Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Содержание и условия трудового договора

 
НАГАЕВ Руслан Ибрагимович, государственный инспектор труда (по правовым вопросам) в Чеченской Республике

НАГАЕВ Руслан Ибрагимович
государственный инспектор труда (по правовым вопросам) в Чеченской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

В первую очередь в трудовом договоре должны быть указаны (ч. 1 ст. 57 ТК РФ):
- фамилия, имя, отчество работника;
- наименование работодателя или фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица;
- сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующим полномочием. Данное полномочие может быть предусмотрено законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами работодателя — юридического лица, локальным нормативным актом (например, приказом о распределении обязанностей, в котором отражено соответствующее полномочие работника), трудовым договором или должностной инструкцией. Такой вывод следует из абз. 2 п. 12

В трудовой договор можно включить дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2, письма Роструда от 8 апреля 2011 года № 941-6-1;
- сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
- идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).
Паспортные данные работника и работодателя — индивидуального предпринимателя, а также ИНН последнего могут быть указаны как в преамбуле трудового договора, где перечисляются стороны трудовых отношений, так и в конце документа перед подписями сторон;
- место и дата заключения договора.
Условия, которые включаются в трудовой договор, разделены на обязательные и дополнительные.
Обязательными для внесения в договор являются следующие условия (ч. 2 ст. 57 ТК РФ):
1. место работы (наименование работодателя), а в случае принятия работника в филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности, — место работы с указанием данного подразделения и его местонахождения.
Следует отличать место работы от рабочего места. Рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Указание конкретного рабочего места может помочь работодателю, например, в случае необходимости доказать отсутствие работника на работе;
2. трудовая функция, то есть работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.
Из приведенного в ч. 2 ст. 57 ТК РФ определения трудовой функции следует, что указывать в трудовом договоре должность, не включенную в штатное расписание, не допускается. Аналогичный вывод приведен в абз. 5 письма Роструда от 21 января 2014 года № ПГ/13229-6-1.
В свою очередь, отсутствие в штатном расписании должностей, на которые приняты работники, может затруднить проведение мероприятий по сокращению численности или штата работников. А в отдельных случаях это может расцениваться инспекторами Государственной инспекции труда как нарушение трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
За повторное совершение аналогичного правонарушения работодатель может быть подвергнут административному наказанию, предусмотренному ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
Кроме того, если в штатном расписании не отражена должность, которую занимает работник, у работодателя могут возникнуть затруднения при увольнении этого работника в связи с сокращением численности и (или) штата. Данное разъяснение содержится в письме Роструда от 21 января 2014 года № ПГ/13229-6-1.
Полагаем, что также не допускается указывать в трудовом договоре профессию или специальность, не включенную в штатное расписание. Этот вывод следует из анализа ч. 2 ст. 57 ТК РФ, Постановления Госкомстата России от 5 января 2004 года № 1 и письма Роструда от 21 января 2014 года № ПГ/13229-6-1.


Важно для работодателя!

Если в штатном расписании не отражена должность, которую занимает работник, у работодателя могут возникнуть затруднения при увольнении этого работника в связи с сокращением численности и (или) штата. Данное разъяснение содержится в письме Роструда от 21 января 2014 года № ПГ/13229-6-1.


Для того чтобы конкретизировать трудовую функцию работника в трудовом договоре (подробно описать работу по определенной должности, профессии, специальности), можно руководствоваться Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (далее ЕТКС), Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (далее ЕКС), порядок утверждения которых предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 31 октября 2002 года № 787, а также использовать профессиональный стандарт. 
ЕТКС и ЕКС содержат примерный перечень операций (их совокупность), работ, должностных обязанностей и являются основой для формирования работодателем трудовой функции работника и закрепления ее в трудовом договоре.
Если занимаемая должность или выполнение работы по профессии, специальности предполагает льготы и (или) ограничения, то наименование такой должности (профессии, специальности) должно быть указано в соответствии с тем, которое закреплено в названных справочниках либо в профессиональном стандарте (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. 195.1 ТК РФ);
3. дата начала работы, а при заключении срочного трудового договора также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения данного договора. При этом срок может определяться как конкретной датой, так и наступлением какого-либо события;
4. условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
5. режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя);
6. гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на подобную работу, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
7. условия труда на рабочем месте;
8. условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
9. условие об обязательном социальном страховании работника;
10. другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В трудовой договор можно включить дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Например, дополнительно можно предусмотреть условия о конкретном рабочем месте (абз. 2 ч. 4 ст. 57 ТК РФ), об испытании (абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ), о выплате выходного пособия в повышенном размере (ч. 4 ст. 178 ТК РФ), неразглашении охраняемой законом тайны (абз. 4 ч. 4 ст. 57 ТК РФ) и др.
 В случае включения в трудовой договор условия об испытании необходимо учитывать предусмотренные Трудовым кодексом РФ ограничения, касающиеся максимально допустимого срока испытания, а также запрет на установление испытания отдельным категориям работников. 

Статья находится в свободном доступе благодаря: Издательство журнала, охрана труда

Все статьи рубрики