Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Риски ЧС: шестикратное снижение

 

Номер журнала: 

Объективно оценивая механизм работы, который был реализован Главным управлением МЧС России по УР в 2009 г. — концептуально обновленного подхода к защите населения и территорий от ЧС — можно говорить о том, что Удмуртия становится регионом с опережающей системой предотвращения инцидентов и чрезвычайных ситуаций.

Фомин Петр Матвеевич, начальник ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, генерал-майор
Очевидно, что сегодня в республике создана действенная модель управления безопасностью жизнедеятельности граждан, защиты территорий от техногенных аварий и катастроф. Схема этой работы основывается на подходах, которые являются, по сути, ключевыми для обеспечения безопасности — использовании превентивных инструментов, снижающих риски ЧС, выхода на новый технологический уровень защищенности от аварий и инцидентов. Основанием для такого мнения, высказываемого экспертами, служит, в первую очередь, фактическая составляющая работы ГУ МЧС России по Удмуртской Республике. За 2009 г. Удмуртия достигла шестикратного сокращения показателя, связанного с возникновением чрезвычайных ситуаций. В сторону значительного уменьшения скорректирован ряд других показателей, характеризующих состояние защищенности республики от потенциальных ЧС.
 
Ресурсы оптимизации
МЧС, УдмуртияЕсли от общего понимания того, что сегодня Главное управление значительно оптимизирует свою работу, перейти к конкретным фактам, то следует отметить сразу ряд данных, подтверждающих эту тенденцию. Основные из них были озвучены на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности управления за 2009 год.
Безусловно, важным индикатором реализуемой политики является корректировка в рамках региона динамики возникновения чрезвычайных ситуаций, отметил на встрече с журналистами начальник ГУ МЧС России по Удмуртской Республике Петр Матвеевич Фомин.
- За 2009 г. Удмуртия достигла шестикратного сокращения показателя, связанного с возникновением ЧС, - озвучил один из главных итогов года глава управления. - Напомню, что в 2008 г. на территории Удмуртии было зафиксировано 18 чрезвычайных ситуаций. Полученные данные - результат целенаправленной работы предупреждающего характера. Сегодня превентивные меры являются ключевой составляющей деятельности управления. Мероприятия профилактической направленности обеспечили в целом изменение показателей, подтверждающих снижение концентрации инцидентов и ЧС, происходящих в республике. По итогам 2009 года, на 4,6% сократилось количество пожаров. Число фактов гибели людей при этом уменьшилось на 5,6%. Процент происшествий на водных объектах снизился на 35, людей на воде погибло на 41,8% меньше. Сотрудниками ГИМС спасено 73 пострадавших, что на 65 человек больше, чем в 2008 году. Динамика гибели людей на водных объектах республики свидетельствует о снижении количества погибших за последние пять лет на 60,6%. Достигнут и экономический эффект реализуемых мероприятий - обеспечена защита материальных ценностей на сумму свыше 800 млн. рублей. В ходе аварийно-спасательных работ, реализуемых при тушении пожаров, которые организуются на водных объектах, спасено более 3000 человек. Всего за прошедший год в республике зафиксировано более 1,5 тысячи пожаров, порядка 2 тыс. ДТП, 128 происшествий на водных объектах.
Одним из механизмов, который позволил достигнуть снижения отрицательных коэффициентов, был назван переход управления к более эффективным современным методам работы. На сегодняшний день управление активно внедряет новые технологические подходы, снижающие риски возникновения ЧС, обеспечивающие своевременную и качественную ликвидацию инцидентов. Ряд новаций касается значимой области пожаробезопасности объектов республики.
- Ускорение и оптимизация действий по реагированию на происшествия, чрезвычайные ситуации - важный компонент развития управления, именно потому сегодня МЧС обращает особое внимание на интеграцию в работу новых, наиболее перспективных методов практики, - пояснил инновационные ориентиры, выступая на пресс-конференции, П.М. Фомин. - Наибольшим образом такие проекты связаны с техническими и технологическими нововведениями в области обеспечения пожаробезопасности, ликвидации пожаров. Важно, что эти инициативы осуществляются параллельно с соответствующим финансовым сопровождением. В 2009 г. из республиканского бюджета было выделено порядка 60 млн. руб. на выполнение муниципальными образованиями первичных мер пожарной безопасности. Целевые средства позволили выполнить требования нового Федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в части временного реагирования пожарных подразделений на пожары. В настоящее время в республике организована работа 107 пожарных постов. Этот результат позволил увеличить уровень так называемого «прикрытия» населенных пунктов, их защищенности от потенциальных пожаров — показатель возрос с 45 до 89%. Создание дополнительных подразделений пожарной охраны повлияло на многие ключевые факторы - сокращение времени реагирования на инциденты, обеспечение снижение ущерба, наносимого огнем, устранение рисков возникновения крупных пожаров.

Технические новации
Говоря об инновационной активности, важно отметить фактор особого присутствия Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике в общероссийском и международном «пространстве» обеспечения безопасности населения и территорий, их защищенности от ЧС.  Прошедший годовой период стал еще одним этапом в реализации таких инициатив. Управление приняло участие в работе Второго международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2009», состоявшегося в г. Москве, где была представлена экспозиция «Интегрированная система комплексной безопасности Приволжского региона». ГУ МЧС по УР по итогам работы салона отмечено золотой медалью за разработку и внедрение комплексной системы безопасности Удмуртской Республики. Во многом здесь определяющим стало участие специалистов в программе мероприятий по обеспечению председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества. Эти мероприятия представили обширную площадку для демонстрации Главным управлением возможностей применения беспилотных систем по сбору и обработке видеоинформации в труднодоступных зонах или местах, угрожающих безопасности человека. С помощью новых технических ресурсов, поясняют специалисты, обеспечивается возможность принятия верного управленческого решения для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Существенно модернизировалась в течение года и целевая надзорная деятельность. - Прошедший год стал новой точкой роста контрольной деятельности Госпожнадзора Удмуртии, - подчеркнул, анализируя годовые итоги, глава управления П.М. Фомин. - Акцент был сделан на проверку состояния потенциально опасных и социально значимых объектов республики. Широкие масштабы получила профилактическая операция «Жилище», проходившая в рамках жилого сектора в течение всего года. За 2009 год Государственным пожарным надзором Удмуртии было проведено обследование противопожарного состояния 143 086 жилых домов, проведено 7925 сходов и встреч с населением, обследовано, распространена 152 741 памятка, показано 19 спектаклей на противопожарную тематику, по мерам безопасности проинструктировано 324 220 человек.
Население информировалось о прогнозируемых и возникающих пожарах, среди граждан организовывалось обучение эффективным способам и приемам защиты от пожаров. Следует отметить, что основными причинами возникновения пожарных ситуаций в республике по-прежнему остаются нарушение правил монтажа электрооборудования, несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации технических устройств, а также неосторожное обращение с огнем.
Та качественная модернизация, которая наметилась в системе работы Главного управления МЧС России по УР в 2009 году, найдет свое продолжение на современном этапе. Среднесрочные задачи Управления связываются с дальнейшим внедрением перспективных форм работы, интеграцией в практику прогрессивных hi-tech-технологий. Эффективные технологические, а также управленческие решения, прогнозируют специалисты МЧС по УР, сформируют новые условия для защиты населения и территорий Удмуртии от влияния всего комплекса негативных внешних факторов.