Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Системные инвестиции в безопасность газовой инфраструктуры

 
МУХАМЕДИЯРОВ  Музяхит Мазитович,   главный инженер  ООО «Ижстройгаз»

МУХАМЕДИЯРОВ Музяхит Мазитович
главный инженер ООО «Ижстройгаз»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Лидирующие позиции ООО «Ижстройгаз» в очередной раз подтверждены итогами работы за 2011 г. – предприя­тие достигло колоссальных показателей по всем знаковым направлениям своего развития. И, надо сказать, что наилучший результат продемонстрирован в стратегическом сегменте – обеспечение максимальной безопасной и надежной эксплуатации объектов газоснабжения, входящих в сферу ответственности предприятия. 

Стратегия энергобезопасности 
Роль ООО «Ижстройгаз» на энергетическом рынке Удмуртии сегодня, действительно, значима. Один из примеров, доказывающих этот факт, – объемы работы предприятия в рамках региональной программы газификации.
Сегодня ООО «Ижстройгаз» называют одним из «локомотивов газификации» республики. Только за 2011 г. предприятием на территории региона осуществлено строительство порядка 70 км газопроводов. Наиболее крупные объек­ты газоснабжения – газопроводы распределительные – проложены в Якшур-Бодьинском районе (с. Ст. Зятцы, д. Н. Пислеглуд), Ярском районе (д. Бачумово), Игринском районе (п. Игра, 2-я очередь строительства). Масш­табные работы проведены по расширению газораспределительной сети в с. Уст-Бельск Каракулинского района. А также по расширению газораспределительной сети для газоснабжения жилых домов ст. Азино Завьяловского района – ул. Штабная, Школьная, Юбилейная.
Важность деятельности ООО «Ижстройгаз» для энергетической стабильности республики подтверждает и динамика работы по газификации частных домовладений. В 2011 г. пред­приятием взяты на баланс 250 новых абонентов. В сегодняшний контур работы ООО «Ижстройгаз», связанной с обслуживанием частных домовладений, входит 3279 абонентов. 
Значительные кадровые и технические «инвестиции» направляются в развитие сотрудничества с компаниями нефтяного комплекса. По итогам 2011 г. объем работ, выполненных в этой области, достигнет уровня 13 млн руб­лей. В частности, ООО «Ижстройгаз» успешно применяет прогрессивную технологию бестраншейной прокладки коммуникаций методом горизонтального направленного бурения. Бестраншейные технологии позволяют повысить темпы работ по новому строительству и ремонту изношенных коммуникаций, эффективно использовать финансовые ресурсы, в инновационном формате соблюдать требования экологической безопасности. На сегодняшний день посредством использования современной установки ГНБ пробурено уже более 3 км.
        
Политика обновления и реновации

Приоритетным направлением для ООО «Ижстройгаз» остается проведение мероприятий, направленных на повышение надежности и безопасности газопроводов. Для этого ведется политика по обновлению и реновации основных фондов – системные капитальные ремонты и последовательная модернизация объектов  охватывают все жизненно важные направления деятельности ООО «Ижстройгаз». Кроме того, вкладываются значительные инвестиции в приоб­ретение современных технических устройств, позволяющих эффективно проводить мониторинг состояния технологического оборудования – приборное обследование газовых сетей, организацию мониторинга и контроллинга подводных переходов. 
Своевременные капремонты и замена устаревшего оборудования кардинально повышают безопасность и надежность эксплуатации газопроводов, снижают затраты на текущие ремонты и аварийно-восстановительные работы. Необходимо подчеркнуть, что для реновации объектов используются только современные материалы с длительным сроком эксплуатации, высокой износостойкостью, а также новейшее оборудование, обладающее высоким КПД и оптимальной степенью автоматизации. 
Благодаря этому объемному комплексу мероприятий обеспечивается высокая стабильность работы технологического оборудования, обслуживаемого ООО «Ижстройгаз», надежное управление всеми подведомственными объектами газовой инфраструктуры. Более того, достигается главный показатель, отражающий качество осуществляемой работы – на опасных производственных объектах ООО «Ижстройгаз» обеспечен нулевой уровень аварий и инцидентов.
В этой связи следует отдельно сказать о той масштабной работе, которая ведется специалистами в рамках производственного контроля. Эта система включает в себя целый комплекс мероприятий, которые позволяют решать задачи безопасного функционирования производственных объектов, предупреждения потенциальных аварий, улучшения состояния промышленной безопасности, предотвращения ущерба окружающей среде.
На высоком уровне проводится подготовка, повышение квалификации и аттестация специалистов, занятых эксплуатацией опасных объектов. Работники не только изучают нормативно-техническую базу, регулирующую область промышленной безопасности, но и  знакомятся с передовыми технологиями, внедряемыми в сфере газовой промышленности, новациями, применяемыми ведущими предприятиями отрасли. В обязательном порядке обеспечивается готовность персонала к локализации возможных аварий и инцидентов на объектах газового хозяйства. Только в 2010-2011 гг. на обучение безопасным приемам работ, повышение квалификации, участие специалистов в семинарах, научно-технических совещаниях, проведение аттестации ООО «Ижстройгаз» было направлено порядка 1 млн рублей.  

Совершенствование 
системы управления

Перспективы развития ООО «Ижстройгаз» связаны с оптимизацией управления газовой инфраструктурой. Так, например, планируется повышение уровня автоматизации труда персонала за счет внедрения в работу современного приборного оборудования и технических устройств. Также будет совершенствоваться мониторинг технологического состояния объек­тов – прежде всего, за счет внедрения новейших систем контроллинга, технологий автоматизации управления рабочими процессами. Эти инициативы создадут еще одну «площадку» для повышения надежности и безопасности объектов ООО «Ижстройгаз».  
Газификацию регионов России называют пятым национальным проектом. В Удмуртии его реализация во многом базируется на деятельности ООО «Ижстройгаз». Масштабные технические и кадровые возможности позволяют предприятию эффективно выполнять программы по строительству и техническому обслуживанию объектов, соблюдая приоритет надежности и безаварийной эксплуатации газовой инфраструктуры. Потому сегодня ООО «Ижстройгаз» является не только важной составляющей в политике обеспечения социально-экономического благополучия Удмуртии, но и одним из гарантов ее энергетической безо­пасности. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Камбарская, д. 15, 
тел.: (3412) 37-98-93, 37-96-67, 37-98-95, факс: (3412) 37-99-42, e-mail: izstroygas@udm.net

Все статьи рубрики