Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Половодье в Нижегородской области пошло на убыль

 
Родионов  Сергей Викторович, заместитель начальника отдела по надзору за электростанциями, электрическими сетями  и гидротехническими  сооружениями Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Родионов Сергей Викторович
заместитель начальника отдела по надзору за электростанциями, электрическими сетями и гидротехническими сооружениями Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как проходила подготовка к паводку
В Волжско-Окском управлении Ростехнадзора создана и функционирует оперативная группа, представители которой при участии специалистов Верхне-Волжского водного бассейнового управления и других заинтересованных ведомств осуществляют проверки организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения (ГТС) на предмет готовности к прохождению паводка. Так, в марте 2012 г. была проверена готовность к пропуску паводка инженерных защит Чебоксарского водохранилища, эксплуа­тируемых ГФУ «По обеспечению инженерных защит Чебоксарского водохранилища». В апреле 2012 г. представители управления принимали участие в предпаводковом обследовании Нижегородской ГЭС. Кроме того, управлением осуществляется постоянный мониторинг мер, направленных на уменьшение риска возникновения аварийных ситуаций, смягчение их последствий и уменьшение возможного ущерба, проводимых органами местного самоуправления. По запросу Волжско-Окского управления Рос­технадзора муниципальными райо­нами области была представлена информация по подготовке к паводку. Проведенный анализ показал, что органами местного самоуправления и эксплуатирующими организациями проведены противопаводковые мероприятия, такие как создание паводковых комиссий для проведения обследований ГТС, создание аварийных запасов стройматериалов и инвентаря, организация наблюдений за состоянием ГТС.

Результаты проверок
При подготовке к паводку было проведено 13 проверок муниципальных образований Нижегородской области. По результатам проведенных проверок на подконт­рольной территории уровень готовности организаций к прохождению паводка оценивался как удовлетворительный. Общий уровень безо­пасности гидротехнических сооружений – как пониженный. Из проверенных муниципальных образований оказалась не подготовлена администрация Бутурлинского райо­на. 
На некоторых ГТС имеются нарушения в конструктивных элементах сооружений, которые могут по­влиять на безопасный пропуск паводка. Рядом муниципальных образований не принимаются меры по устранению бесхозяйности гид­ротехнических сооружений (Лукояновский, Павловский, Сергачский районы Нижегородской области).
В мае 2012 г. планируется проведение заседания межведомст­венной рабочей группы, созданной распоряжением Правительства Нижегородской области, на которой будут рассмотрены пути дальнейшей ликвидации бесхозяйности ГТС на территории области в том числе будут рассмотрены материалы по 129 ГТС. Имеющаяся в управлении информация для обеспечения безопасности ГТС оперативно доводилась до органов исполнительной власти субъектов РФ, территориальных управлений ГУ МЧС и прокуратуры. Органам местного самоуправления и эксплуатирующим организациям, с учетом анализа эффективности противопаводковых мероприятий в предыдущие годы, Волжско-Окским управлением Ростехнадзора были направлены рекомендации по подготовке гидротехнических сооружений к прохождению паводка. 
И сейчас управление ежедневно анализирует информацию по уровням воды и приточности к створам Нижегородской ГЭС филиала ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания». По состоянию на 1 мая 2012 г. водохранилище полностью наполнено. Приточность к створам гидроузла находится в пределах 6000-7500 куб. м/c и сейчас идет на спад.

Основные проблемы безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений
К основным проблемам и факторам риска, оказывающим влияние на состояние безопасности ГТС можно отнести:
- продолжительный безремонтный срок эксплуатации гидротехнических сооружений;
- систематическую смену собст­венников (эксплуатирующих организаций) и ротацию кадров на предприятиях;
- недостаточное финансирование со стороны собственников (эксплуатирующих организаций) ремонтных мероприятий и мероприятий по оформлению прав собст­венности на ГТС;
- отсутствует и нигде не зафиксирована полная информация о техническом состоянии бесхозяйных гидротехнических сооружений (плотин, водосбросных и водоспускных сооружений);
- не разработаны предельные показатели состояния гидротехнических сооружений, что не позволяет в полной мере произвести оценку безопасности и технического состояния;
- значительное количество бесхозяйных гидротехнических сооружений и невозможность привлечения к административной ответственности в случае, если гид­ротехническое сооружение не оформлено в собственность или не стоит на балансе, однако находится на землях, принадлежащих организации на праве собственности.

Об итогах паводкового периода
Паводок 2012 г. в Нижегородской области превысил среднемноголетние значения. Из-за быстрого схода снежного покрова и, как следствие, наполнения Горьковского водохранилища не удалось развести паводки по р. Оке и р. Волге. В Бутурлинском, Навашинском и Перевозском районах Нижегородской области были частично подтоплены несколько населенных пунктов и мостов через малые реки. Паводок сейчас уже идет на спад, однако, окончательные выводы о том, на сколько запланированные мероприятия были реализованы в полной мере, можно будет сделать после завершения паводкового периода.  

Справка

Под надзором Волжско-Окского управления Рос­технадзора на территории Нижегородской области находятся 1282 гидротехнических сооружения, из которых 21 находится на объектах промышленнос­ти, 7 – на предприятиях энергетики, 7 – в ведении Росводресурсов и 1247 – в других отраслях экономики. 
Из 1282 ГТС Нижегородской области 3 ГТС I класса, 19 – II класса, 6 – III класса и 1254 – IV класса.
В реестре управления числятся 673 бесхозяйных гидротехнических сооружения Нижегородской области. 

Все статьи рубрики