Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Со сменой надзора проблемы пожарной безопасности остались

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Федеральным законом от 18 декабря 2006 года № 232-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен новый порядок осуществления надзорных функций за требованиями пожарной безопасности при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства. На сегодняшний день органами Государственного пожарного надзора осуществляется надзор за соблюдением требований пожарной безопасности  объектов, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 ГрК (например, отдельно стоящие объекты с количеством этажей не более чем 2 и площадью не более 1500 кв.м, не предназначенные для проживания людей и осуществления производственной деятельности);  временных зданий (например, киоски, навесы, подсобные постройки), а также за производством строительных работ (в том числе и огневых). 
Но не в наших полномочиях участие в работе комиссий по выбору площадок строительства и подготовке заключений о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта требованиям пожарной безопасности, осуществление надзора за выполнением мероприятий капитального характера. Эти функции возложены на инспекцию государственного строительного надзора.  Хочу обратить внимание – пожарный надзор, он как был, так и остался. 
После вступления в силу изменений в Градостроительном кодексе совместно с Госстройнадзором заключено соглашение о взаимодействии по вопросам пожарной безопасности.  Наша прямая заинтересованность в том, чтобы все требования по обеспечению пожарной безопасности объекта были выполнены в процессе проведения строительно-монтажных работ. Так как после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию предусмотрена процедура его приемки под надзор органами Государственного пожарного надзора. Понятно, что в дальнейшем при эксплуатации объекта исправлять «ошибки» капитального характера достаточно проблематично. По обращениям инспекции мы участвуем в проверках, проводимых инспекцией Госстройнадзора в качестве экспертов, и  информируем о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности без осуществления надзорных функций. 
Каждый собственник предприятия должен знать, что от проблемы обеспечения пожарной безопасности не уйти. Поэтому выбор проектных и подрядных организаций при строительстве должен осуществляться с большой долей ответственности. После окончания строительства мы будем принимать предоставленные нам законом меры. Лучше позаботиться о пожарной безопасности объекта на стадии его строительства.
Какая обстановка с пожарами в нашей республике? Основные причины пожаров?
В среднем на строящихся объектах в год происходит около 10 пожаров. Основная причина – нарушение требований пожарной безопасности режимного характера: при проведении сварочных работ, кровельных работ при разогреве битума, использовании горелок и неосторожном обращении с огнем при курении.
 Чаще всего пожары возникают во временных сооружениях, бытовках. Руководители строительных организаций в большинстве случаев не задумываются и не решают вопросы бытового обеспечения рабочих. Например, негде просушить одежду в дождливый период, не оборудованы места приема пищи. Стихийное бесконтрольное использование неисправных и самодельных электрических приборов, отсутствие оборудованных мест для курения способствует возникновению пожаров.  Данные сооружения относятся к временным, а как говорят в России, «что временно, то навсегда». И на протяжении определенного количества лет они беспощадно эксплуатируются: перевозятся с одной строительной площадки на другую, тепловые агрегаты, электрооборудование получают повреждения и ремонтируются в «полевых условиях». 
Пожары возникают по причине нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. Как правило, на строительных площадках используются временные электросети, которые не рассчитаны на подключение большого количества электропотребителей. 
Еще один достаточно важный вопрос, который руководитель строящегося объекта должен решить при разработке проекта организации строительства. В проекте ему посвящен отдельный раздел, который определяет места складирования строительных материалов, установки бытовок и самое важное, проезды на территорию строек. В случае возникновения пожара, пожарным подразделениям за минимальное количество времени необходимо доехать до места и принять меры к тушению. Кроме того, на строительной площадке должны иметься первичные средства пожаротушения: огнетушители, песок, кошма, лопата. В случае возгорания работник должен знать, как потушить огонь, уметь воспользоваться огнетушителем.

Все статьи рубрики