Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Рациональное использование теплоэнергии: опыт ЗАО "Удмуртская коммерческая компания" в сфере энергосбережения

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Грамотная политика в области выбора источника теплоснабжения и эффективные меры по предотвращению потерь тепла ежегодно позволяют ЗАО «Удмуртская коммерческая компания» экономить денежные средства на энергоносители. При этом в программе технического перевооружения предприятия на ближайшие годы вопросам дальнейшей модернизации системы отопления и энергосбережения по-прежнему уделяется самое пристальное внимание.

С 1998 года ЗАО «Удмуртская коммерческая компания» начало реализовывать план мероприятий по переходу на автономную систему теплоснабжения. Сегодня ЗАО «УКК» располагает тремя собственными газовыми котельными, которые обеспечивают теплом практически все имеющиеся на балансе компании производственные и складские помещения, административно-бытовые корпуса. Котельные оборудованы  котлами КЧМ-5 (эта модель рассчитана на использование как твердых, так и газообразных видов топлива) и газовыми котлами КВГ-250 с достаточно высокой теплопроизводительностью. Кроме отопления помещений газовыми котельными, один из корпусов ЗАО «УКК» получает энергию от системы централизованного теплоснабжения г. Ижевска. В связи с предстоящим вступлением России в ВТО и прогнозируемым ростом цен на газ, руководством предприятия принято решение «закольцевать» территорию ЗАО «УКК» двумя системами теплоснабжения – автономной газовой и централизованной. Наличие двух взаимозаменяющих систем позволит компании в конкретных условиях выбирать наиболее экономически эффективную, что положительно скажется на расходовании денежных средств и возможном перенаправлении их на развитие предприятия.

В плановом порядке в ЗАО «УКК» решаются вопросы замены устаревшего, низкоэффективного оборудования и технологий.  В ближайшее время для поддержания оптимального давления в системе теплоснабжения планируется выполнить разводку отопления. Также предстоит заменить устаревшие бойлера, установленные в тепловых пунктах еще в 1988 г., – ЗАО «УКК» намерено оборудовать тепловой пункт современными пластинчатыми бойлерами, более экономичными и при этом позволяющими увеличить теплоотдачу.

Помимо проведения необходимых мероприятий по энергосбережению в самой системе теплоснабжения, ЗАО «Удмуртская коммерческая компания» осуществляет комплекс мер по снижению теплопотерь в отапливаемых помещениях.
Так, на сегодняшний день в административно-бытовых корпусах №1 и №2 практически полностью установлены пластиковые стеклопакеты, ведется работа по замене деревянных окон на пластиковые в других зданиях. Продолжается  замена мягкой кровли на профнастил с укладкой дополнительного слоя утеплителя. В складских отапливаемых помещениях планируется выполнить ограждение грузовых рамп с целью создания дополнительного контура сох-ранения тепла. Такое ограждение позволит осуществлять разгрузку продукции при закрытых вторых дверях, таким образом, холодный воздух не сразу будет поступать в складское помещение, а предварительно нагреваться в рампе ограждения. Выполнить ограждения в складских помещениях планируется в течение двух лет.

В условиях стремительного роста цен фактически на все виды топлива осуществление основных и дополнительных мероприятий по сохранению тепла в ЗАО «Удмуртская коммерческая компания» позволит эффективно использовать поступающую энергию, обеспечивая оптимальный температурный режим как в административно-бытовых, так и в производственных помещениях.
г.Ижевск, ул.Маяковского,10, тел (3412) 78-78-92, факс 52-71-56 e-mail: udmkk@udm.net

Все статьи рубрики