Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сотрудничество рождает технологии

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и промышленные предприятия Прикамья наметили направления взаимодействия.
1 декабря 2022 года в Перми на площадке «Пермь Экспо» в рамках VII Пермского инженерно-промышленного форума состоялся Технический совет ООО «Газпром трансгаз Чайковский» по реализации задач приоритетных направлений научно-технического развития Общества на 2022–2024 годы в соответствии с Дорожной картой по взаимодействию ПАО «Газпром» с промышленным комплексом Пермского края.

Пермский инженерно-промышленный форум проводится уже в седьмой раз. Организаторами мероприятия выступают Правительство Пермского края и Министерство промышленности и торговли Пермского края. В этом году форум стал крупнейшим за все время его проведения: более 3 000 гостей, порядка 100 компаний-участников. 
Форум является площадкой, которая объединяет представителей органов власти, промышленного и бизнес-сообщества, научно-образовательной сферы. Здесь обсуждаются вопросы развития промышленности Прикамья, выстраиваются партнерские отношения между предприятиями, научной сферой, IT-компаниями и властью, демонстрируются новые технологии и инновационные решения.
Предприятие «Газпром трансгаз Чайковский» принимает участие в Пермском инженерно-промышленном форуме не первый раз. В прошлом году в рамках форума состоялся Научно-технический совет ООО «Газпром трансгаз Чайковский» с IT-компаниями Пермского края. В этом году состоялся Технический совет с промышленными предприятиями Прикамья. 
В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Алексей Олейников, руководитель проектов Департамента промышленной кооперации Фонда «Региональный центр инжиниринга» Анатолий Макаров, начальники производственных отделов Общества, представители промышленных предприятий и IT-компаний Пермского края.
Как отметил Алексей Олейников, на протяжении многих лет предприятия Пермского края сотрудничают с ПАО «Газпром». Все эти годы ООО «Газпром трансгаз Чайковский» участвует в совместных разработках и испытаниях инновационного оборудования. По словам генерального директора Общества, эта работа ведется весьма успешно.

В ходе заседания Технического совета пермские предприятия представили газовикам свои предложения по повышению энергоэффективности, эксплуатационной надежности и безопасности производства.
Чайковская компания «ЭРИС» представила проект по оснащению автомобильных боксов автоматизированной системой контроля загазованности по СО и СН4. Данная система позволяет решить такие задачи, как: контроль воздуха рабочей зоны на концентрацию метана и угарного газа; оповещение персонала о внештатных ситуациях; автоматическое включение системы вентиляции; передача данных в информационную сеть предприятия. Для предприятия «Газпром трансгаз Чайковский» эта система может быть интересна в части измерения уровня загазованности в трубе при проведении ремонтных работ, а также для измерения уровня кислорода в остаточном газе во время продувки.
Компания «ВИПАКС» представила систему промышленного видеомониторинга, включающую видеосерверы, модули видеоаналитики, программное обеспечение и видеокамеры различного функционала. Такую систему можно развернуть на месте проведения опасных работ и наблюдать за процессом, подключив видеоаналитику. Благодаря этому в онлайн-режиме можно контролировать проведение работ в соответствии с правилами охраны труда и производственной безопасности. Система промышленного мониторинга позволяет отслеживать множество параметров: соблюдение норм охраны труда, наличие у рабочих средств индивидуальной защиты, приближение человека к опасной зоне и даже выявление сотрудников с признаками болезни, например, с повышенной температурой. 
Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Алексей Олейников предложил представителям ООО «ВИПАКС» провести совместную работу с компанией «ЭРИС» в части разработки системы не только видеоконтроля, но и дистанционного зондирования загазованности места проведения работ повышенной опасности.
Некоторые предприятия, участвовавшие в Техническом совете, уже имеют за плечами успешно реализованные проекты для ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Чайковский». 
Так, АО «ОДК-Стар» провело работы по импортозамещению топливной аппаратуры на КС «Добрянская». В настоящее время предприятие ведет разработку топливо-регулирующей аппаратуры взамен импортной для ГПА мощностью 25 МВт с двигателями ДН80. Также предприятием «Газпром трансгаз Чайковский» передан в АО «ОДК-СТАР» образец   регулирующего клапана Amot 8402 с блоками управления для разработки аналога с сохранением существующих размеров.
НПФ «ТеплоЭнергоПром» для ООО «Газпром добыча Надым» разработан воздухонагреватель-электрогенератор на компримированном природном газе на базе автомобиля «КамАЗ». Для ООО «Газпром трансгаз Москва» изготовлен воздухонагреватель с блоком редуцирования газа на базе автомобиля «КамАЗ». В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» на согласовании находится техническое задание на воздухонагреватели АВГМ-135Р и АВГМ-450Р с функциями контроля текущего состояния параметров. 
В рамках Технического совета ООО «Газпром трансгаз Чайковский» начальники отделов предприятия озвучили свое видение возможности внедрения рассмотренных технологий в производство и представили предложения по дальнейшему сотрудничеству с предприятиями пермского промышленного кластера.

Дмитрий Акулов. Фото автора


Пермский край, г. Чайковский, Приморский бульвар, д. 30, тел. (34241) 3-36-83, факс (34241) 6-03-74, e-mail: 24310@ptg.gazprom.ru, сайт: www.tchaikovsky-tr.gazprom.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

Все статьи рубрики