Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Энергетика должна быть обеспе-чена трендами модернизации

 
ЛОГИНОВ Вячеслав Васильевич, начальник Удмуртского территориального  отделапо надзору в энергетике и котлонадзору  Западно-Уральского управления Ростехнадзора

ЛОГИНОВ Вячеслав Васильевич
начальник Удмуртского территориального отделапо надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Основная задача, стоящая перед Ростехнадзором, – не допустить снижения уровня безопасности объектов энергетики и обеспечить эффективное осуществление надзорных и контрольных мероприятий в усло­виях реформирования энергетики. Крупные отключения электроэнергии по масштабам ущерба могут быть причислены к наиболее разрушительным видам воздействий, наносящим удар по энергетической безопасности республики, ее экономике, и создают угрозу жизни населения. Только своевременное выявление недостатков в организации эксплуатации и техническом состоянии энергооборудования способствует предупреждению техногенных аварий. 
 За 10 месяцев текущего года должностными лицами Удмуртского территориаль­ного отдела по надзору в энергетике и котлонадзору проведено 730 проверок соблюдения требований энергетической безо­пасности на предприятиях республики, выявлено и предписано к устранению более 5200 нарушений обязательных требований правил устройства и эксплуатации электрических и тепловых энергоустановок и сетей. Инспекторским составом  наложено 248 адми­нистративных штрафов на сумму 320 тысяч рублей. 
К одному из основных нарушений следует отнести отсутствие подготовленного персонала. Зачастую руководителями предприятий не уделяется должное внимание вопросам полного укомплектования штата, качественной подготовке и свое­временной проверке знаний персонала. Важнейшая задача, которая должна постоянно решаться руководителями организаций и мастерами – обеспечение выполнения производст­венных заданий при строгом и точном выполнении правил безо­пасности. В условиях роста энерговооруженности предприя­тий, внедрения все более сложного энергообо­рудования его обслуживание и ремонт могут быть поручены только тому персоналу, с которым проведены все обязательные формы работы. Важное значение имеет сис­тема проверки знаний норм и правил. Ее цель – принуждение персонала к систематическому изучению правил безопасности, совершенст­вование практических навыков. 
Проверки крупных промышленных предприятий показывают тот факт, что большая часть энергетического оборудования морально и физически устарела, уступает современным требованиям и не соответст­вует требованиям по энергоэффективности. Степень износа энергооборудования по ряду объектов достигает 70-80 %. В то же время работа по продлению эксплуатационного ресурса практически не ведется, программы по реконструкции и техперевооружению энергохозяйств не выполняются. Темпы ввода в эксплуатацию нового энергооборудования значительно ниже темпов старения оборудования, находящегося в эксплуатации. Для решения проблемы на предприятиях должны внедряться планы мероприятий по реконструкции и модернизации энергооборудования, проводиться работы по переосвидетельствованию электрооборудования, оборудования котельных и тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации.

«В условиях роста энерговооруженности предприятий, внедрения все более сложного энергооборудования его обслуживание и ремонт могут быть поручены только тому персоналу, с которым проведены все обязательные формы работы».

Ростехнадзором в ходе проверок промышленных потребителей электрической и тепловой энергии, сетевых и теплоснабжающих организаций особое внимание уделяется вопросам наличия и выполнения на предприятиях планов по ремонтам и модернизации имеющегося на балансе оборудования, проводится анализ инвестиционных программ, при разработке которых важное значение имеет правильность оценки сложившейся схемы электроснабжения Удмуртской энергосистемы, ее узких мест, перспектив ввода новых мощностей, вариантов решения проб­лемных вопросов и развития.
Анализ инвестпрограмм сетевых организаций показывает, что они направлены на повышение надежности электроснабжения жилого сектора, социальных и жизнеобеспечивающих объектов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Годовые ремонтные кампании направлены на повышение надежности работы элект­росетевого оборудования.
Для решения данных задач сетевыми организациями проводятся капитальные ремонты электрооборудования. Увеличиваются мощности на многих промышленных предприятиях – введен новый энергоблок на ТЭЦ Чепецкого механического завода, вступил в действие новый генератор большой мощности на Воткинском заводе, запущена мини-ТЭЦ в г. Ижевске. 
Филиалом «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершено строительство ПС «Калашников» в г. Ижевске. Данная подстанция позволит повысить надежность элект­роснабжения центра столицы, района Ключевого поселка и еще целого ряда микрорайонов. Введена в эксплуатацию ПС «Союзная» в Устиновском райо­не г. Ижевска, что позволит создать резерв мощности для подключения потребителей и повысить надежность. 
Для повышения надежности элект­роснабжения поселков Северный и Западный в пригороде Сарапула проведено техперевооружение ПС «Высотная» в г. Сарапуле; будет восполнен дефицит электрической мощности на проблемном участке от г. Воткинска до Зуевых ключей вдоль р. Кама. Здесь идет активное строительство загородных домов и дач, и требуются дополнительные электрические мощности.
В рамках инвестпрограммы ЗАО «КЭС» (Ижевские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульская ТЭЦ Филиала ОАО «ТГК-5» Удмуртский) будет реализован проект строительства на Ижевской ТЭЦ-1 новой парогазовой установки мощностью 230 МВт, который направлен на модернизацию и повышение эффективности энергопроизводства. На ТЭЦ-1 будет построен новый современный энергоблок на базе парогазовой установки. Для понимания масштаба проекта можно отметить, что суммарная установленная мощность всех электростанций Удмуртии составляет порядка 580 МВт, то есть мощность строящегося энергоблока равна почти половине мощности всех станций Удмуртии. 
Итогом этого проекта будет не только прирост новых мощностей, которые позволят повысить генерирующий потенциал всего региона и уменьшить его энергодефицит, но и качественное обновление производства энергии. Филиалом ОАО «ТГК-5» «Удмуртский» выполнены проекты по модернизации  оборудования на электростанциях филиала ОАО «ТГК-5» Удмуртский: в 2010-2011 гг. были реализованы проекты реконструкции газового оборудования котлоагрегатов №№ 2, 3 Ижевской ТЭЦ-2 и котлоагрегатов №№ 3, 4, 5 Сарапульской ТЭЦ на общую сумму более 80 млн рублей. В следующем году работа по реконструкции газового хозяйства энергетических котлов на энергообъектах ЗАО «КЭС» в Удмуртии будет продолжена. В частности, запланированы работы по котлоагрегату № 1 Ижевской ТЭЦ-2 и ГРП Сарапульской ТЭЦ. 
Требования к эксплуатации котлов ТЭЦ, работающих на газовом топливе, постоянно ужесточаются в целях повышения безопасности энергопроизводства. Энергетические котлы электростанций филиала ОАО «ТГК-5» Удмуртский, спроектированные и смонтированные в 1960-1970 гг., нуждаются в перевооружении и реконструкции для соответствия современным требованиям. Для этого в филиале планомерно внедряются новые автоматические системы управления оборудования. Так, системы газоснабжения котлов на Ижевской ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ в результате реконструкции полностью управляются от программно-технического комплекса. 

На предприятиях должны внедряться планы мероприя­тий по реконструкции и модернизации энергооборудования, проводиться работы по переосвидетельствованию электрооборудования, оборудования котельных и тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации.

Особое значение для республики имеет надежность работы энергосистемы промышленных предприятий и ЖКХ в осенне-зимний период. В рамках проверки подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. инспекторским составом проведены 54 проверки электро- и теплоснабжающих организаций, выявлено 567 нарушений, привлечено к административной ответственности 37 должностных лиц и 1 юридическое лицо по  статье 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По результатам подписан 171 акт проверки готовности предприятий к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. (100 % от общего числа). 
Если говорить о состоянии энергетического комплекса республики в целом, отрасль подошла к критической концент­рации системных проблем, в первую очередь связанных со значительным износом основного оборудования. Отработали нормативный срок службы и морально устарели 80 % отопительных котлов, тепловых установок и сетей. На некоторых объектах эксплуатирует­ся теплоэнергетическое оборудование, произведенное в 1960-х гг. Троекратный запас прочности, который закладывался в советскую энергетику, вытащил экономику в кризисные годы. Но за 20 последних лет даже он исчерпал себя.
В этих условиях, как отмечалось на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ, важным направле­нием инновационной деятельности отраслей и отдельных компаний является обеспечение безопасности и эффективности работы уже действующих производственных объектов. Основное внимание должно быть сосредоточено на прогрессивных методах диагнос­тики и прогнозирования технического состояния. 
В сложившейся ситуации, задача органов государственного энергетического надзора – взять под контроль разработку и внедрение программ по реконструкции и техперевооружению энергохозяйств крупных промышленных предприятий и инвестиционных программ развития предприятий энергетики. 
Также большую актуальность имеет тема энергосбережения. Повышение энергоэффективности определено Президентом РФ в качестве одного из приоритетов развития страны. 
Снижение потребления топлива на элект­ростанциях возможно прежде всего за счет повышения эффективности теплоснабжения и теплопотребления. Огромный потенциал существует в ЖКХ – в жилых, коммерческих и общественных зданиях инвестиции в энергосбережение могли бы принести большую ежегодную экономию. 

За 10 месяцев текущего года в Удмуртии проведено 730 проверок соблюдения требований энергетической безо­пасности, выявлено и предписано к устранению более 5200 нарушений обязательных требований правил устройства и эксплуатации электрических и тепловых энергоустановок и сетей. 

Государство также уделило много внимания вопросам энергоаудита. Этот вид конт­роля становится обязательным для всех предприятий ТЭК, крупных потребителей энергоресурсов, органов государственной и местной власти, бюджетных и регулируемых организаций. В целях реализации требований законодательства, действующего области энергоэффективности, Ростехнадзором ведется работа по составлению реест­ра организаций Удмуртии, обязанных принять программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, и организаций, которым необходимо про­вести энергообследование. 
В июне этого года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. № 318 «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Новые правила определяют порядок осуществления государственного контроля над соблюдением организациями требований ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Действие документа распространяется в том числе на предприятия (вне зависимос­ти от их организационно правовых форм), на руководителей организаций, а также на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей. Контролирующими функциями наделяются федеральные органы исполнительной власти и уполномоченные органы исполнительной власти, которые будут осуществлять контроль над соблюде­нием норм энерго­сбережения и энергоэффективнос­ти на федеральном и региональном уровнях соот­ветственно. 
Большая роль в повышении энергоэффективности отводится и субъектам РФ. В каждом регионе, муниципальном образовании должна быть своя программа энергосбережения с четкими, понятными целевыми показателями и системой оценки.
Филиал ОАО «ТГК-5» Удмуртский в 2011 г. уже сэкономил 2 263 тонн условного топлива. Экономия стала возможной благодаря улучшению одного из важнейших показателей работы электростанций – удельного расхода топлива на выработку энергоресурсов. Удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии по сравнению с 2010 г. уменьшился на 1,2 г/кВтч. 
Все ремонтные программы, реализованные в 2011 г. на Ижевских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ, направлены на повышение надежности и улучшение технико-экономических показателей работы станций. В процессе ремонтов и реконструкции действующего оборудования внедряются новые технологии, все основные характеристики его работы (присосы воздуха, температура уходящих газов, пароводяные потери и прочие) приводятся в соответствии с нормативными требованиями. Это ведет к снижению затрат, потерь и издержек при производстве и транспортировке тепло- и электроэнергии. 

Все статьи рубрики