Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Рустэм Хамитов: «Для экологически неадекватных производств наступает время тишины»

 
ХАМИТОВ Рустэм Закиевич, президент Республики  Башкортостан

ХАМИТОВ Рустэм Закиевич
президент Республики Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Крайне жесткая позиция отличает политику руководства Республики Башкортостан в отношении природоохранных проблем. Регион, ранее подверженный экологическим стрессам, более не намерен испытывать на себе аналогичное давление. «Никто и никогда не позволит строить в г. Уфе или в любом другом городе республики предприятия, которые не пройдут общественные слушания, экологическую экспертизу», — отмечает президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Все объекты, возводимые в регионе, будут соответствовать самым высоким экологическим требованиям.

В течение длительного времени Республика Башкортостан предпринимала попытки включения своих объектов в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба». Сегодня эта работа принесла свои плоды. Суммарно регион может претендовать на 10 миллиардов рублей, которые будут направлены на ликвидацию накопленного экологического ущерба. Работы по экологической реабилитации нестабильных с данной точки зрения предприятий планируется завершить за пять-семь лет.

Природоохранная политика Правительства республики, действительно, жестка и безапелляционна — экологическим рискам важно ставить самые серьезные барьеры. Качественной площадкой для освещения этой стратегии стали IV межрегиональный экологический форум и XVIII специализированная выставка «Уралэкология. Промышленная безопасность - 2013». В форуме приняли участие президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов, министр природопользования и экологии республики Илдар Хадыев, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления республики, промышленных предприятий, ученого сообщества.

Глава региона, выступивший на пленарном заседании, несколько раз подчеркнул: «На территории Республики Башкортостан не будут строить экологически «грязные» производства, которые представляют или могут представлять экологическую угрозу для населения. Все, что возводится, будет соответствовать самым строгим регламентам и требованиям».

По прозвучавшим оценкам, Башкортостан — один из субъектов РФ, который не единожды проходил через техногенные катаклизмы: «Мы в этой части подкованы, знаем, что равновесие нарушать нельзя, и если не соблюдать экологические требования, оборотная сторона медали промышленного производства весьма неприглядна. Пока не все получается. Возможно, потому, что нет необходимых ресурсов, зачастую — и целеустремленности структур, профессионально занимающихся защитой природной среды».

Накопленный экологический ущерб в Башкортостане достаточно масштабен, и эта ситуация, судя по всему, потребует значительных усилий и временных ресурсов. Например, вызывает обеспокоенность территория бывшего «Химпрома», загрязненная хлорорганическими соединениями. «Предприятие брошено, — уточнили эксперты, — а очистные сооружения находятся в очень сложном состоянии. По самым скромным подсчетам, на санирование необходимо затратить 4 млрд руб.». 

На форуме также обсуждались резонансные вопросы — перехода автотранспорта на газовое топливо. Во-первых, по мнению специалистов, метан в 3 раза дешевле бензина, во-вторых, более экологичен: «Если каждый начнет с себя, обеспечив перевод своего транспортного средства на газ, то со временем мы все почувствуем, что воздух станет чище. Ведь если 20 лет назад на долю автотранспортных выбросов в атмосферу приходилось 30 %, а остальные 70 % — на долю предприятий, то теперь все наоборот. В Республике Башкортостан 1 млн 100 тыс. тонн загрязняющих веществ ежегодно выбрасываются в атмосферу, из них 400 тысяч — промышленные предприятия и 700 тысяч — автомобили».

Обсуждая эту проблему, эксперты заметили: на безопасность общественного транспорта можно посмотреть и с другой, медицинской стороны. На выставке был представлен опытный образец бактерицидного рециркулятора воздуха проходного типа с безозоновой лампой напряжением 12 и 24 В. Устройство предназначено для снижения бактериального загрязнения воздуха в общественном транспорте. Конструктивное решение, получившее два патента РФ, обеспечивает абсолютную безопасность для человека в режиме непрерывной работы. Рассчитанный объем эффективного обеззараживания воздуха в общественном транспорте одним рециркулятором составляет 15 м3. Ученые проводили исследования, установив рециркулятор в уфимском маршрутном такси, и выявили снижение общего количества микроорганизмов в воздухе салона в 4,6 раза. 

«Как руководитель республики я никогда не согласился бы на то, чтобы в Башкортостане строилось какое-либо экологически опасное производство. Это моя позиция, выработанная еще в те годы, когда я работал министром охраны окружающей среды республики, и я от нее не отступлю ни на шаг», — подчеркивает президент Башкортостана Рустэм Хамитов. 

Это, по сути, новый сигнал для построения в регионе действительно глобальных барьеров, преграждающих рост экологических проблем. И эта концептуальная работа нацелена не просто на устранение последствий — она будет ориентирована на принципы прогнозирования и превентивности. 

Все статьи рубрики