Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Синергетический эффект партнерских отношений

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

АО «Сетевая компания», активно внедряя инновационные технологии и цифровое оборудование, укрепляет партнерские отношения с лучшими российскими предприятиями и организациями. Это сотрудничество развивается по различным направлениям и эффективно отражается на работе энергопредприятия.

Новейшее отечественное оборудование

Передовые инженерные решения татарстанских предприятий энергетического кластера были представлены руководителям «Сетевой компании» на производственной площадке «Новая тура» в Зеленодольском районе Республики Татанстан. 
Здесь располагается часть технопарка «Искра-Волга» – холдинга промышленных предприятий, занимающихся изготовлением электротехнического оборудования, обучением персонала и научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. Общая площадь производственных корпусов парка, в которых трудится 600 сотрудников различных заводов энергетического кластера, составляет 30 тысяч кв. метров.
 «На этой площадке трудятся лучшие инженерные умы, которые двигают отрасль вперед, – сказал генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев. – Мы в свою очередь как заказчики имеем к научно-техническому прогрессу самое непосредственное отношение, тем более в условиях активизации импортозамещения. С другой стороны, и у нас в компании идет активная поддержка талантливых инженеров, выдвигающих инициативы, которые зачастую могут пойти в серийное производство».
Участники встречи посетили выставку инновационного оборудования, которое начинает активно использоваться на татарстанском рынке электроэнергетики, либо может быть внедрено в ближайшее время. Представители заводов рассказали о последних разработках: кабельной арматуре для высоковольтных линий, инструментах для работы под напряжением на воздушных линиях среднего класса напряжения, зарядных купольных ЭЗС для электробусов и компактных зарядках для частного сектора и парковок, новых компоновочных решениях для трансформаторных подстанций, солнечных панелях для подзарядки камер мониторинга состояния воздушных линий и других технических решениях. 
Цель мероприятия — развитие партнерских отношений, определение продукции и услуг для активного внедрения в «Сетевой компании» с последующим тиражированием опыта их применения в других электросетевых и промышленных компаниях, в том числе за пределами Татарстана. Эти задачи неоднократно подчеркивал в ходе совещания Ильшат Фардиев, который уверен, что в новых условиях республиканским предприятиям необходимо совместно осваивать российский рынок электроборудования – в этом случает интеграция татарстанских производителей будет иметь синергетический эффект.

Работа с цифровыми технологиями 

Примером объединения сил для решения современных задач является создание учебно-исследовательского полигона ЧОУ ДПО «Центр работ под напряжением» в г. Заинске. Специалисты рабочих профессий и инженерно-технический персонал «Сетевой компании» будут повышать здесь цифровые компетенции для работы на инновационном оборудовании.
Технические решения для учебного полигона и лабораторий по направлениям «Цифровой РЭС», «Цифровая подстанция» разработаны ЦРПН совместно с АО «Сетевая компания» и ООО ИЦ «Энергоразвитие».
«В последние годы мы активно внедряем цифровые технологии, поэтому возникла потребность соответствовать этим новым вызовам – обучать сотрудников применяемым инновациям и иметь для этого соответствующую материально-техническую базу», – объясняет главную цель создания новых учебных площадок начальник отдела новой техники и технологий АО «Сетевая компания» Марат Хабибуллин.
Согласно проекту строятся закрытый и два открытых (лаборатории) полигона. В одной из лабораторий будут смонтированы стенды с оборудованием по направлению «Цифровая подстанция». «Цифровой РЭС» будет представлен на открытом полигоне, где будут локализованы используемые в компании средства автоматизации для сельских сетей (реклоузеры, выключатели нагрузки, интеллектуальные разъединители, ИКЗ и др.). На другом закрытом полигоне имитируется концепция «Умных сетей» для города: будет установлено соответствующее оборудование в РП и ТП, воссоздана интеллектуальная инфраструктура. Кроме того, слушателями будет изучаться силовое оборудование, с которым непосредственно контактирует персонал.
Оснащать полигоны будут 17 предприятий-производителей электротехнического оборудования из Татарстана и России. В дальнейшем планируется привлекать специалистов к разработке уникальных образовательных программ и организации обучения. 
По мнению производителей оборудования — участников проекта, появление такого объекта актуально не только для России, но и для мира в целом. Сегодня есть потребность в обучении опытных энергетиков новым компетенциям при работе с передовым оборудованием.

Развитие управленческих компетенций

Эффективное взаимодействие используется в «Сетевой компании» не только для совершенствования профессиональных знаний энергетиков. Инновации в оборудовании и технологиях требуют новых подходов в менеджменте. 
В ЧОУ ДПО «Центр работ под напряжением» начальники районов электрических сетей Татарстана прошли курсы повышения квалификации по теме «Развитие управленческих компетенций». 
В программу обучения вошли лекции, мастер-классы. В качестве спикеров выступили лекторы из Петербургского энергетического института подготовки кадров, инструкторы ЦРПН, руководители АО «Сетевая компания» и представители Электропрофсоюза РТ.
Темами лекций стало детальное погружение в стратегию технического развития компании, изучение результатов от применения автоматизации и перспективы цифровой трансформации, работа с документацией и нормативной литературой, вопросы обслуживания потребителей. Большое внимание было уделено организации работы с персоналом – помимо вопросов охраны труда, были рассмотрены темы мотивации и стимулирования персонала, психологии делового общения. 
Кульминацией обучения стало посещение заводов, изготавливающих продукцию для предприятий электроэнергетического кластера. Начальники РЭСов побывали с экскурсией в технопарке «Искра-Волга» и осмотрели несколько производств электросетевого оборудования ООО «Промэнерго», ООО «Электрооптима», «Энергоинновации». 
Им были продемонстрированы современные технологии при производстве интеллектуальных приборов учета, ТП и КТП, зарядных устройств для электромобилей, кабельной арматуры. «Локализация нескольких необходимых производств в Татарстане позволяет получать моментальную реакцию по выявленным в процессе эксплуатации недочетам», — отметил заместитель генерального директора — технический директор АО «Сетевая компания» Альмир Латипов, который также рекомендовал начальникам РЭСов активно сотрудничать с предприятиями и подавать предложения по разработке устройств, которых не хватает на российском рынке производства электрооборудования.
 «На этих предприятиях мы увидели колоссальные объемы выпуска электротехнической продукции, — рассказал начальник Уруссинского участка Бавлинского РЭС Ринат Баязитов. — Но еще больше понравилось то, что все предприятия находятся рядом и можно будет решать появляющиеся проблемы в эксплуатации не через год, а здесь и сейчас».

 

 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Сетевая компания"

Все статьи рубрики