30.06.2009 № 382 и зарегистрированной в Минюсте России от 06.08.2009г., регистрационный № 14486 [7].
8. Методика расчета пожарного риска для производственных объектах, утвержденная приказом МЧС России от 10.07.2009 № 404 и зарегистрированной в Минюсте России от 17.08.2009г., регистрационный № 14541.
9. Технический регламентом о безопасности зданий и сооружений: Федеральный закон Рос. Федерации от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент».
10. Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований названного закона, утвержденный постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521.
11. Еремина Т.Ю., Фадеев В.Е. Гармонизация российских и международных нормативных документов по испытаниям на огнестойкость строительных материалов и изделий // Научный Интеренет-журнал «Технологии техносферной безопасности», Москва, 2014, № 6 (58).
12. Стрекалев А.Н. «Гармонизация – приоритетное направление развития технического регулирования в области пожарной безопасности» // Каталог "ОПС. Охранная и охранно-пожарная сигнализация. Периметральные системы", Москва, 2013, С. 12–15.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики