Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Реконструкция БОС как основа экологически безопасного развития региона

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Завершение второго этапа реконструкции биологических очистных сооружений повысит качество очищенных сточных вод, сбрасываемых в р. Каму, а также снизит воздействие на  атмосферный воздух.  Биологические очистные сооружения (БОС) ПАО «Нижнекамскнефтехим», которые компания содержит на своем балансе более 50 лет, уникальны — они единственные в Татарстане  очищают как химзагрязненные сточные воды  предприятий, так и хозяйственно-бытовые стоки г. Нижнекамска, третьего по величине города Республики Татарстан. В сутки на БОС могут очищать до 213 тыс. кубометров стоков, которые проходят многоуровневую систему очистки, после чего сбрасываются в р. Каму. БОС являются социально значимой частью инфраструктуры г. Нижнекамска, а также имеют стратегическое значение с точки зрения экологии города и района.

Требование времени

С учетом развития нижнекамского промышленного узла, ростом населения города модернизация БОС стала проектом жизненно важным для всего региона и республики в целом.
ПАО «Нижнекамскнефтехим»  проводит работы по обновлению очистных сооружений за счет собственных средств,  на эти цели компанией будет направлено более 3 млрд рублей.
В результате реконструкции значительно улучшатся химические и физические показатели стоков после очистки, также минимальными станут выбросы с объектов первичной очистки химстока. В результате строительства нового коллектора из промзоны повысится надежность транспортировки химзагрязненных стоков.
Важно отметить, что реконструкция биологических очистных сооружений проводится без останова  процесса очистки стоков,  а также без расширения занимаемых площадей. Поэтому так высока ответственность персонала БОС и строителей: качество работ и сроки контролируются здесь тщательно и очень строго.  

Первая ступень к обновлению

Реконструкция биологических очистных сооружений разделена на два этапа. В ходе первого, который завершился в 2016 г., был обновлен узел механической очистки хозяйственно-бытовых стоков, куда поступают городские и коммунальные сточные воды г. Нижнекамска — около 21 % от всего объема очищаемых стоков.   
В ходе реконструкции были построены: новая приемная камера хозбытового стока, здание решеток, современные аэрируемые песколовки, смеситель хозбытового и химстока, насосная опорожнения смесителей, электрокабельные эстакады, смонтированы установки обезвреживания парогазовой смеси от здания решеток, песколовок и смесителей (Ятаганы).
Капитальные затраты на этом этапе составили порядка 522 млн рублей. Теперь на очистных сооружениях могут улавливаться частицы размером от 5 мм — это позволяет максимально сохранить бытовую органику, что положительно сказывается на концентрации ила в аэротенках и повышает качество биологической очистки.
Отметим, что реализация первого этапа дала результаты. В 2018 г. по сравнению с 2017 г. в очищенном стоке после БОС снизилась концентрация железа на 19 %, алюминия — на 16 %, сульфатов — на 17 %, взвешенных веществ — на 21 %, фенолов — на 35 %, поверхностно-активных веществ — на 45 %, формальдегида — на 52 %, метанола — на 71 %.

Новая схема

В 2018 г. началась реализация второго этапа: модернизация узла механической очистки химически загрязненных стоков.
Второй этап предусматривает замену физически устаревших сооружений механической очистки — песколовок, строительство камеры переключения коллекторов химзагрязненных стоков, а также включение в технологическую схему дополнительных ступеней очистки в виде бассейна для сбора ловушечного продукта, узла нейтрализации залповых сбросов  и узла газоочистки парогазовых испарений.    
 По новой схеме химзагрязненные стоки вначале будут поступать в бассейн сбора ловушечного продукта. Там из них будут улавливаться и удаляться плавающий мусор, полимерная крошка. Работы по строительству бассейна в настоящее время выполнены, и он практически готов к работе.
Далее по технологической цепочке стоки будут попадать на песколовки. На них за счет процесса осаждения будет отделяться песок. Сейчас здания песколовок построены, ведутся работы по монтажу специфического оборудования.  
После песколовок химзагрязненные стоки будут поступать на узел преаэрации стоков.
Благодаря включению в технологическую схему новых этапов эффективность дальнейшей очистки стоков значительно повысится.

Микробы в деле

Для того чтобы повысить качество очистки стоков и снизить нагрузку на атмосферный воздух, компания внедряет одну из лучших в Европе современную технологию очистки сточных вод — методом аэрации с последующей очисткой углеводородов на биофильтрах.
После опытно-промышленных испытаний, которые продолжались в течение 2018 г., была выбрана система биофильтров, позволяющая очистить выбросы в атмосферу,  поступающие  с первичных объектов очистки химстока, с эффективностью до 95 %.
Для работы этой системы на площадке БОС построены четыре преаэратора —  круглые сооружения, в которых газы путем отдувки будут отделяться от стоков. Ожидается, что около 90 % углеводородов, поступающих со стоками, будет отдуваться. В настоящее время идет монтаж «куполов» на преаэраторах.
За счет отдувки воздухом все легколетучие вещества из стоков будут собираться и по газотокам  направляться на биофильтры. Там их обезвредят особые микроорганизмы: они  разложат «резкие запахи» на воду и углекислый газ. Таким образом будет происходить нейтрализация запахов, и только потом газы будут выбрасываться атмосферу. Вся эта система газоочистки герметична, поэтому пахнущие вещества не смогут попасть в воздух.  
Благодаря новой схеме в химзагрязненном стоке снизится концентрация углеводородов. Это положительно повлияет на качество очищенных сточных вод, сбрасываемых в р. Каму, а также позволит снизить нагрузку на атмосферный воздух.  Модернизация второго этапа обойдется компании более чем в 1 млрд рублей. Завершение второго этапа реконструкции БОС запланировано на июль 2019 г.

Реконструкция биологических очистных сооружений является самым главным водоохранным мероприятием четвертой экологической программы ПАО «Нижнекамскнефтехим» на 2014-2020 гг. Основная цель программы — надежная защита окружающей среды, соблюдение требований природоохранного законодательства. Невозможно переоценить социальную значимость природоохранной деятельности ПАО «Нижнекамскнефтехим» и, в частности, проекта по модернизации биологических очистных сооружений.  Он направлен, в первую очередь, не столько  на решение текущих производственных задач, сколько на перспективу.  Благодаря  реконструкции БОС будет обеспечена  основа для экологически безопасного развития г. Нижнекамска и района в условиях  устойчивого промышленного роста.


Бояркин Сергей Владимирович, 
начальник управления 
водоснабжения, канализации и очистки сточных вод  ПАО «Нижнекамскнефтехим»

На сегодняшний день на строительной площадке БОС выполнены работы по монтажу ливневых коммуникаций с насосной станции, проложены сети подземных коммуникаций К-28, ХЗК-1, ХЗК-2, ХЗК-З на расстоянии 70 метров в рамках этого проекта, смонтирована камера тит. 90/1 с запорной арматурой. Смонтированы железобетонные конструкции бассейна сбора полимерной крошки с установкой шиберных затворов, песколовок, четырех пре-аэраторов, насосной флотошлама. Ведутся работы по монтажу специфического оборудования на песколовках. Смонтированы два резервуара, проведены гидроиспытания. Производятся работы по герметизации железобетонных конструкций, монтажу фундаментов газоочистных установок, установлены четыре насоса песковой пульпы, смонтирован обогрев резервуаров.

Республика Татарстан, г. Нижнекамск,  тел.: (8555) 37-70-09, 37-94-50, факс: (8555) 37-93-09, e-mail: nknh@nknh.ru, сайт: www.nknh.ru

Все статьи рубрики