Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сохранение водных биологических ресурсов – в интересах будущих поколений

 
Шадриков  Александр  Валерьевич, министр экологии  и природных ресурсов  Республики Татарстан

Шадриков Александр Валерьевич
министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ежегодно в марте отмечается Всемирный день воды — ценнейшего природного ресурса. Дата учреждена ООН в 1993 г. для привлечения внимания к глобальной проблеме доступа к безопасной воде и необходимости рационального использования водных ресурсов, в том числе биологических, их сохранение и восполнение.

Риски производственной деятельности

Производственная деятельность человека, тем более напрямую связанная с непосредственным потреблением природных ресурсов: добыча полезных ископаемых, использование природных водных ресурсов, в том числе пользование поверхностными водными объектами, сбросы сточных вод, осуществление деятельности в береговой полосе, водоохранной зоне и прибрежно защитной полосе,  априори наносит ущерб водным биологическим ресурсам. В связи с этим лицензиями на пользование недрами, договорами и решениями водопользования предусматривается плата за пользование водным объектом, а также обязанность возмещения причиненного вреда водным биологическим ресурсам.
Внедрение в производственные процессы новейших щадящих («зеленых») технологий не может обеспечить в полной мере сведение к нулю нанесенного природе ущерба. 

Активная позиция ведомства

Одним из направлений работы по сохранению экологического баланса является зарыбление — возмещение ущерба водным биологическим ресурсам. Несмотря на то, что осуществление компенсационных мероприятий по возмещению ущерба при недропользовании непосредственно в рамки полномочий министерства не входит, активная позиция нашего ведомства и инициативы по повышению эффективности деятельности по данному направлению оказали существенное влияние на усиление работы межведомственной Комиссии по осуществлению контроля выполнения организациями всех форм собственности искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов. Сотрудники министерства регулярно принимают участие в работе комиссии, а также и в других подобных природоохранных акциях.
В течение года министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно со Средневолжским ТУ Росрыболовства и ФГПУ «Главрыбвод» в рамках работы комиссии участвовало в 46 мероприятиях по выпуску рыбной молоди, специально выращенной для этих целей на рыборазводных предприятиях. 

Участники процесса

Это систематическая работа, которая проводится организациями, осуществляющими разработку недр в акваториях или чья деятельность связана с использованием водных ресурсов республики.
Данные для подсчета размера ущерба водным биоресурсам определяются по специальной методике в зависимости от количества добытого сырья, показателя взмучивания, средней скорости течения, объема годовой добычи по лицензии, вместимости баржи, вида добычной техники и ее характеристик, периодов работы (нерестовый период или нет), биотехнических показателей и др. (около 30 параметров). 
Расчеты выполняются Татарским филиалом ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (г. Казань), а также Нижневолжским (г. Волгоград) или Камско-Волжским (г. Пермь) филиалами ФГБУ «Главрыбвод» и согласовываются со Средневолжским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству (г. Самара).
Самое пристальное внимание вопросу компенсации ущерба водным биологическим ресурсам уделяет и руководство Республики Татарстан. При содействии Правительства Республики Татарстан в Лаишевском районе образовано и функционирует рыборазводное предприятие «БИО-Фиш», ориентированное на выращивание молоди стерляди именно для компенсационных мероприятий. 
Благодаря удачному расположению вблизи Куйбышевского водохранилища, современному рыборазводному оборудованию, использованию специального автотранспорта (живорыбных машин, оборудованных кислородными аэраторами) и квалифицированному персоналу, потери биологических ресурсов при транспортировке и непосредственно выпуске рыбы снижены до 0 %.

На научной основе 

Немаловажным моментом является и то, что такое взаимодействие с окружающей средой, как зарыбление, в первую очередь опирается на мнение научного сообщества. Каждое «новоселье» для рыб тщательно планируется. Вид и количество выпускаемого вида рассчитываются по специальным нормативам и методикам, учитывающих текущую и прогнозируемую экологическую обстановку среды природного обитания, физические и химические параметры водоемов, а также степень техногенного влияния на окружающую среду. К примеру, стерлядь выпускается в р. Вятку, в Куйбышевское и Нижнекамское водохранилища, условия которых оптимально подходят для этого вида ихтиофауны. 
Известно, что в периоды низкой водности, которая бывает обусловлена минимальным количеством атмосферных осадков и аномально высокими температурами воздуха летом, наблюдается понижение уровня рек и водоемов республики. Несмотря на негативные климатические факторы, ко времени наибольшего обмеления важные для водных биоресурсов этапы жизненного цикла (нерест и нагул) уже завершаются, и основная масса рыбы мигрирует в русловые участки р. Волги и р. Камы, где благополучно происходит зимовка. Таким образом, существенного влияния на рыбохозяйственную обстановку естественные природные факторы нашей климатической зоны не оказывают.
По данным Татарского филиала ФГБНУ «ВНИРО», эффективность нереста на территории Республики Татарстан с 2013 г. имеет устойчивую тенденцию к повышению. В 2021 г. средняя относительная численность мальков составила 332 экземпляра на один лов, что в полтора раза больше, чем за период 2013 года (209 экз. на один лов). 

Результаты работы с недропользователями

Следует отметить, что со времени постановки вопроса зарыбления под особый контроль министерства и благодаря целенаправленной работе нашего ведомства с недропользователями, годовой размер компенсационных выпусков в прошлом году вырос в несколько раз по сравнению с предыдущими периодами (для сравнения: в 2020 г. выпущено 1 124 274 малька, в 2021 г. выпущено 2 896 478 мальков, то есть разница в 2,5 раза, а по сравнению с 2019 г. — в пять раз). 
Такая планомерная работа привела к тому, что задолженность недропользователей за прошлые года по воспроизводству водных биологических ресурсов к началу 2022 г. ликвидирована на 85 %.
В рамках межведомственного взаимодействия министерством налажен постоянный информационный обмен со Средневолжским ТУ Росрыболовства по осуществлению производственной деятельности на водных объектах Республики Татарстан. 
По поступающей от Росрыболовства информации в отношении недропользователей, не исполняющих обязанности по возмещению нанесенного ущерба, принимаются меры административного реагирования, в том числе приостановка действия лицензии до погашения задолженности.
Кроме того, зарыбление водоемов Республики Татарстан производится организациями не только в качестве возмещения нанесенного ущерба, но и в добровольно-инициативном порядке в рамках благотворительной деятельности. В 2021 г. такие мероприятия проводило ПАО «Татнефть», АО «ТАИФ», «ТАНЕКО» и др. К примеру, ПАО «Татнефть» только в октябре выпустило в реки 250 тыс. мальков краснокнижной стерляди.
Наша главная задача в этом вопросе — координация деятельности государственных органов, водопользователей и недропользователей, чтобы ущерб, нанесенный окружающей среде, был компенсирован для сохранения биоразнообразия и воспроизводства биологических ресурсов Республики Татарстан.

Все статьи рубрики