Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Пути решения вопросов качества подготовки кадров в НОУ «ЦПК-Татнефть»

 
Кириллов  Владислав Владимирович,  директор НОУ «Центр подготовки кадров – Татнефть»

Кириллов Владислав Владимирович
директор НОУ «Центр подготовки кадров – Татнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

История старейшего учебного заведения профессионального образования на юго-востоке Татарстана, созданного в декабре 1946 г. как подразделение треста «Волгодонразведка», начиналась в г. Пугачеве Саратовской области. В июле 1951 г. «Школа буровых мастеров, бурильщиков и дизелис­тов» была передана объединению «Татнефть». В связи с расширением профессий в 1995 г. «Школа буровых кад­ров» была переименована в «Центр подготовки кадров».
Негосударственное образовательное учреждение «Центр подготовки кад­ров –Татнефть» создано 2 октября 2006 г. в результате реорганизации ЦПК НГДУ «Елховнефть» с присоединением учебно-курсовых комбинатов нефтегазодобывающих управлений с преобразованием их в филиалы. НОУ «ЦПК-Татнефть» располагается в г. Альметьевске, филиалы находятся в городах Азнакаево, Бавлы, Бугульма, Елабуга, Лениногорск, Нурлат и в поселках Джалиль и Мактама. География деятельнос­ти НОУ «ЦПК-Татнефть» охватывает юго-восток Татарстана, что позволяет максимально обес­печить потребность промышленных предприя­тий региона в квалифицированных кадрах.
Негосударственное образовательное учреждение «Центр подготовки кадров – Татнефть» имеет лицензию Министерства образования и науки РТ на право ведения образовательной деятельности по 274 профессиям и направлениям, аккредитован в качестве Независимого аттестационно-методического цент­ра в соответствии с ISO/IEC 17024 «Общие требования к органам, проводящим сертификацию физических лиц», CDA-16 «Требования к Независимым аттестационно-методическим центрам». Осуществляется консультационная подготовка руководителей и специа­листов предприятий, связанных с обеспечением безопаснос­ти дорожного движения. 
С целью повышения качества предоставляемой образовательной услуги руководст­вом НОУ «ЦПК-Татнефть» было принято решение о построении и внедрении системы менеджмента качества в соответст­вии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2008.   
Система менеджмента качества НОУ «ЦПК-Татнефть» сертифицирована органом по сертификации сис­тем менеджмента и персонала TÜV Thüringen e.V. на соот­ветствие требованиям международного стандарта EN ISO 9001:2008 в области оказания образовательных услуг по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров и специалистов нефтегазодобываю­щей и перерабатывающей отрасли, строительства, транспорта и других отраслей народного хозяйства.
Среди положительных изменений, последовавших в связи с внед­рением сис­темы менеджмента ка­чества, отмеченных как работниками НОУ «ЦПК-Татнефть», так и потребителями, можно назвать четкое определение и описание осущест­вляемых процессов, развитие системы обратной связи с потребителя (в том числе с потенциальными), общее упорядочение системы документооборота. При осуществлении своей деятельности НОУ «ЦПК-Татнефть» руко­водствуется основными принципами менеджмента качества, заложенными в политике в облас­ти качества НОУ «ЦПК-Татнефть»: ориен­тация на потребителя, ли­дерство руководителей, вовлечение людей, процессный подход, сис­темный подход к менедж­менту, постоян­ное улучшение, основанный на фактах подход к принятию решений, взаимовыгодные отношения с поставщиками.
Успешное прохождение ежегодных наблюдательных аудитов, проводимых органом по сертификации, свидетельствует о том, что система ме­неджмента качества НОУ «ЦПК-Татнефть» успешно функциони­рует, развивается и постоянно улучшается. 
Созданный на базе НОУ «ЦПК-Татнефть» Центр специальной подготовки проводит специальную подготовку персонала сварочного производства к аттестации. В НОУ «ЦПК-Татнефть» рабо­тает аккредитованная лаборатория физико-механических испытаний, которая проводит испытания конт­рольных сварных соединений и материалов.
Учебный процесс проходит в три этапа. Первый этап – теоретическое обучение, второй – произ­водственное обучение, третий этап – производственная практика. Первый и второй этапы проводятся в учебных классах, мастерских и лаборато­риях НОУ «ЦПК-Татнефть», третий этап – на предприятиях.     
Все учебные помещения оборудованы наглядными пособиями, натуральными образцами оборудования и инструментов, оснащены современными средствами обучения. Производственное обучение проводится в учебно-производственных мастерских и на учебных полигонах, оснащенных современным действующим оборудова­нием.
Широкое применение новых технологий в учебном процессе позволяет формировать всесторонне развитого специалиста, способного адаптироваться к современным усло­виям производства. 

Для обучения по рабочим профессиям в НОУ «ЦПК-Татнефть» используются компью­теризованные тренажеры-имитаторы. Тренажеры, оснащенные «натуральными» пультами и пос­тами управления современных произ­водственных процессов, звуковым сопровождением процессов, позволяют создать у обу­чаемых психомоторные навыки выполнения технологических процессов. Параметры и ход процессов отображаются на мониторе, что позволяет мастеру производственного обучения следить за правильностью выполнения учащимся поставленной задачи. Рас­пространение получили компьютерные программы-симуляторы, которые позволяют учащимся освоить основные процессы работы, ознакомиться с приборами контроля основных параметров процесса. Данные программы позво­ляют приобрести слушателям навыки в чтении принципиальных и технологических схем оборудования, поэтапной отработке основных действий. При работе мас­тер произ­водственного обучения может задать аварийную ситуа­цию, чтобы совместно с учащимися отработать комплекс мер по предотвращению аварии.
Труд мастера производственного обучения сегодня – это непрерывный самообразовательный процесс. В НОУ «ЦПК-Татнефть» разработана и успешно функционирует система повышения квалификации преподавателей и сотрудников. Все мас­тера производственного обучения кроме основного высшего образования имеют высшую рабочую квалификацию и аттестованы по своим направлениям в контролирующих органах. Проводятся различные стажировки, специальные семинары для повышения уровня знаний педагогического персонала.
На сегодняшний день НОУ «ЦПК-Татнефть» является крупнейшим учебным заведением дополнительного профессионального образования. Учебно-административный корпус и 8 филиалов расположены в 7 промышленных городах и 2 поселках юго-востока Республики Татарстан. За 65 лет в НОУ «ЦПК-Татнефть» обучено более 250 тыс. человек. 
НОУ «ЦПК-Татнефть» проводит обучение по двум формам: очной и очно-заочной. При этом органи­зуются следующие виды обучения: новая подготовка и повышение квалификации. 
Зачисление в группы проводится как по заявкам предприятий, так и по личным заявлениям граждан. 

НОУ «Центр подготовки кадров – Татнефть»: Республика Татарстан, г. Альметьевск, 
ул. Р. Фахретдина, д. 44, тел./факс: (8553) 31-89-28, 31-89-37, www.cpk.tatneft.ru

Все статьи рубрики