Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Лицензионный контроль

 
Ашихмина Татьяна Владимировна, начальник Удмуртского территориаль- ного отдела регулирования воздействия на окружающую среду Западно- Уральскогоуправления Ростехнадзора

Ашихмина Татьяна Владимировна
начальник Удмуртского территориаль- ного отдела регулирования воздействия на окружающую среду Западно- Уральскогоуправления Ростехнадзора

АРАЕВА  Наталия Николаевна,  главный специалист-эксперт Удмуртского территориального отдела регулирования негативного воздействия на окружающую среду Западно-Уральского управления Ростехнадзора

АРАЕВА Наталия Николаевна
главный специалист-эксперт Удмуртского территориального отдела регулирования негативного воздействия на окружающую среду Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В рамках осуществления государственной функции по лицензированию деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности и во исполнение Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (утвержден Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10 декабря 2007 г. N848) Удмуртский территориальный отдел регулирования воздействия на окружающую среду проводит проверки соблюдения лицензиатами лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности.
В 2009 г. Удмуртским территориальным отделом регулирования воздействия на окружающую среду проведено 9 плановых мероприятий по контролю за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей УР, осуществляющих сбор, использование, обезвреживание, транспортировку, размещение отходов I-IV класса опасности, в отношении следующих специализированных предприятий:
- ООО «Удмуртвторресурс» (г. Ижевск);
- ООО «Аргон-Сервис» (г. Ижевск);
- ООО «Спецэкохозяйство» (г. Воткинск);
- МУП ЖКХ «Коммунсервис» (г. Воткинск);
- ООО «Камские экологические технологии» (г. Сарапул);
- ООО «Ареола» (г. Ижевск);
- ООО «Транспортно-экспедиционная компания» (г. Сарапул);
- ООО «РСП «ИжРемСтрой» (г. Ижевск);
- ООО «Торговый дом «Удмуртская промышленная компания» (г. Ижевск).
В 2010 г. проведено 4 плановых мероприятия по контролю в отношении:
- ООО «Полимер-снаб» (г. Ижевск);
- ГК «Центр контроля качества лекарственных средств Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» (г. Ижевск);
- ООО «Чепцаэкотех», с. Понино;
- ОАО «Игринское РТП», (п. Игра).
К основным нарушениям, выявленным в ходе контрольных мероприятий, относятся:
- допуск к деятельности по сбору, транспортировке отходов IV класса опасности лиц, не имеющих профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV класса опасности (п.4а Постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2006 г. №524);
- транспортировка отходов I-IV класса опасности без оформленного в установленном порядке паспорта отходов I-IV класса опасности (п.4б Постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2006 г. №524);
- отсутствие у лицензиата - юридического лица производственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами при осуществлении им деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности (п.4в Постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2006 г. №524);
- нарушение правил (требований) безопасного обращения с отходами при осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности, если это создает угрозу жизни и (или) условия возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, причинения существенного вреда окружающей среде (п.4г Постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2006 г. №524).
Часть мероприятий по контролю за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сбор, использование, обезвреживание, транспортировку, размещение отходов I-IV класса опасности, проводилась совместно с Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой.
При выявлении нарушений лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности, материалы по проверкам направлялись в Удмуртскую природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.
По результатам совместных проверок Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой принят комплекс мер по пресечению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.
Так, по факту грубого нарушения лицензионных условий в отношении ООО «Аргон-Сервис» прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ. Указанное дело рассмотрено Арбитражным судом Удмуртской Республики, на ООО «Аргон-Сервис» наложен административный штраф в размере 40000 рублей. Кроме того, на основании вынесенных прокуратурой постановлений Управлением Росприроднадзора по УР директор ООО «Аргон-Сервис» С.Р. Чернышев привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.
По результатам проверки, проведенной в деятельности ООО «Удмуртвторресурс», руководителю предприятия И.А. Мартюшевой прокуратурой внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в сфере обращения с отходами. Работник предприятия, допустивший нарушения закона, привлечен к дисциплинарной ответственности.
На основании акта проверки, проведенной Отделом в отношении ООО «Спецэкохозяйство» (г. Воткинск), природоохранной прокуратурой возбуждено административное производство по ст.8.1 КоАП РФ в отношении директора ООО «Спецэкохозяйство» В.А. Кузьмина. Директору предприятия прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого два должностных лица ООО «Спецэкохозяйство», допустившие нарушения требований законодательства в сфере обращения с отходами, привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в ходе проверки выявлено, что ООО «Спецэкохозяйство» не осуществляет производственный контроль за влиянием эксплуатируемого им полигона ТБО на качество подземных вод. По указанному факту прокуратурой направлено исковое заявление в Воткинский городской суд о понуждении ООО «Спецэкохозяйство» к разработке программы производственного контроля за подземными водами. Решением суда от 30.11.2009 г. на предприятие возложена обязанность обеспечить принятие мер к организации производственного контроля за состоянием подземных вод.
На основании акта проверки, проведенной Отделом в отношении МУП ЖКХ «Коммунсервис» (г. Воткинск), директору предприятия М.Е. Дьячкову прокуратурой внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о необходимости специального обучения лиц, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности. 
На основании акта проверки, проведенной Отделом в отношении директора ООО «Полимер-снаб» И.П. Козловой, Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.
Взаимодействие Удмуртского территориального отдела регулирования воздействия на окружающую среду и Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры имеет положительный результат и позволяет принимать полный комплекс мер, направленный на устранение предприятиями нарушений требований законодательства в сфере обращения с отходами. 

Все статьи рубрики