Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Система организации безопасного производства строительных работ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Мониторинг динамики развития предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, осуществляется сегодня в разрезе сравнения выполняемой деятельности с требованиями международных стандартов. В последнее время на основе регламентов системы менеджмента, эффект которой признан ведущими представителями объединенного экономического сообщества, в Удмуртской республике намечен переход к интегрированным принципам управления. В том числе и в таком секторе экономики, как автомобилестроение.
Применяя комплекс новых, более действенных инновационных подходов, выстраивает политику современного этапа ООО «Айсберг». В частности, на текущий момент, внедрив перспективные меры управления, связанные, главным образом, с обеспечением промышленной безопасности и охраны труда, компания является важнейшим звеном реализации проекта строительства производственных площадей нового предприятия, которое в самом ближайшем будущем расширит сеть  автомобильной промышленности республики Татарстан.

Прецедент организации автомобильного производства, находящегося на должной ступени качества, соответствующего международным требованиям, уже был создан компанией в недавнем прошлом. ООО «Айсберг» входило в число участников крупномасштабной программы по реконструкции и модернизации производственных площадей ОАО «ИжАвто». Комплекс процессов  управления, продемонстрированных ООО «Айсберг» на одном из градообразующих предприятий республики, находился в прямой зависимости от регламентов высокого европейского образца.

Сегодня теоретические и практические изыскания компании, реализованные в отношении работ на ОАО «ИжАвто», являются во многом усовершенствованными. Посредством оптимизации программы развития в области качества, промышленной безопасности, интегрированная система менеджмента ООО «Айсберг» значительно приближена к нормам и правилам международного уровня.

Данная политика результативно апробируется компанией в ходе «комплектации» производственных мощностей будущего автомобильного предприятия в г. Елабуге. Факт того, что план потенциального строительства является проектом, разработанным совместно с иностранными партнерами, существенно повышает степень соответствия деятельности, развернутой на новом производстве, постулатам системы менеджмента, в основе которой лежит известный цикл «Шухарта-Деминга».

Несмотря на то, что элементы подчиненности европейским стандартам прослеживаются в каждом направлении деятельности ООО «Айсберг», основным сектором внедрения новой, более качественной политики управления, является область промышленной безопасности.

Анклав следования законам, исключающим технологические инциденты на объектах, составлял уже сам начальный этап функционирования компании. Он включил в себя изготовление так называемой канвы для цехов сварки, покраски и сборки автомобилей – комплекса необходимых металлоконструкций. Эти виды работ были организованы в четком русле исполнения требований нормативно-законодательной базы, предписывающей тотальный контроль за внедрением и последующим функционированием системы промышленной безопасности.  

Автомобильное производствоВ соответствии с цепочкой действий, превентивные меры были перебазированы на поле выполнения непосредственно строительно-монтажных работ в условиях осуществления строительства нового предприятия. Алгоритм привнесения в деятельность полного комплекса мероприятий, предупреждающих возникновение внештатных ситуаций на производстве, стал основополагающим и в этом разделе практики. Так, в ходе выполнения проекта, учитывая факт ограниченного пространства производственных площадей, персонал ООО «Айсберг» прибегает к использованию малогабаритной мобильно-скоростной техники с высокими показателями грузоподъемности.

Предупредительная политика, находящаяся в сфере обеспечения технологической безопасности, проявилась в общих процессах установки и наладочных работах оборудования елабужского автопредприятия. Круг данной деятельности ООО «Айсберг» будет логически замкнут реализацией программы оценочно-надзорного обслуживания механической и электротехнической части производства, процессов автоматизации, а также гидравлических и пневматических секторов.
Характеризуя в целом особенности проводимой работы в области промышленной безопасности, специалисты компании отмечают, что сегодня при монтаже и строительстве предприятием внедряются такие узкопрофильные методы, которые ранее применялись лишь на специализированных централизованных производствах страны. 

В части обеспечения линии отлаженной безопасной работы определяющее значение принадлежит принципам организации сварочного производства. Стратегия данного вида работ, в первую очередь, включает надзорную деятельность, связанную  с вопросами аттестации персонала, обслуживающего сварочные агрегаты, обеспечение аттестации сварочных технологий, а также эксплуатируемого оборудования.

Под необходимые стандарты попадает и соблюдение компанией фактора, в соответствии с которым немалую значимость имеет отрегулированность механизмов внедрения новых технологий сварочного производства. Методология этих процессов основана на применении ресурсов достаточно обширного парка технологического оборудования, позволяющего создать условия для синтеза безопасности, качества, а также существенной мобильности выполняемых этапов. Кроме того, подобное совершенствование деятельности строится ООО «Айсберг» на использовании разработок ведущих заводов-изготовителей, относящихся к отрасли автомобиле-строения.   

Приоритет менеджмента охраны труда
Исходя из понимания того, что деятельность на новом строящемся объекте имеет высокую концентрацию значимости, проект реализовывается не только на основе нормативно-законодательной базы, но и с применением собственных идейных выкладок, как своеобразного интеллектуального багажа предприятия. Главным направлением, несущим на себе «печать» внутренних инноваций компании, является система менеджмента в области охраны труда.

Предваряя этап формирования политики по обеспечению безопасности жизнедеятельности на объекте, специалисты компании осуществили пошаговую оценочную деятельность. В процессе работы были выявлены и идентифицированы потенциально опасные участки работы, классифицированы риски по категориям существенности. Отдельный комплекс мероприятий, построенных по принципу жестких оценок, решал задачу по созданию такой политики охраны труда, которая должна соответствовать характеру и масштабу рисков.

Замыкающим звеном превентивной практики явилось определение мер управления возможными инцидентами, которые были проанализированы с точки зрения оценки рисков. Сообразно результатам этой подготовительной работы, на объекте вступила в действие программа менеджмента в части охраны труда.     
  
На сегодняшний день контроль за выполнением плана мероприятий «защиты персонала на производстве» входит в число первоочередных практик, имеющих сущность инспекционных проверок на объекте.

Результаты работы по организации нового производства входят сейчас в число тех компонентов стратегии компании, которые способствуют мониторингу ее развития в области технологической безопасности, а также в сфере охраны труда. Оценочная практика в отношении промежуточных итогов деятельности позволяет говорить о том, что на текущий момент политика ООО «Айсберг» во многом сообразна законодательным нормативам международного уровня. Анализ показывает, что она находится на знаковой профессиональной площадке, обеспечивающей выход к последующему внедрению интегрированной системы менеджмента компании.

   ООО «Айсберг»: г. Ижевск, ул. Новоажимова, 3, тел.: (3412)  61-44-25, 61-44-63,
е-mail:
office@izhstroi.ru, www.izhstroi.ru

Все статьи рубрики