Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Развитие автопрома

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

По материалам Министерства промышленности и транспорта Удмуртской Республики

Состояние автомобильной промышленнности как высокотехнологичной отрасли напрямую связано с выполнением стратегических задач развития экономики и повышения качества жизни российских граждан.

В настоящее время машиностроительные предприятия республики решают важнейшую задачу повышения конкурентоспособности в условиях глобального рынка. На это нацелена и реализация Республиканской целевой программы «Развитие машиностроения и металлообработки в Удмуртской Республике на 2006-2010 годы» (утверждена Постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики от 13 декабря 2005 года № 545-III).

Как результат - темпы роста производства транспортных средств и оборудования за 2007 год составили 155,2%, за три месяца 2008 года – 113%.

Отметим, что в рамках реализации организационно–структурных мероприятий продолжается  формирование автомобильного кластера. Всего в настоящее время локализовано 18,2% комплектующих изделий автомобиля KIA Spectra. Большая часть изделий - на предприятиях, расположенных в республиках и областях Приволжского федерального округа.

С марта 2007 года на Ижевском автозаводе начался выпуск внедорожника KIA Sorento. Официальное решение о производстве в ОАО «ИжАвто» третьей модели KIA было принято 31 октября 2006 года и оформлено Соглашением «О техническом сотрудничестве и предоставлении лицензии» между ОАО «ИжАвто» и концерном KIA Motors Corporation (Ю.Корея). Производство автомобиля KIA Sorento в ОАО «ИжАвто» осуществляется в рамках Постановления № 166 Правительства РФ. Инвестиционный проект был представлен на форуме «Удмуртия - 2007».

Сегодня главная задача Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации заключается в создании автокомпонентной отрасли в России и соответствующей кластерной системы. По словам Виктора Владимировича Семенова, директора Департамента промышленности Минпромэнерго России, создание в России современной автомобильной индустрии невозможно без сильной компонентной базы, которая смогла бы эффективно поддерживать конкурентоспособность отечественных автосборочных производств, а в перспективе – и  создание качественно новых продуктов.

В Удмуртии производство автокомпонентов налажено на ряде крупных промышленных предприятий. Так, ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» производит электродвигатели для электромеханического усилителя рулевого управления автомобилей ВАЗ 1118 «Калина» и ВАЗ 2170 «Приора», а также электровентиляторы отопителя легковых автомобилей ВАЗ 2101-2107, «ОКА», УАЗ и электровентиляторы системы охлаждения двигателя автомобилей ВАЗ 2101-2115, ВАЗ 1111 «ОКА», Иж-2126, Иж-2717, ЗАЗ «Таврия», «Приора» ВАЗ 2170.

ОАО «Сарапульский радиозавод – Холдинг» выпускает реле задних противотуманных огней, предназначенное для управления включения и отключения задних противотуманных огней при включенном ближнем свете фар во всех автомобилях российского производства.

На предприятиях ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» налажено производство регулятора освещенности приборов, электромеханического корректора фар и электропривода корректора фар.


Дементьев
Дементьев
Андрей Владимирович
, заместитель министра промышленности и
энергетики РФ

Производство компонентов является сегодня ключевой задачей российского автопрома, ее решение позволит повысить технический и технологический уровень выпускаемой автомобильной техники, а также ее конкурентоспособность.

Принятие мер, стимулирующих организацию и расширение выпуска автомобильной техники и автокомпонентов, переоснащение действующих отечественных предприятий, создание новых перспективных модельных рядов автомобильной техники, а также создание новых производств должно обеспечить потребность страны в автомобильной технике.

 


 

 

Добындо
Добындо
Михаил Николаевич
, генеральны директор
ОАО "ИжАвто"

Принято решение, что ижевский автозавод будет приобретен альянсом Renault-Nissan. Мы согласовали все технические отношения друг с другом, согласовали развитие мощностей — сначала загрузка до 220 тыс., а затем до 350 тыс. Сейчас идет процесс согласования и финансовых отношений по оформлению этой сделки.

 


Семенов

Семенов
Виктор Владимирович

, директор Департамента промышленности Минпромэнерго России

В результате реализации режима «промышленной сборки» в 2007 году было заключено 22 инвестиционных соглашения по организации сборки автомобилей. Реализация этих проектов предполагает создание к 2012 году дополнительных производственных мощностей по выпуску более 1,5 млн автомобилей в год, что позволит увеличить количество рабочих мест на 47 тысяч. Объем инвестиций составит более 4,5 млрд долларов США.

 

 

Все статьи рубрики