Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Социальная стратегия: получены первые Сертификаты доверия

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Удмуртии получены первые Сертификаты доверия работодателю в области охраны труда. Они стали наградой предприятиям, цивилизованно выстроившим трудовые отношения между работниками и работодателями.

 

Первый Сертификат доверия в области охраны труда был выдан в Удмуртии в рамках проекта «Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей» Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике. Поддерживая предприятия, на которых гарантированно соблюдаются трудовые права работников, Инспекция предоставляет представителям бизнеса возможность меньше отвлекаться на проводимые проверки – победителям гарантируется отсутствие проверок с их стороны в течение 5 лет. Работодатель, принимая Сертификат в качестве награды, со своей стороны добровольно обязуется и дальше в полной мере обеспечивать основные права трудящихся.

«ВолгаТелеком» – один из первых
25 августа 2010 года директор  филиала в Удмуртской Республике ОАО «ВолгаТелеком» Алексей Артемьев получил из рук Главного государственного инспектора труда в Удмуртской Республике Олега Украинского Сертификат доверия.
«Таким образом Федеральная служба по труду и занятости и ее территориальные органы совместно с Торгово-промышленной палатой и профсоюзами решили отметить предприятия,  реализующие социальную стратегию, в которой серьезное внимание уделено улучшению организации труда», - заявил Олег Украинский, обращаясь к присутствовавшим на торжественном мероприятия сотрудникам ОАО «ВолгаТелеком».
Выступая с ответным словом, глава филиала ОАО «ВолгаТелеком» Алексей Артемьев напомнил, что ранее компания четвертой по республике получила сертификат о том, что все ее рабочие места соответствуют требованиям охраны труда. «Мы воспринимаем вручение Сертификата доверия как поощрение нашего стремления к тому, чтобы каждый человек чувствовал себя у нас на предприятии защищенным как социально, так и с точки зрения охраны его труда», - сказал он.
Компания отличается тем, что в силу специфики задач ее сотрудники работают в очень разных условиях. Ее управленческий аппарат очень компактен, и большинство работников трудятся «в поле». Средства по статье «охрана  труда» направляются на создание достойных рабочих мест, в первую очередь линейных работников – кабельщиков-спайщиков, электромонтеров линейных сооружений и радиофикации, персоналу АТС. По словам Алексея Артемьева, в работе каждого монтера должно быть учтено все, до последней детали, с учетом разъездного характера работы и требований к обеспеченности сотрудника сертифицированной спецодеждой и сушильными шкафами, инструментом, лестницами и стремянками и прочим.
Компания и дальше постарается сохранять и развивать эффективно работающую систему мероприятий по охране и безопасности труда всех ее сотрудников.
Особенно бурную положительную реакцию аудитории вызвало сообщение Олега Украинского о том, что благодаря сертификату предприятие будет в течение пяти лет освобождено от проверок со стороны Госинспекции по труду, начиная с плановой сентябрьской, которая должна была последовать, если бы не получение Сертификата. В ответ Алексей Артемьев заверил коллег из Госинспекции по труду и Федерации профсоюзов Удмуртии, что ему всегда  приятно встречать их на предприятии, потому что во время этих встреч происходит обмен опытом по решению действительно важных проблем.
Отныне сертификаты доверия будут выдаваться самым достойным предприятиям республики, долгое время придерживающимся всех норм трудового законодательства. В организациях-кандидатах на его получение функционирует эффективная система управления профессиональными рисками, достойных размеров зарплата платится своевременно, создана   хорошая трудовая атмосфера. Такие предприятия Госинспекция по труду будет считать своими партнерами и избавит от чрезмерной опеки. Вместо этого она направит свою энергию на работу с хозяйствующими субъектами, действительно нуждающимися в ее помощи и контроле.

Сертификат доверия – знак почета
Чтобы организация или индивидуальный предприниматель могли вписать свое имя в специальный «почетный» реестр, размещенный на сайте Инспекции, им нужно стать участниками проекта.  Для этого им следует направить в Инспекцию заявление-декларацию по установленной форме, указать в анкете, как соблюдаются права работников: заключаются ли письменные договоры, вовремя ли выплачивается зарплата и выше ли она минимального уровня, какое внимание уделяется охране труда и прочее.
Затем государственные инспекторы труда вынесут свое решение о выдаче Сертификата доверия работодателю на основе имеющихся у них сведений о компании и сообщат о нем заявителю в письменной форме. Действует «презумпция правдивости» работодателя. Неучастие в проекте не влечет для него никаких последствий.
Заявление может быть отклонено, если предоставленные сведения не соответствуют требованиям трудового законодательства или имеются объективные данные о его  нарушениях. Таких, например, как задолженность перед работниками по зарплате, несчастный случай на производстве.
Действие Сертификата временными рамками не ограничивается. Но Государственная инспекция труда может отозвать его, если обнаружится, что трудовым правам работников был нанесен какой-то ущерб. После того как порядок будет наведен, предприятие имеет право восстановить «статус-кво» работодателя, достойного доверия государства.
Выбор для награждения такой компании, как ОАО «ВолгаТелеком», получил одобрение республиканского профессионального союза. По словам заместителя Председателя Федерации профсоюзов Удмуртской Республики Сергея Шерстобита, это одно из социально направленных предприятий региона, реализующих настоящее социальное партнерство и имеющих действенный коллективный договор. Он пригласил ОАО «ВолгаТелеком» принять участие в республиканском конкурсе по охране труда, который состоится в 2011 или в 2012 году, и выразил уверенность в том, что у предприятия есть все шансы стать одним из его победителей. Приглашение было с благодарностью принято главой компании.
Сергей Шерстобит сообщил, что после получения от Рострудинспекции перечня вопросов, касающихся трудового законодательства, профсоюзы расширили его примерно на четверть, тем самым усложнив для исполнения работодателями.
27 августа Сертификат доверия был вручен также ЗАО «Можгинское деревообрабатывающее народное предприятие «Красная звезда». На очереди - ОАО «Ижевский радиозавод» и другие компании - всего порядка десяти организаций.
Госинспекция труда в Удмуртской Республике напоминает, что в проекте по добровольному декларированию работодателями соответствия требованиям трудового законодательства могут принять участие все желающие – как организации, так и индивидуальные предприниматели. Информацию об оформлении документов можно получить, обратившись в приемную инспекции по адресу: г. Ижевск, ул. Бородина, 21, комн. 516, телефон 68-33-46.

Все статьи рубрики