Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Результаты пропуска половодья 2010 года

 
КОРНЕВ Александр Иванович,  эксперт, государственный инспектор  Межрегионального отдела по надзору  за электрическими станциями и сетями, гидротехническими сооружениями

КОРНЕВ Александр Иванович
эксперт, государственный инспектор Межрегионального отдела по надзору за электрическими станциями и сетями, гидротехническими сооружениями

Номер журнала: 

Рубрика: 

Продолжительность периода половодья в 2010 г. составила 40-41 день. Прогноз объема весеннего половодья и максимального расхода оправдался в полном объеме. Максимальные уровни весеннего половодья на реках Удмуртской Республики, как и в прошлом году, находились ниже среднемноголетних значений (от 0,4 до 2,44 м).
Удмуртская Республика расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, там, где она переходит в Западное Предуралье. Рельеф равнины имеет волнистый характер, на ней чередуются возвышенности и понижения. Равнина сильно расчленена речными долинами и оврагами. На территории республики количество водотоков составляет 8925 рек и ручейков, их суммарная протяженность 20 352 км. Количество средних рек длиной от 101 до 500 км – 12, свыше 500 км – 3, это Кама, Чепца и Вятка.
По режиму питания реки относятся к восточно-европейскому типу с четко выраженным весенним половодьем, летнее-осенней меженью, прерываемой дождевыми паводками, и устойчивой зимней меженью. Питание рек в основном осуществляется за счет талых вод. Для рек лесной зоны их доля составляет 56% годового стока. На долю дождевого стока приходится 20%, подземного – 24%. Для рек лесостепной зоны доля снегового питания увеличивается до 60%, дождевого - уменьшается до 10%, подземного – 30%. Внутригодовое распределение стока неравномерно. Наибольшая часть стока проходит в весенний период (до 65-70% годового). На долю летне-осенней межени остается не более 10-12%, зимней межени - 18%. На реках южной зоны в весенний период проходит 75-80% годового стока, в летнее-осенний период 20-25% стока, в зимнюю межень – 8-10%.
По данным инвентаризации 2007 – 2008 гг., проведенной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, на водотоках республики расположено 219 гидротехнических сооружений прудов и водохранилищ, 128 из них находятся в удовлетворительном состоянии; 91 – требуют капитального ремонта. Из них 34 – бесхозяйные ГТС (выявлено по результатам проверок, проведенных Ростехнадзором).

Прогнозные показатели
По данным ГУ «Удмуртский ЦГМС», на территории республики максимальные уровни весеннего половодья ожидались ниже многолетней нормы весеннего максимума на 0,4-0,8 метра. Вскрытие рек ожидалось в сроки, близкие к средним многолетним: на реках по южным районам республики 10 -16 апреля, на реках северных районов 15 -20 апреля.
Для расчета прогноза объемов весеннего половодья в створе гидроузла Ижевского водохранилища на водосборной площади было проведено 5 снегомерных съемок по 6 маршрутам. Гидрологический прогноз был составлен отделом гидропрогнозов ГМЦ Нижегородского ЦГМС-Р.
По Государственному контракту с МПР УР для гидрометеорологического обеспечения пропуска весеннего половодья через Ижевский гидроузел с 1 апреля по 10 мая производились наблюдения на 5 временных постах в бассейне реки Иж.
В 2010 г. ожидался объем половодья 90-120 млн. м3, максимальный расход половодья 60-90 м3/с, пик половодья – 15-18 апреля.
В связи со сложными гидрометеорологическими условиями, сложившимися в ноябре-декабре 2009 г. (отсутствие снежного покрова, сверхнормативная глубина промерзания) и увеличением снежного покрова в январе 2010 г., была вероятность прохождения весеннего половодья по аналогии с половодьем 1979 г., когда была затоплена часть г. Ижевска. К счастью, таяние снега было растянуто по времени, не было сильных дождей.
Зимний период характеризовался неустойчивой погодой (от аномально теплой в начале зимы и до аномально холодной в середине декабря). В целом погодные условия зимнего периода отличались неустойчивой погодой с резкими перепадами температуры воздуха и обильными снегопадами и метелями.
Погодные условия первого весеннего месяца формировались под влиянием активного циклона, вызвавшего в начале месяца повышение значений температуры воздуха выше многолетней нормы в среднем по республике на 3,50С. Снежный покров на территории республики почти полностью сошел, за исключением лесных массивов, к концу второй декады апреля.

Межведомственные комиссии
Специалисты Западно-Ураль-ского управления Ростехнадзора принимали участие в 2-х заседаниях Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Удмуртской Республики (30.12.2009 г. №8970-3-1; 24.02.2010 г. №2/2010 г.) На заседаниях рассматривались вопросы организации и проведения мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску половодья 2010 года.
28 января 2010 г. проведено заседание Межведомственной комиссии по вопросам безопасности гидротехнических сооружений на территории Удмуртской Республики под председательством заместителя Председателя Правительства УР И.И. Бикбулатова (протокол №2). На заседании были заслушаны главы администраций районов по вопросам технического состояния потенциально опасных гидротехнических сооружений и постановке на учет в Управлении Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике бесхозяйных гидротехнических сооружений. По решению Комиссии создана подкомиссия по работе с главами администраций муниципальных образований городов и районов Удмуртской Республики. Утвержден план проведения кустовых совещаний по вопросам безопасности ГТС и подготовки к половодью 2010 г. с главами администраций муниципальных образований. План проведения совещаний выполнен в полном объеме.

Управлением Ростехнадзора выполнена проверка 12 гидротехнических сооружений, из них 3 – бесхозяйные ГТС. Выявлено и предписано к устранению 31 нарушение требований правил безопасности гидротехнических сооружений, привлечено к административной ответственности 2 должностных лица (наложен штраф 4 тыс. руб.). 

В феврале-марте текущего года комиссией в составе Минприроды УР, Западно-Уральского управления Ростехнадзора, отдела водных ресурсов по Удмуртской Республике Камского БВУ, Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике проведены 4 выездных совещания и одно в г. Ижевске. Заслушаны 27 глав администраций муниципальных образований районов и городов республики по вопросам подготовки к безаварийному пропуску половодья и о работе, проводимой в муниципальных образованиях по закреплению за собственниками бесхозяйных гидротехнических сооружений и назначении ответственных за безопасность ГТС.
Во всех районах и городах республики постановлениями глав администраций районов утверждены составы паводковых комиссий. Прошли заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, разработаны планы мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья 2010 года, сформированы дежурные бригады, созданы аварийные запасы строительных материалов, из числа членов Комиссий назначены ответственные за пропуск половодья на потенциально опасных гидротехнических сооружениях. Решениями Комиссий ответственными за безаварийный пропуск половодья через бесхозяйные ГТС назначены главы муниципальных образований – сельских поселений.
18 марта 2010 г. в г. Камбарке состоялось совещание по вопросу готовности ГТС Камбарского водохранилища к пропуску половодья (назначение водохранилища – хозяйственно-питьевое и промышленное водоснабжение). Щитовое хозяйство ГТС находится в предаварийном состоянии. В результате принято решение о предоставлении ежедневной информации о состоянии ГТС в администрацию Камбарского района и отдел водных ресурсов Камского БВУ с начала паводкового периода.
25 марта 2010 г. - совещание в с. Красногорское по вопросу готовности ГТС Красногорского пруда к пропуску половодья (водосбросное сооружение находится в аварийном состоянии). Принято решение о срочном выполнении ремонтных работ на водосбросе.
Планом работы Западно-Уральского управления Ростехнадзора на территории Удмуртской Республики предусмотрена проверка 12-ти гидротехнических сооружений прудов и водохранилищ, в том числе на объектах промышленности и энергетики, по вопросам подготовки к безаварийному пропуску половодья. Будут проверены бесхозяйные и потенциально опасные ГТС.
Работа по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья проводится на основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 28.11.2005 г. №1140-р «О ежегодной подготовке водохранилищ, прудов и накопителей жидких отходов к пропуску весеннего половодья».
Минприроды Удмуртской Республики во все муниципальные образования были разосланы рекомендации по эксплуатации гидротехнических сооружений в период зимней межени.
В 2009 г. проведены противоаварийные работы на водосбросном сооружении Брызгаловского водохранилища в Вавожском районе. Половодье 2010 г. прошло на этом сооружении в штатном режиме.
С целью обеспечения безаварийного пропуска половодья на ГТС, находящихся в собственности Удмуртской Республики, проведены регламентные работы по эксплуатации ГТС в период зимней межени.
В январе 2010 г. Минприроды УР во все муниципальные образования были разосланы памятки по подготовке гидротехнических сооружений прудов к пропуску весеннего половодья. 
Минприроды Удмуртской Республики в 1 квартале 2010 г. планировалось проведение работы по предполоводному обследованию 40-а гидротехнических сооружений, обследованы все объекты.
Управлением Ростехнадзора выполнена проверка 12-ти гидротехнических сооружений, из них 3 – бесхозяйные ГТС. Выявлено и предписано к устранению 31 нарушение требований правил безопасности гидротехнических сооружений, привлечено к административной ответственности 2 должностных лица (наложен штраф 4 тыс. руб.). По результатам проверок главам муниципальных образований направлены письма о принятии мер. 
Из проверенных ГТС были подготовлены к пропуску половодья 11, одно ГТС было подготовлено частично.
К наиболее характерным нарушениям, выявляемым в ходе проверок, относятся:
- не в полном объеме выполняются ремонтно-восстановительные работы;
- отсутствуют технические паспорта на ГТС;
- отсутствуют правоустанавливающие документы на ГТС.
Проверки проводились совместно с отделом водных ресурсов по Удмуртской Республике, начальниками отделов ГО и ЧС при администрациях районов.
Проведенная подготовительная и организационная работа и принятые своевременно меры позволили обеспечить пропуск весеннего половодья без чрезвычайных ситуаций.
Работы по подготовке к безаварийному пропуску половодья 2011 г. должны проводиться паводковыми комиссиями городов и районов республики более тщательно. Рекомендуем провести следующие работы по подготовке к пропуску половодья 2011 года:
- предполоводная сработка прудов и водохранилищ до минимально допустимого уровня;
- очистка водопропускных сооружений от льда и снега;
- проверка работы подъемных механизмов на водопропускных сооружениях;
- подготовка аварийного запаса камня, мешков с песком ;
- организация круглосуточного дежурства в период половодья.
Особое внимание необходимо уделять безопасности бесхозяйных гидротехнических сооружений. 

Все статьи рубрики