Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Реализация принципов внутреннего аудита промышленной безопасности в компаниях строительного комплекса

 
Маркелов Александр Владимирович, начальник ФГУП «СМУ-802 при Спецстрое России», заслуженный строитель России, лауреат государственной премии УР

Маркелов Александр Владимирович
начальник ФГУП «СМУ-802 при Спецстрое России», заслуженный строитель России, лауреат государственной премии УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Согласно основным итогам расширенного заседания коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, состоявшегося 22 февраля 2008 года, одной из значимых проблем предприятий строительного комплекса является на сегодняшний день малая степень проработки политики в области промышленной безопасности. Эта тенденция прослеживается при анализе результатов деятельности организаций частных форм собственности, а также иностранных компаний, работающих на территории Удмуртии.

По оценке членов коллегии, необходимые показатели развития отрасли, в том числе в сфере повышения уровня промышленной безопасности, обеспечиваются лишь стабильно функционирующими предприятиями, реализующими комплексные подходы к созданию условий для надежной эксплуатации опасных производственных объектов. Прочные позиции в реестре данных организаций занимает ФГУП «СМУ-802 при Спецстрое России». Компания является не только структурой, имеющей многолетний опыт работы на стратегически важных для современности объектах, но и представляет собой предприятие с внутренней разветвленной системой надзора в области промышленной безопасности и охраны труда.  
             
 Как отмечают специалисты надзорных органов, характерным показателем работы компаний, формирующих основу строительного комплекса республики, является концептуальная завершенность и проработанность политики в области промышленной безопасности. Именно этот фактор, главным образом, позволяет говорить о существенных отличиях организаций центрального отраслевого звена Удмуртии в сравнении с так называемыми недобросовестными участникам рынка строительных услуг республики.

Специалистами ФГУП «СМУ-802 при Спецстрое России» эффективность работы в данной сфере достигается за счет внутренней, достаточно масштабной системы контроля промышленной санитарии и охраны труда. На предприятии с подключением механизмов соответствующих служб реализуется многоступенчатый надзор за обеспечением надежной эксплуатации опасных производственных объектов, соблюдением норм и правил техники безопасности. При этом нормативная база является главным ориентиром.

- Осуществляемый мониторинг строится на совокупности отраслевых стандартов, – подчеркивает особенность этой политики начальник ФГУП «СМУ-802 при Спецстрое России» Маркелов Александр Владимирович. – Как и любой вид деятельности, проводимой предприятием, контроль в обозначенной сфере полностью согласуется с нормативно-техническими регламентами. В конечном итоге соответствие надзорной политики современным требованиям служит получению запланированных результатов.

Только за 2007 год ФГУП «СМУ-802 при Спецстрое России» в целях реализации мероприятий по охране труда и промышленной безопасности было освоено 1402 тыс. рублей. В рамках этой деятельности компанией приобретались, в частности, инструменты и приспособления для выполнения работ безопасными методами, средства индивидуальной защиты, спецодежда и спецобувь.
Внутренний аудит, налаженный в организации, направлен также на оценку квалификационной подготовки инженерно-технических работников. Определение профпригодности персонала, в целом грамотное решение кадрового вопроса рассматривается руководством предприятия как один из инструментов, способствующих увеличению коэффициента безопасности при производстве работ.    

- Понимание проблемы высокого процента влияния «человеческого фактора» на эффективность и качество деятельности лежит в основе практики, связанной с обеспечением надежного функционирования опасных производственных объектов, созданием безопасных условий труда, – отмечает Александр Владимирович. – Исходя из этого, предприятие ориентировано на постоянный мониторинг уровня подготовки персонала, анализ соответствия профильных знаний выполняемым функциональным обязанностям. Важной частью данной работы является активное инвестирование процессов обучения специалистов, вложение финансовых ресурсов в повышение квалификации сотрудников.      

Подобный подход в разрезе комплексного выполнения требований безопасности позволил компании преодолеть значимый профессиональный рубеж. По итогам 2007 года ФГУП «СМУ-802 при Спецстрое России» достигло финансовых показателей, превысивших 300 млн рублей, что практически в два раза больше уровня, зафиксированного в 2006 году. На протяжении прошедшего периода специалистами предприятия выполнялись работы по строительству и реконструкции жилых, социально значимых объектов. В 2007 году ФГУП «СМУ-802 при Спецстрое России» была также продолжена деятельность на объекте по уничтожению химического оружия в г. Щучье Курганской области.    

Следуя уже выработанному принципу оптимизации основных направлений деятельности, на текущем этапе руководство ФГУП «СМУ-802 при Спецстрое России» планирует внедрение системы менеджмента качества ISO 9001. При соответствующей реализации эта инициатива позволит организации расширить и усовершенствовать внутренний аудит качества работ. В частности, на основе включения новых контрольно-надзорных элементов компания обеспечит гармонизацию политики в области технологической безопасности и охраны труда с действующими международными стандартами.

г. Ижевск, ул. Холмогорова, 17, тел. (3412) 25-38-90, тел./факс (3412) 25-38-77
e-mail:
smu_802@mail.ru, www.smu802.izhev.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ФГУП "СМУ-802 при Спецстрое России"

Все статьи рубрики