Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

С химией на Вы

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Приволжское управление Ростехнадзора подвело итоги работы химнадзора в двух республиках – Чувашии и Марий Эл. По результатам проверок в химическом комплексе регионов выявлены проблемы, требующие решения для обеспечения промышленной и экологической безопасности территорий.

 

НАБИЕВ Ильгиз Файзиевич,
начальник Межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами Приволжского управления Ростехнадзора

За комментариями мы обратились к руководителю Приволжского Управления Ростехнадзора Борису Германовичу Петрову.

- Борис Германович, расскажите, пожалуйста, о деятельности химнадзора в данных регионах?
- Чувашский территориальный отдел осуществляет надзор на 44 предприятиях нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности – из них нефтебаз - 1, складов ГСМ и нефтепродуктов - 31, ведомственных АЗС - 32 (12 юридических лиц), а также на 49 предприятиях химической промышленности, эксплуатирующих химически опасные производственные объекты на территории Чувашской Республики, из них химических предприятий - 18, спецхимии -1, предприятий систем водоподготовки - 3, аммиачных холодильных установок (АХУ) -24, спиртовых производств - 3.
Марийский территориальный отдел Приволжского Управления Ростехнадзора  осуществляет надзор на 104 предприятиях (юридических лиц), имеющих в своем составе 153 опасных производственных объекта: нефтебаз - 8, нефтеперерабатывающих производств - 1, автозаправочных станций - 66, складов нефтепродуктов - 22, аммиачно-холодильных установок - 6, целлюлюзно-бумажных производств – 1, систем водоподготовки – 3, других производств, связанных с обращением или хранением токсичных, взрыво-, пожароопасных и других веществ – 13.

- Какие нарушения были выявлены в 2009 году на объектах нефтехимии?
- Государственными инспекторами Управления на территории Чувашской Республики в 2009 г. было проведено 56 обследований поднадзорных предприятий. Итог - выявлено 608 нарушений правил и норм промышленной безопасности. К административной ответственности были привлечены 37 должностных лиц, а также 1 юридическое лицо. Административных приостановок деятельности предприятий не было.
Государственными инспекторами Марийского территориального отдела Управления в 2009 г. было проведено 124 обследования поднадзорных предприятий. При этом было выявлено 1171 нарушение правил и норм промышленной безопасности, привлечено к административной ответственности 59 должностных и 1 юридическое лицо. В 2009 г. 6 протоколов о временном запрете деятельности были направлены в суды. Решениями судов была приостановлена эксплуатация: технических устройств в ООО «Теплица-2» (на 30 суток), группа резервуаров и сливо-наливных устройств СПК «Рассвет» (на 30 суток), резервуарный парк № 1 Склада ГСМ ООО ПКФ «Техника-Сервис» (на 60 суток), группа резервуаров и сливо-наливных устройств ООО «ВодоканалСервис» на (30 суток), группа резервуаров и сливо-наливных устройств ЗАО ПЗ «Семеновский» (на 30 суток), аммиачно-холодильная установка ОАО «Марийская мясная компания» (на 30 суток). На ГУП «Аэропорт «Йошкар-Ола» вынесено постановление на юридическое лицо (20 тыс. руб.) по ст. 9.1 ч.1.
По данным на конец 2009 г., 82 предприятия, поднадзорные Чувашскому территориальному отделу Приволжского управления Ростехнадзора, имеют соответствующие лицензии на эксплуатацию взрывоопасных и химически опасных производственных объектов. В то же время у 11 (13%) предприятий лицензии отсутствуют. В Марий Эл 81 предприятие имеет соответствующие лицензии на эксплуатацию взрывоопасных и химически опасных производственных объектов. У 23 (28%) предприятий республики лицензии отсутствуют.
По состоянию на 01.01.2010 г. 98% предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, застраховали гражданскую ответственность в соответствии с требованиями статьи 15 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Страховых выплат за отчетный период не было.
Однако страхование на некоторых предприятиях проведено с нарушением требований законодательства. Так, например, в Марий Эл предприятие ОАО «Марбиофарм» застраховало опасные производственные объекты на меньшие страховые суммы. Вообще не застрахован от причинения вреда третьим лицам и окружающей природной среде опасный производственный объект - мазутное хозяйство  ОАО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры» (Чувашия).
В государственном реестре опасных производственных объектов Республики Марий Эл по состоянию на 01.01.2010 г. было зарегистрировано (перерегистрировано) 104 предприятия, что составляет 100%. В Чувашской Республике в государственном реестре опасных производственных объектов зарегистрировано (перерегистрировано) 80 предприятий - 86 %.
В ходе обследований выявлены следующие нарушения:
- не снят с учета в государственном реестре ОПО в связи с ликвидацией склад ГСМ ОАО «Марбиофарм» (РМЭ);
- не зарегистрирована в государственном реестре ОПО хлораторная установка МУП «Шумерлинский «Водоканал»;
- АЗС ОАО «Чувашская автотранспортная компания» не зарегистрирована в государственном реестре ОПО;
- не зарегистрирован в государственном реестре ОПО участок транспортирования опасных веществ ОАО «Водоканал» г. Чебоксары и др.
- Главным и наиболее объективным показателем эффективности работы Ростехнадзора является уровень аварийности и травматизма. Какие результаты в данном разрезе?
- В целом за последние годы на опасных производственных объектах предприятий Чувашской Республики и Республики Марий Эл, поднадзорных химнадзору Управления, достигнута устойчивая позитивная тенденция снижения аварийности и травматизма. В 2009 г. на подконтрольных взрывоопасных и химически опасных производственных объектах Республики Марий Эл несчастных случаев со смертельным исходом и аварий зафиксировано не было. В Чувашской Республике произошло 3 инцидента (2 по причине отклонения от технологического процесса и 1 - неудовлетворительная организация производства работ). Их основными причинами явились износ технических устройств, некачественная экспертиза и диагностика оборудования экспертными организациями, неудовлетворительная организация опасных видов работ, неудовлетворительное состояние технологической дисциплины, недостаточный контроль со стороны должностных лиц и технологического персонала цеха за состоянием технических устройств, а также в следствие недобросовестного отношения руководителей разного уровня к своим должностным обязанностям, начиная с обеспечения безопасности и соблюдения норм технологического режима и заканчивая уровнем специального контроля за обеспечением взрывобезопасности.
По всем случаям аварий и инцидентов проведены расследования, выявлены причины и намечены меры по недопущению аварий и травматизма в дальнейшем.

- Какие факторы оказывают наиболее существенное влияние на противоаварийную устойчивость производственных объектов?
- В соответствии с требованиями Федерального законодательства поднадзорные предприятия осуществляют мероприятия по повышению промышленной безопасности, доведению действующих производств до требований Правил, замене старого оборудования на новое. Однако из более 890 мероприятий по доведению ОПО на поднадзорных предприятий до требований норм и правил остаются нереализованными порядка 30-40%. Замечу также, что эффективность как деятельности надзорных органов, так и профилактической работы предприятий только тогда может быть приемлемой, когда она ведется в режиме постоянного мониторинга условий безопасной эксплуатации производств и носит постоянно активно-превентивный характер.
Доминирующими факторами, оказавшими негативное влияние на противоаварийную устойчивость производственных объектов по итогам 2009 г., являются несовершенство технологий, недоработки в проектной документации, конструктивные недостатки оборудования. Отрадно, что в 2009 г. не произошло аварий по причине изношенности оборудования. Это - результат организации надежного мониторинга за физическим состоянием и остаточным ресурсом оборудования, своевременной отбраковки оборудования с развивающимися дефектами.

- Износ основных производстевнных фондов — больная тема для всех отраслей. В химической же промышленности эта проблема ставит под угрозу не только само предприятие, но территорию и население. Насколько актуальна данная проблема для предприятий нефтехимического комплекса Чувашской Республики и Республики Марий Эл?
- В настоящее время главная задача предприятий - объективно оценить запас прочности оборудования и с целью предотвращения несанкционированных отказов превентивно вывести из эксплуатации оборудование, исчерпавшее свой ресурс полностью. Необходимо менять концепцию эксплуатации производств, при вводе вновь построенных производств старые производства выводить из эксплуатации.
Однако не на всех предприятиях, поднадзорных химнадзору Управления, работа по диагностированию оборудования находит понимание у руководства. Если на крупных предприятиях эта работа ведется в основном своевременно и планомерно, то на предприятиях, эксплуатирующих аммиачные холодильные установки, мазутные хозяйства, спиртзаводах работа проводится недостаточными темпами.
Необходимо отметить, что замена оборудования на поднадзорных предприятиях ведется крайне медленно. Так, на крупных предприятиях в год производится замена 5-6% оборудования, а на предприятиях, эксплуатирующих аммиачно-холодильные установки, мазутные хозяйства, склады ГСМ - не более 1% только по факту выхода из строя оборудования. Необходимо реальное и скорейшее обновление фондов.
Например, в настоящее время на поднадзорных предприятиях Чувашской Республики эксплуатируется более 240 сосудов аммиачных холодильных установок, из них зарегистрированы в Ростехнадзоре 109 сосудов АХУ, причем у более 80% из них истекли сроки эксплуатации.
Не лучше обстоит дело с технологическими трубопроводами АХУ. Отработали нормативный срок также около 60%. В 2008-2009 гг. сосуды АХУ в Чувашской Республике с регистрации не снимались, зарегистрировано 23 сосуда.
Проблемой остается также частая смена собственников и текучесть кадров.
Сложное положение в части выполнения требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» остается на предприятиях, имеющих в своем составе мазутные хозяйства. В основном это небольшие котельные, в которых мазут используется как резервное топливо.
Обследования, проводимые государственными инспекторами, показывают, что на этих предприятиях эксплуатируются резервуары, трубопроводы, насосы в основном более 20-30 лет. Вследствие этого они имеют значительный износ. Там, где оборудование и трубопроводы проработали 20 лет и более, и нет положительного заключения специализированной организации о продлении ресурса работы, судебными решениями запрещена их эксплуатация (ЗАО ПЗ «Семеновский», ООО «Теплица-2», СПК «Рассвет», склад ГСМ ООО ПКФ «Техника-Сервис»).
Эксплуатация физически изношенного и морально устаревшего оборудования и трубопроводов требует его постоянного ремонта. Как следствие - необходимость проведения большего количества опасных видов работ. Проведение работ по реконструкции опасных производственных объектов предприятия также увеличивает количество огневых и газоопасных работ в условиях действующих производств. Наибольшее количество опасных видов работ проводится в период проведения капитальных ремонтов (с апреля по октябрь), и их рост в 2007-2009 гг. отмечался в связи с увеличением объемов работ по ремонту и реконструкции действующих производств и объектов.

- Не менее важной составляющей безопасной эксплуатации опасных производственных объектов является обученность производственного персонала в срезе предупреждения и локализации аварийных ситуаций. На какие проблемы необходимо обратить внимание в данном направлении?
- Если обучение производственного персонала профессиональным навыкам находится на достаточно высоком уровне, то эти же работники не могут исполнить в полной мере свои обязанности по локализации и ликвидации аварий. Эффективность действий по локализации аварийных ситуаций, ограничению их масштабов, прежде всего, определяется оперативностью и профессионализмом лиц, участвующих в аварийно-спасательных работах. В этих условиях наиболее эффективными являются нештатные аварийно-спасательные формирования, сформированные из числа производственного персонала, знающие компоновку схем, позиции ПЛАС и особенности технологических процессов и способные практически незамедлительно включиться в локализацию аварийной ситуации. Управление неоднократно обращало внимание промышленных предприятий на необходимость создания нештатных аварийно-спасательных формирований на каждом опасном производственном объекте.
Условия развития аварий на большинстве предприятий химического, нефтехимического комплекса ограничивают время, отпущенное на выполнение указанных выше действий, 2-5 мин. Далее масштабы аварии резко возрастают, начинает работать принцип «домино». В связи с этим НАСФ играют ключевую роль при локализации аварийной ситуации на ее начальной стадии. Эффективность работы по локализации и ликвидации аварийных ситуаций может быть обес-печена только при наличии и взаимодействии с НАСФ.
Отсутствие подготовленных, оснащенных и прошедших аттестацию нештатных аварийно-спасательных формирований на предприятиях, эксплуатирующих взрывоопасные и химически опасные производства, снижает готовность к локализации и ликвидации аварий.
НАСФ созданы на 30 % предприятий Чувашской Республики и Республики Марий Эл (ОАО «Водоканал» г. Чебоксары, ОАО «Маслосырбаза «Чувашская», ООО «Марийский НПЗ», ЗАО Йошкар-Олинский мясокомбинат», МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1», ОАО «Завод полупроводниковых приборов», ОАО «Марийский машиностроительный завод», ООО НПФ «Республиканский молочный завод» и др.). Практически все поднадзорные предприятия, эксплуатирующие объекты нефтепродуктообеспечения и мазутные хозяйства Республики Марий Эл, заключили договоры с профессиональным аварийно-спасательным формированием РГУ «Марийская аварийно-спасательная служба».
На предприятиях, где необходимо создание нештатных газоспасательных формирований, их члены не в полном объеме прошли соответствующую подготовку,  имеют недостаточную оснащенность, формирования не имеют свидетельств об аттестации. Основная причина несоблюдения законодательства - отсутствие в Чувашской Республике и Республике Марий Эл аттестационных центров по аттестации НАСФ.

- Какие основные задачи будет решать Ростехнадзор в 2010 году?
- Инспекторскому составу химнадзора Управления предстоит большая работа по проверке соблюдения предприятиями требований промышленной безопасности. На химии нет производств менее опасных и более опасных. И наш отечественный и мировой опыт учит, что с химией нужно всегда быть на «Вы».

Все статьи рубрики